Дачные дела и болтушки. НОВЫЕ!

просто посетитель
Екатеринбург

ZЮ,
Ну вот я в этом году все с большими головами посадила, но урожай то поздний уже был,хоть и обильный,наморозила кучу у себя и к свекрови увезла,забила там морозилки))
Но действительно ранней капусты то хочется. В этом году парочку точно посажу, у них хоть и мелкие головки, но их очень много лезет и буквально уже в начале июля .
Ну или может кто знает действительно ранний сорт с крупными головами?

мама
Екатеринбург

pingvinS,
В том году была ранняя Батавия, сорт так и назывался, и Лорд. Какая из них раньше выросла, не скажу, свекровь рассаду сажала и перепутала все. Фото июльское, вторичные головки до конца сентября собирали.

бабушка
Екатеринбург

черепаха я,
Вот на таких деревьях как раз и оттачивается мастерство прививки, пробуйте!-очень интересно! Возможна и несовместимость, но из нескольких что-то да выживет. У нас на 6 яблонях 15(или16? ) сортов. Очень хорошая инфа по теме на форуме ПХ (приус хоз-ва)

мама
Екатеринбург

pingvinS: Ну или может кто знает действительно ранний сорт с крупными головами?

я в прошлом году сажал Номер первый грибовский, ранняя, кочаны большие быстро нарастают.
И еще такая есть, Июньская, тоже ранняя, ее еще не сажала.

мама
Екатеринбург

Фрези Грант ,
Июньскую соседка отдала излишки рассады - крупная выросла, но не в июле, конечно.

мама
Екатеринбург

Næturylur: акие сорта черной смородины лучше брать? Для нашего региона?

Шьёрт побьери: Тоже интересуюсь.

хоть и с опозданием, но отвечу.
У меня растут Сокровище, Ядреная, Шадриха. Все хорошо плодоносят, ягоды крупные. Сорта не новые.
Величина ягод зависит скорее от того, насколько регулярно вы ее обрезаете. Нельзя допускать загущения,надо весной и осенью своевременно проводить обрезку. И в период созревания ягод хорошенько проливать кусты, прямо ложить шланг под куст, и пусть течет на медленной скорости, литров 30 под куст при одном поливе.
Осенью и весной удобрять понемногу, без фанатизма.
А если не обрезать и не поливать - у любого сорта ягоды будут мельчать.

просто посетитель
Екатеринбург

Alenka,
Раннюю батавию не встречала, нужно посмотреть. Она у вас в конце июля или в начале вызрела?. Просто у меня обычная батавия ближе к концу июля тоже созрела
Фрези Грант ,
Спасибо! Я, правда,про раннюю брокколи спрашивала))). А все ранние белокачанные как-то все в один размер получаются у меня- небольшие

мама
Екатеринбург

pingvinS,
Да тоже к концу вроде, точно не в начале, учитывая прошлогоднее июньское "лето".

Екатеринбург

marianek: А куда Вы её используете ? а мы кроме яичноц скорлупы собираем семечную шелехулу на отлично просто этой смесью мульчировать клубнику от слизней помогает и удобрение. А то у нас грядки высокие и слизни сжирали всю клубничку
Анна Иванна: Так целыми и морозить буду. а так можно?
Маня Смирнова: ,бреду в сумерках с топором ой, живенько представила
Маня Смирнова: .Все слизни,гусеницы и прочее ее будут есть можно тонким укрывным накрыть, без дуг, просто посвободнее и никто не трогает
черепаха я: на яблоню дичку с мелкими плодами привить что-то? я пыталась, не вышло. Но вы пожалуйста потом расскажите. Мне интересно

Владельцы больших яблонь как вы их опрыскиваете от вредителей? Стала я обладателем 20 летней яблони. Или даже 30. Красииивая. С южной стороны даже вкусные яблоки. Но как ее весной опрыскать не представляю. Высотой до крыши и раскидистая.

Екатеринбург

БодраяБелка: так можно?

А почему нет, я ж про мелкие кабачки. Вчера достала из морозилке целую чищеную свеклу, я осенью всю мелочь почистила и заморозила. Так с нескольких мелких свеколок винегрет получился.
Кабачки же зимой или на рагу или на оладьи, достану, порежу кубиками или измельчу в блендере.

