Дачные дела + болтушки

мама
Екатеринбург

Девочки, подскажите, пожалуйста. Два года назад купили чернозём, по всему огороду разнесли его. Видимо с землёй завезли какую-то заразу, два года всё гниёт в саду: кабочки, тыквы, помидоры, огурцы... Все труды насмарку. Похоже на серую гниль, т.к гниют сами плоды, даже вырасти не успевают. Что можно сделать, чем обработать весной? И на улице и в теплицах?

просто посетитель
Екатеринбург

Харбин,
А что за капусту так рано садите?

мама
Уфа

pingvinS,
Белокочанную, рано? На упаковке март 1-10

просто посетитель
Екатеринбург

Харбин,
Ну у нас обычно все садят не раньше начала апреля. обычно в открытый грунт высаживат 1-1,5 месячную рассаду, а если позже, то она уже переросшая и плохо приживается и урожай хуже даёт. Плюс, если рассада выращивается в квартире при комнатной температуре, то толку от неё не будет. Хотя, если вы в середине апреля в тёплую грядку высаживать собираетесь, тогда да, можно

мама
Уфа

pingvinS: если позже, то она уже переросшая и плохо приживается и урожай хуже даёт. Плюс, если рассада выращивается в квартире при комнатной температуре, то толку от неё не будет.

Спасибо большое, я новичок. Ваша информация мне будет полезна

мама
Екатеринбург

happygirl: Девочки, подскажите, пожалуйста. Два года назад купили чернозём, по всему огороду разнесли его. Видимо с землёй завезли какую-то заразу, два года всё гниёт в саду: кабочки, тыквы, помидоры, огурцы... Все труды насмарку. Похоже на серую гниль, т.к гниют сами плоды, даже вырасти не успевают. Что можно сделать, чем обработать весной? И на улице и в теплицах?

По описанию похоже на фитофотру. Погуглите картинки, оно?

Почву можно осторожно опрыскать раствором медного купороса, но обязательно ранней весной, до высадки растений.
При высадки рассады в каждую лунку кладите какой-то грибной фунгицид: Глиокладин (1 таблетка), Триходермин, Трихофлор, и т.п. Здесь подробнее, во второй половине статьи https://www.u-mama.ru/read/home/dacha/9242.html

В процессе роста рассады надо будет опрыскать, в первой половине лета какими-либо из медьсодержащих препаратов: Протон, Хом, Оксихом. Здесь смотрите, в разделе "Медьсодержащие" https://www.u-mama.ru/read/home/dacha/9256.html
Во второй половине лета уже более щадящими биофунгицидами: Фитолавин, Фитоспорин, Споробактерин и т.п.

И почитайте что-то про борьбу с фитофторозом, там нужен целый комплекс мер.

мама
Екатеринбург

Миндалинка: Не нашла там вигны, вьющейся фасоли (только кустовая, как и в ашане), спаржи тоже не нашла.

если что-то конкретное надо, то можно по инет-магазинам пошерстить. Я обычно много чего нужного нахожу на дача-маркет, наш местный инет-магазин.

Галинка я: Кто-нибудь пробовал сажать? Забавно было бы на огороде грибы собирать.

знакомые сажали, но покупали сразу мешок с грибницей, весь сезон у них там вешенки росли ))
а так, чтоб посеять один раз, а потом каждый сезон собирать грибы - такого не слышала.
Можно попробовать из лесу притащить почву с грибницей и грибами, но не факт, что она приживется у вас на участке.
У меня на даче растут грибы, мы оставили "лесной уголок" с сосенками нетронутый. Но моих усилий по посеву не было, они и за забором так же успешно растут ))

просто посетитель
Екатеринбург

Харбин,
Да я тоже по сути новичок, если не считать того что "выросла" на даче у бабушки и видела, что она там делает

Екатеринбург

Фрези Грант ,
У мамы на даче крайний к лесу участок был, так там тоже прямо на участке грибы росли, из леса надуло видимо)). Я все-таки хочу попробовать, нет так нет. Но поэксперементировать надо!

