Дачные дела + болтушки

мама
Екатеринбург

Nik&Nika,
просто покупаете перец, собираете семена и сеете?
Если так, то надо попробовать. Муж любит

просто посетитель

Южаночка,
Командором клубни. Ещё каким- то средством от фитофторы их опрыскивали. Вижу, на некоторых сортах тоже не сильно помогает. Хотя весь материал вручную перебрала, был здоровый.
Соблазнилась нынче сортом баклажана Сосулька, было написано, что устойчив к паутинному клещу. С этим в наших краях беда просто. Его клещ сожрал первым.

просто посетитель

Ещё прикупила смесь разноцветной цветной капусты. То, что выросло сфоткаю позже, когда ливень прекратится. И , главное, понятия не имею что с этим урожаем делать- никогда такое не выращивала.
Поскольку мы работали с Озоном, каждый год получали от него подарочный сертификат в их интернет магазин. Нынче решила сэкономить и заказать у них: халява- очень привлекательная штука. Перцы выросли совершенно не тех сортов, которые на этикетке. Раньше заказывала те же сорта на seeds post, выращивала несколько лет, вырастало совсем другое. Несколько сортов капусты не взошло вовсе. Навскидку могу сказать, что Колобка 2 штуки взошло, Доброводской- 6.
Короче, больше я не их клиент. Ни платно, ни бесплатно.

мама
Екатеринбург

А у меня смородина прям болеет . То одна ветви пожелтела, то пятна , то листья скрутились, почки обнаружила ещё весной большие- не подумала, что клещ. Уже несколько кустов выкорчевали, пролили чем только можно, начиная от интавира и заканчивая бордоской. На днях прочла, что если рядом сосны, передаются болезни какие-то по кругу от сосен смородине. Вот на осень запланировала перенос двух кустов. Уже желание вообще их все вырубить периодически возникает.И асфальт положить не думала, что смородина такая привередливая

мама
Екатеринбург

Имрек,
я тоже по весне повелась на такую цветную капусту пурпурного цвета, в итоге пурпурная кольраби у меня. Весь пакет так взошел

просто посетитель

OmoNA,
Вооот.. и фоткать не надо. Причём теоретически её должна быть четверть. А в итоге каждая вторая- пурпурная репка с листиками. (((
По практике, жалеть особо нечего: любая цветная пурпурная или лиловая капуста при варке окрашивается в грязно- серый цвет. Вода, соответственно, в лиловый. Проверено неоднократно, но все- таки любопытно было посмотреть на разноцветную капусту одного сортотипа.

просто посетитель
Екатеринбург

OmoNA,
Я вот тоже пурпурную посадила. Выросла такая, нормальная головка. Только это ближе к брокколи, чем к цветной, не похожа на цветную
Из белой цветной капусты теперь буду садить только инклайн, белоснежная и большая( еще растёт). Русский размер не очень,какая-то желтоватая получается и по размеру меньше инклайна

просто посетитель
Екатеринбург

Helen O,
У меня тоже болеет смородина, так же. Соседка посоветовала под корень отрезать и потом новые ростки пойдут. Ну у нас 13 кустов смородины, а болеют три

Екатеринбург

Helen O: ветви пожелтела

Срезать ветку. если сердцевина черная - то это стекляница.
Большие почки рано весной обрывать и сжигать. ну и сорта брать устойчивые к почковому клещу. хотя иногда обещают одно, а на практике по-другому выходит. Смородина Сокровище в свое время оказалась просто г****м (пардон за мой французский). Вот и выходит, что покупаешь-испытываешь. а остается расти примерно треть из купленного.

мама
Екатеринбург

Nik&Nika,
[cit]Nik&Nika: дим, маринуем, едим, рожи корчим, кряхтим.

Обычный острый длинный чили перец. Его еще можно купить на Завокзальной.[/cit

Острый чили, думаете? Но он с толстыми стенками и я его могу есть. Чили который продается с тонкими стенками и опаляет сильно. Вообще может маринад меняет вкус. Надо попробовать замариновать.

