Дачные дела + болтушки

мама
Екатеринбург

Зелентуся,
Эх, было тв так просто с этой репой.(( Не сохранилась упаковка. На которой написан срок созревания.(

мама
Екатеринбург

ОляЖ: заполнили емкость на 1/4

спасибо большое за ответ
а емкость какого объема? И если можно, напишите в личку, где брали и за сколько?

мама
Екатеринбург

ОляЖ: "Торфяной туалет".

где такое чудо можно купить?

ZЮ
мама
Екатеринбург

mama_lena29: Сколько сейчас вообще налог на садовый участок?

налог зависит от кадастровой стоимости. ее можно посмотреть в интернете, точно не помню где... по-моему там, где кадастровый номер забиваешь - там есть все данные.
зы: у нас на один участок налог 200, на другой 800. один за городом земли сельхоз, другой в черте и ижс. размер одинаковый.

ZЮ
мама
Екатеринбург

OKSANCHA: с этой репой

там выдергивайте самые крупные. она все равно не равномерно вырастает. остальные доращиваются. постепенно. у нас репка уже где-то с диаметра сантиметров 15 начинает уходить на еду.

Екатеринбург

lart: где такое чудо можно купить?

я здесь брала, + доставка до Екатеринбурга 900 руб.

мама
Тюмень

Nik&Nika: Но у меня семей 3 штуки. И зимой все на наши банки в очередь.

Рецепт банок в студию

мама
Екатеринбург

https://www.u-mama.ru/forum/family/cook/720582/
alita,
Все просто на юмаме. Огурцы с магазинным вкусом.

мама
Екатеринбург

Helen O: Вот моя жимолость. 40см росту, 3 ягоды урожай. 3 года ей, с весны хорошо так зазеленела, побегов выбросила, потом видела над ней кучу насекомых с прозрачными крыльями размером примерно 1 см. Не бабочки. Рядом хрен разросся.
Интавиром, бордоской, эпином...короче всем полила. Теперь думаю вообще пересадить.
Или может ещё что-то сделать?

  1. Три года - это совсем молодой возраст у жимолости. Она долго раскачивается, долго наращивает зеленую массу. Моя Морена дала примерно стакан ягод на 4 год. Еще важное - опылитель. Сорта опыляют друг друга, и нужно, чтоб на участке было несколько (лучше 3 сорта) разных сортов жимолости в разными сроками цветения. У вас сколько сортов?
  2. Хрен - плохое соседство, по многим причинам. Корневая у него сами знаете какая, а на вашем фото он совсем близко к жимолости. Кто-то один наверняка будет страдать, и скорее всего страдалицем окажется не хрен )) И еще в зарослях хрена очень любит жить всякая вредная насекомость. Вполне возможно, что эти прозрачнокрылые перекочевали на жимолость с хрена. В общем, кого-то надо убирать на другое место - или жимолость, или хрен.
  3. Сейчас, судя по листве, на жимолости какое-то грибковое или бактериальное заболевание. Вижу следы от бордоской на листве, давно опрыскивали? выждать пару недель после того опрыскивания, и обработать органическим фунгицидом, который действует системно - Раёк, Скор, Чистоцвет (дифеноконазол); Прогноз, Чистоцвет БАУ (пропиконазол); Топаз (пенконазол), Профит-Голд. Список скопировала из статьи про фунгициды https://www.u-mama.ru/read/home/dacha/9242.html Еще видела в ОБИ препарат Превикур, его хвалят, но дорогой зараза, 250 р за ампулу (большую правда).

Сейчас насекомых нет на жимолости? Еще ечерез пару недель преветивно моджно обработать системным инсектицидом типа Командор или прочим подобным (Табу, Биотлин и тп).

мама
Екатеринбург

Helen O: Ну и вот смородина. Тоже всем пролита. Теперь вот на листьях какая снизу ерунда. Некоторые закудрявились по середине ветки, не все. Куст молодой. "Изумрудное ожерелье"сорт.
На ягоды уже плюнули. Проливали интавиром, бордоской, клещевитом...Что ещё мне предпринять?

На смородине ничего критичного не заметила. Судя по курчавости листвы и дырочкам на листиках, кто-то ее поджирает. Сейчас ее в первую очередь обработать инсектицидом из списка выше про жимолость. Не инта-виром (он контактный и кишечный, смывается дождями). Именно системным , который не смоется.

Через неделю-другую после инсектицида - обработка фунгицидом, тоже системным, потому как вижу отдельные листики с коричневыми пятнами, лучше профилактику сделать, для урожая на следующий год.

И правильно сказала Таис, при осенней обрезке посматривайте на срез ветки, чтоб там не было черной червоточины внутри. Такие ветви сразу обрезать под корень и сжигать.