Екатеринбург

Девочки, немного недопонимаю по времени допосвещения, в какое время лампы нужно включать?

мама
Екатеринбург

Галинка я: Девочки, немного недопонимаю по времени допосвещения, в какое время лампы нужно включать?

Я на весь день включаю. С утра до вечера. Если солнечный день - только вечером.

Екатеринбург

Фрези Грант ,
Утром со скольки и вечером до скольки? Вот это не пойму.

мама
Екатеринбург

Галинка я,
без строгих рамок. Примерно с 9 до 22 ч.

Екатеринбург

Фрези Грант ,
Спасибо!

Екатеринбург

Купила грунт универсальный от нпп альянс в леруа, зеленый мешок 50 литров. В тазу грунт обработала, посадила в пятницу перцы. Сегодня смотрю, плесень пошла по краям, хотя фитоспорином даже присыпала сверху.
Смотрю в тазике на обработанной земле тоже сверху плесень появляется, заглянула в мешок, а там ужас. С обработанной землей что то можно сделать? Или все, на выброс. И из мешка на огород может можно высыпать, или тоже чревато?

мама
Екатеринбург

Галинка я,
я эту землю в чистом виде никогда не использую. Только разбавляю с чем-то нормальным. И для посевов не использую, только для пересадки уже взрослых,
На огород точно можно, я ее там активно использую.
Плесень перекисью осторожно побрызгайте. Фитоспорин пока в топку.
И изначально землю в тазике тоже перекисью хорошенько обработать и проветрить. И все равно оставить для взрослых растений.
Для посевов лучше разориться на хороший грунт.

мама
Екатеринбург

Тут про подготовку грунта https://www.u-mama.ru/read/home/dacha/8759.html

Екатеринбург

Фрези Грант ,
Так я по Вашему методу и обрабатывала, который по ссылке. 4 дня.
Потом доломитовой муки и вермикулита добавила.
А хороший, это какой. Который я купила, тоже оттуда

  1. Производитель НПП Альянс, грунт "Универсальный" в зеленых пакетах, продается в Леруа Мерлен. При соблюдении описанной выше технологии - аэрирование, перемешивание, обеззараживание перекисью и т.д. этот грунт дает хорошие результаты.
мама
Екатеринбург

Галинка я,
видимо он стал еще хуже (( . У меня никогда не было в прошлых годах, чтоб прямо в мешке с грунтом плесень появлялась (( сожалению все меняется, и часто не в лучшую сторону.

В прошлом году покупала в ОБИ грунт Peter Peat, он показался неплохим, но для рассады еще не пробовала.
Можно поискать те, которые в статье еще названы, но они не так часто бывают в магазинах. У Марины Кума в магазине на Ботанике еще есть, можно написать ей и спросить про наличие.

Екатеринбург

Фрези Грант ,

Да уж. Прокалила сейчас в духовке, сегодня надо перцы высаживать, семена замочены уже. Попробую, что после прокаливания будет.
Для дальнейшей рассады поищу другой грунт. Спасибо.

Екатеринбург

Галинка я,

я такой же из леруа купила, 21.02 перцы посадила. пока тьфу тьфу плесени нет. может партии разные. у меня недели 3 он еще на улице стоял

просто посетитель
Екатеринбург

Табак курительный кто-нибудь пробовал садить? Написано 100-110 дней от посадки до сбора листьев

Екатеринбург

marianek,
Я когда мешки брала, там лед на некоторых мешках был. Думаю хорошо, вымерз.
Может действительно партии разные, Вы когда брали? И я по распродаже взяла. А перцы проклюнулись у вас? Я 23 посадила, так даже намека еще нет.

Екатеринбург

Ksania: Табак курительный кто-нибудь пробовал садить?

Я в прошлом году садила Вирджинию вроде. Рассада очень медленно росла, когда высадила, вообще все зачахло. Не умерло, но так и сидело четыре листочка. Но лето было для него отвратное.
В этом году махорку посажу, но я не для курения, а для отпугивания насекомых некоторых.

просто посетитель
Екатеринбург

ЭлизабетII,
Спасибо, я для всего хочу

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";