просто посетитель
Екатеринбург

Девочки, как вы с ремонтантные земляникой/клубникой поступаете?
Сейчас у меня цветёт второй урожай, подкормила.
Ночью до 6' температура опускается. Укрыть может укрывным? Иначе мне кажется, урожая не видать...

И ещё вопрос, яблони молодые, весной цветут хорошо, обрабатываю эпин или подобным, а яблок нет.
Раньше думала заморозки цвет губят. В этом году следила, думала укрою, они у меня низкорослые. А не было заморозков по цвету совсем.
А яблок три штуки(( так каждый год, года 4 уже

просто посетитель
Екатеринбург

Бегущая_Нати: как вы с ремонтантные земляникой

Никогда не укрывали ремонтантную и вообще не заморачивались с ней. Ну и всегда с урожаем до самых заморозков

мама
Екатеринбург

Здравствуйте, можно и в этой теме спросить? Покупаем сад у пенсионера, он налоги не платит на землю. Сколько сейчас вообще налог на садовый участок? Сад 10 соток на Чуковском. Просто если много, то на маму пенсионерку оформим тоже, а если копейки, то сразу на себя. Заранее спасибо.

мама

Девочки! Лук, чеснок убирание уже? Или рано?

мама
Богданович

Gortensiy,
Вчера лук убрала, лёг уже весь. Чеснок сегодня выкопаю - стрелка поднялась.

Екатеринбург

Gortensiy: Лук, чеснок убирание уже? Или рано?

Циферка: лёг уже весь.

И лег и шейка пересохла.
Лук убрала, а чеснок у меня поздно вылез, убирать поздно буду, еще не готов, бульбочки не созрели.

Бегущая_Нати: как вы с ремонтантные земляникой/клубникой поступаете?

Никак. Кормлю, но не укрываю. Не, если вы там живете, то 5 минут можете и потратить на укрыть/открыть.

просто посетитель
Екатеринбург

pingvinS: Ну и всегда с урожаем до самых заморозков поняла, я раньше тоже не заморачивалась, но и урожая второго большого не снимала
Анна Иванна: Никак. Кормлю, но не укрываю. Не, если вы там живете, то 5 минут можете и потратить на укрыть/открыть.

Живём да, и низинка у нас, попробую поукрывать если холодно будет ночами

мама
Екатеринбург

Вот моя жимолость. 40см росту, 3 ягоды урожай. 3 года ей, с весны хорошо так зазеленела, побегов выбросила, потом видела над ней кучу насекомых с прозрачными крыльями размером примерно 1 см. Не бабочки. Рядом хрен разросся.
Интавиром, бордоской, эпином...короче всем полила. Теперь думаю вообще пересадить.
Или может ещё что-то сделать?

просто посетитель
Екатеринбург

У меня лук стоит ещё, шейка зелёная толстая.
Червячок подъедает у корня единичные луковки, потери будут((

мама
Екатеринбург

Ну и вот смородина. Тоже всем пролита. Теперь вот на листьях какая снизу ерунда. Некоторые закудрявились по середине ветки, не все. Куст молодой. "Изумрудное ожерелье"сорт.
На ягоды уже плюнули. Проливали интавиром, бордоской, клещевитом...Что ещё мне предпринять?

мама
Екатеринбург

Анна Иванна,
У чеснока стрелки некоторые стоят, есть закрученные. Сам зелёный. Озимый. На стрелках не вызрели бульбочки. Значит, ещё рано убирать?

мама
Богданович

Helen O,
также в прошлом году боролась от этой заразы, все напрасно. Муж срезал куст практически под корень. Вырос новый кустик, пока маленький и без болезней. Ягод немного, крупные.

мама
Екатеринбург

Циферка,
Так вот жалко срезать то так! Он молодой. Два года. Первый урожай на нем и срезать....так жалко!

мама
Богданович

Helen O,
А что делать? Тоже чем только не поливали, а толку нет. А сейчас красивый кустик без всякой заразы растет. Он быстро растет.

Екатеринбург

Подскажите, пожалуйста, как избавиться от сныти. Ковром растёт. Выкашивание вообще не работает, опрыскала раундапом - все кроме сныти пожелтело, а ей хоть бы хны. И она все дальше тянется на участок.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";