мама
Москва

БодраяБелка: можно тонким укрывным накрыть, без дуг, просто посвободнее и никто не трогает

У нас тады грибок и серая гниль со скоростью света ращмножается(

мама
Москва

БодраяБелка: Владельцы больших яблонь как вы их опрыскиваете от вредителей? Стала я обладателем 20 летней яблони. Или даже 30. Красииивая. С южной стороны даже вкусные яблоки. Но как ее весной опрыскать не представляю. Высотой до крыши и раскидистая

Продаётся поиблуда специальная с длинной ручкой телескопом. Сфоткать не могу - убрана до весны. Единственный минус - очки нужны для защиты глаз

просто посетитель
Екатеринбург

БодраяБелка: . Но как ее весной опрыскать не представляю

Мы никак не опрыскиваем,ни разу на моей памяти проблем не было

Екатеринбург

ZЮ,
onb53,
БодраяБелка,
Спасибо за информацию)ПХ это журнал еще такой есть,хороший.С яблоней напишу,если дойдут руки до прививок

просто посетитель
Екатеринбург

БодраяБелка: можно тонким укрывным накрыть, без дуг, просто посвободнее и никто не трогает

От бабочек/ гусениц это поможет,а вот слизни то снизу ползут,из земли.
Я в этом году попробовала на ночь( бездождливую главное) большие дощечки с гранулами " гроза" между капустой раскладывать. Утром всё убираю, большинство слизней дохнут прямо на дощечках. Я потом ещё вокруг дополнительно просмотрю и соберу всех,чтобы яд не попал в землю. И слизни дохнут и ядохимикаты не попадают в растения.
Кстати, от бабочек ещё шапочки из агроволокна продаются, никто не пробовал??

бабушка
Екатеринбург

На капустную тему: если не передерживать раннюю капусту и срЕзать кочан, оставив нижние листья - из пазушных почек вырастут новые кочанчики, как раз на супчик. Оставлять не больше 3х, иначе мельчают, остальные выломать.

мама
Екатеринбург

По эустоме-флорида разноцветн.(русский огород)-5 из 5,эхо белая(гавриш)-4 из 5,твинки жёлтый(гавриш) 4 из 5,эхо белая(престиж семена)-8 из 10,но 3 очень слабые,поэтому полноценных 5 считаю,розовая дымка(поиск)-3 из 5.

просто посетитель
Екатеринбург

Фрези Грант ,
Какая красота-ваша смородина! Сорта и рекомендации записала, спасибо.

Екатеринбург

RomahaAlenka: специальная с длинной ручкой телескопом. а как называется? Это опрыскиватель какой то? Может к опрыскиватель насадку можно?
pingvinS: ни разу на моей памяти проблем не было листики и яблоки были в рдавых пятнах. А мы высадили новые яблрньки. Боюсь что зараза распространится
pingvinS: Утром всё убираю,

ого, вы не ленивая!

просто посетитель
Екатеринбург

БодраяБелка: вы не ленивая

А чё там лениться, дело 5 минут, ну и не каждый день я этим занимаюсь. Дощечки всего 2, слизни далеко не успевают отползти, это быстро

просто посетитель
Екатеринбург

Расскажу свой опыт. Огороду нашему уже более 50 лет. Район Нижнего Тагила, т.е. немного севернее, сем Екб, почва песчаная.

pingvinS: ранней капусты

Июньская. Цветная сноуболл.
Садим в теплицу, как снег в огороде сходит можно добраться до теплицы под укрывной материал.

Фрези Грант автор темы: черной смородины

У нас хорошие урожаи дает валовая

БодраяБелка: от слизней

Ничего не помогает
Более-менее, хотя бы не все сжирают, если расьения сверху опудривать золой и гранулы сыпать грот или гром, забыла.

БодраяБелка: можно тонким укрывным накрыть, без дуг,

Если накрыть викторию в начпле сезона, под укр.материалом ягоды поспевают быстрее и они более крупные, чем рядом без укрытия.
Еще могу прорекламировать малину.
Посадили в том году спжкнцы и уже в августе она дала первые ягоды.
Татьяна горноалтайская. Ягоды просто гигантские, сладкие, сочные, из-за этого плохо транспортируются, мнутся.
Почему-то не могу фото добавить

Екатеринбург

Кто-нибудь сажал такую?

Екатеринбург

черепаха я,
Вы такие странные вопросы задаете)))
Все-все плоДовые яблони и груши привиты на дички. Яблони на яблоню Сибирика, груши на уссурийскую грушу или рябины прививают. Иначе можно потерять качества сорта. Ведь не понятно как там опыление произошло.

Екатеринбург

Соломинка (Darja),
Это понятно.Просто дички разные бывают.Я написала,что у меня с самыми мелкими яблочками,меньше см в диаметре.Интересует опыт именно с такими яблонями,причем старыми.

мама
Москва

БодраяБелка,
Опрыскиватель садовый с телескопическим удлинителем

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";