Дачные дела и болтушки. НОВЫЕ!

Екатеринбург

Маня Смирнова: Чисто ягоды сушеные получилась ерунда.А вот типа пастилы ушло на ура.Делала по разному больше всего понравилось так- ягоды в кастрюлю и на огонь.Мешаем постоянно,пока плавать в собственном соку не будут.Ягоды только моем,удалять хвостики необязательно,можно и если листики есть небольшие оставить.Ни воды,ни сахара добавлять не нужно.Минут 5 все это кипит.Потом можете блендернуть,а можете и так как есть разливаем на поддоны в электросушилку.У меня они решетками,я на них бумагу пергаментную смазанную растительным маслом выкладываю.Когда наливать будет,не пугайтесь,что вся сушилка будет в пюре.Оно потом легко отмоется.У меня либо руки криаые,либо что но угваздано было все
Сушу на 60 гр.до состояния ну пастила такая.Потом сушилку выключаю.охлаждаю.С пергамента пастила отходит легко,если ее немного смочить.Я просто руки мою и не вытирая их разглаживаю пергамент(пастила получается лежит на доске разделочной.Отходит хорошо.Режу на удобные мне куски и скидываю это все в большую чашку с крышкой.Потом туда же добавдяю либо кунжут,либо молотый грецкий орех и закрыв крышку встряхиваю все это,чтобы перемешалось.Потом в банки,у меня они с такими железными защелками из Икеи и держала в холодильнике.Не знаю почему,так показалось надежнее .Эти натуральные конфеты ушли махом.В этом году наделаю больше,хочу еще смесь попообовать с малиной,вишней.Из яблок.В общем разных.Даже вторую сушилку для этого заказала.Одной мало.В духовке сушить мне не удалось.Я оба раза пастилу благополучно сожгла
спасибо! как раз думали, что с ягодами делать, варенье стоит и морозилка еще забита.

мама
Екатеринбург

Кто как борется с мучнистой росой на крыжовнике? Вот уже который год она есть и есть. Рядом смородина красная, но не поражает ее. Что можно сейчас до сбора ягод применить? Или уже после?

Екатеринбург

{Бусинка} ,
Я бы уже позже и весной. Обрабатывала кусты бордосской жидкостью 1% после сбора ягод, весной 3% до появления листков, через месяц 1%. 3 года уже нет на кустах ничего такого.
Крыжовник вы уже есть будете сейчас, не стоит себя травить

мама
Екатеринбург

Светлана016,
Бордосской я обрабатываю весной, но % не помню. Да, осенью надо сделать

Екатеринбург

{Бусинка} ,
Тогда скор, хом, топаз осенью/весной... есть еще народные, но не пробовала и эффективность не знаю

мама
Екатеринбург

Напишите модели сушилок..чет пастилы захотелось насушить...

Екатеринбург

RomahaAlenka,
я посадила в этом году голубику - скажите а вы землю как подкисляете? я только нашла инфу, что перед посадкой нужно подкислить - а дальше не понятно...

мама
Екатеринбург

Светлана016: есть еще народные, но не пробовала и эффективность не знаю

Народные используются для профилактики. Если болезнь бушует, то они вообще никак

Екатеринбург

Bишня,
сделала в прошлом году. Мне нравится. Но на след сезон начала трава расти на них. Буду поливать дорожки раундапом, пока подсекаю. Но на весь участок решили так не делать. После дождя все таки тащится песок. Для огорода саоме то.

татьяна752: поделитесь усами?

конечно. Живу на пионерском,дача в белоярском районе. Если удобно забирать, то пожалуйста

Екатеринбург

Девочки, у нас растет фасоль? Что вообще из бобовых выращиватеся несложно у нас.
Решила не сажать на след год помидоры. Слишком много возни,а выхлоп смешной. Теплицу всю огурцами и перцем засажу и попробую новые культуры

мама
Москва

Дженсольмино ,
У нас в принципе кислая почва. А сажала я когда, то в яму сыпала сосновые и еловые иголки и шишки

Екатеринбург

Драгоценная ,
у меня фасоль, и бобы есть

Екатеринбург

похвастаюсь...было как-то 8 литров набрали...

Дженсольмино,
ого! Красота какая!!!

мама
Екатеринбург

Девочки, меня соседки закидали фотками. Какая-то напасть на всех соседей. Может быть, подскажете?
Капуста у всех, цветная больше.

мама
Екатеринбург

Яблони у многих, сорта разные.

мама
Екатеринбург

Груши избирательно сорта, но все дерево :(.

бабушка
Екатеринбург

Pearla ,
На груше поражение галловым клещом. На яблоне, предполагаю, парша.

Екатеринбург

Я_Маха,
вы в каком районе живете? или дача где у вас?

мама
Екатеринбург

Тоже спрошу: у меня проблема с яблоней, ей третий год, весной листья распустились, а потом в июне все скукожились и засохли, видимых паразитов на листьях не обнаружила, теперь стоят просто прутики, но не засохшие, гнутся, вроде живые. Не знаю, что с ней теперь делать

мама
Москва

Brungildamar ,
Не хватает бора. Если ничего не будете делать то яблоня в этот год или на следующий сдохнет.

мама
Екатеринбург

Драгоценная: Решила не сажать на след год помидоры. Слишком много возни,а выхлоп смешн

Посадите сорта для ОГ типа Биатлон, Крайний север, Ямал, и др. Которые ни пасынковать, ни подвязывать не надо. И рассаду в 20 числах марта садят. Они, правда, все мелкие до 60 гр. но многооо.
Еще нынче посадила в ОГ новые сорта Земляк и Цыган. Они выше, подаязала, но пасынковать тоже не надо. Посмотрю как они будут себя вести. Если понравятся буду садить.

мама
Екатеринбург

RomahaAlenka: Не хватает бора. Если ничего не будете делать то яблоня в этот год или на следующий сдохнет.

Спасибо!

мама
Екатеринбург

Brungildamar,
При этом рядом яблонька такая же, посажена одновременно, в этом году на ней яблочки сформировались

Екатеринбург

МаRI (СУНЦ),
у вас в каокм месет дача?
У нас все позже чем в городе зацветает все. Низинка. Помидоры в ОГ не решусь, но спасибо за наводку в любом случае. Может в теплицу все таки попробую. Кстати большие не люблю выращивать. Точнее не получается. Тоне дозревают, то трескаются. Из опробованного мне понравился сорт черный барон

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";