мама
Екатеринбург

Девочки, я в прошлые выхи обработала смородину Прогнозом, первый раз он мне попался в продаже. Посмотрим на эффект, по описанию он хорошо лечит ВСЕ заболевания смородины, все виды пятнистостей, мучнистую росу и прочие покасти. И для крыжовника, и для малины подходит. Если кому попадется в магазине - берите, хорошее средство. Моя смородина аж зазеленела как в молодости, через сутки после опрыскивания ))

мама
Екатеринбург

OKSANCHA: Млдет кто подскажет неопытной: когда репу убирают? Ее уже из земли видно

мы тоже ее употребляли по готовности. Самая вкусная - когда совсем молодая. Потом плоды грубеют, становятся волокнистыми.

Olly_Lukoe: А я думала, что только я бездельничаю - ягодки собираю да огурцы! Оказывается, все отдыхают
Расскажите, пожалуйста, клубнику уже можно обрабатывать да новую грядочку формировать?

Все, кончился отдых, пора приступать к осенним работам )))
клубнику уже НУЖНо обрабатывать, срочно. Я еще не успела. Обрезка усов, удаление поврежденной листвы. Потом обработка препаратами.

Nik&Nika: а эти бешеные огурцы все прут и прут

у меня в прошлом году они также перли, я наконсервировала на 2 года вперед (а может и на три ))) В этом году у меня, похоже, будет год тыкв ))

Nik&Nika: А сегодня ночью банки закончились - поеду в деревню, прикуплю еще багажник банок

ой, а у меня банки лишние в этом году ))) замаялась я консервировать, в этом году ничего не делаю, только заморозку.

ОляЖ: Кстати, сезон заканчивается, можно поделиться опытом использования девайса под названием "Торфяной туалет".
Цель покупки - комфорт и категорическое отсутствие запаха, т. к. домик находится рядом с зоной отдыха.
Очень довольна, на 9 из 10 баллов, все друзья после посещения ставят себе такой же. Если кому актуально, отвечу на вопросы.

ОляЖ: семья из 4-х человек заполнили емкость на 1/4, все перерабатывается торфяными бактериями в черную субстанцию. Весной вывалим в компостную яму (пишут, что по фактуре как чернозем без запаха), еще через год на грядки можно. Ну то есть весной опорожнять, и на год забыть.
Извели полмешка торфа, который давали в подарок при покупке.
Главное - тепло, удобно и не пахнет. Основное - это правильно смонтировать трубу вытяжки, которая идет в наборе. Все запахи вытягиваются.

какой полезный девайс! интересны впечатления именно после опорожнения, насколько он будет без запаха после этого? У нас когда-то был биотуалет, но именно опорожнения - самая неприятная процедура была. И запах в пластике со временем все равно накапливался ((
а емкость для сбора отхода сколько литров?

Екатеринбург

Фрези Грант автор темы: У нас когда-то был биотуалет это торфяной, у него другой принцип действия - торфяные бактерии перерабатывают, газы и запахи уходят через трубу вытяжки. Приехала сегодня на дачу, 3 дня не была, из-под крышки пахнет прелой землей.
Фрези Грант автор темы: а емкость для сбора отхода сколько литров? 110 л. Думаю, мы и половину "не осилим" за сезон)) Емкость большая специально, чтобы содержимое накапливалось и успевало перерабатываться, поэтому опорожнение раз в год, не чаще.

мама
Екатеринбург

Девушки! Подскажи, что случилось с кустом помидорным.

будущая мама
Екатеринбург

Поделитесь, что из крыжовника делаете?
Закатала компот смородина/крыжовник/малина.
Какой компот еще с ним можно сварить?

Екатеринбург

Баба Yoga: Девушки! Подскажи, что случилось с кустом помидорным. как одна из версий - некроз стебля

просто посетитель
Екатеринбург

Olly_Lukoe,
У меня родители варенье из крыжовника и апельсиновых корок. Только крыжовник должен быть чуть не спелым

Екатеринбург

Olly_Lukoe: что из крыжовника делаете?

Сырое варенье: 50-70% крыжовника, остальное малина и черная смородина + сахар, конечно
Пюре такого же состава под заморозку (сахара минимум, по вкусу).
Варенье с пектином такого же состава (сахара 50%).
Царское варенье.
Пюре с минимумом сахара под закатку (потом использовать для морсов. киселя).

мама
Екатеринбург

Девочки,чем заболела малина?
побеги этого года- поражены листья, на стеблях внизу коричневые пятна-по ним стебли ломаются.боюсь что зиму не переживут.
чем обработать после уборки ягод?? рядом морковь+свекла их еще рано убирать.

Екатеринбург

Фрези Грант ,
Вот моя жимолость-недомерок. Болеет?

мама
Екатеринбург

Девочки, когда яровой чеснок выкапывать?

Екатеринбург

Девы, кто знает, что за цветок? Нашли в Иркутске на клумбе, хотим себе домой такой..

мама
Екатеринбург

shusha (на Байкале),
это фуксия

Екатеринбург

OmoNA,
Да! Спасибище!!!

мама
Екатеринбург

shusha (на Байкале),
кстати, она легко укореняется ))) Подтырьте несколько черенков

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";