Дачные дела и болтушки. НОВЫЕ!

Екатеринбург

Почему? Он в горшке быстрее загнется.
Крупнокорневищное растение. Яму выкопай и не разбирая кома вытряхни, закопай.
Усе

мама
Екатеринбург

ЗайкаМайка: весной некогда будет, только снег тронулся, в теплице то уже шпарит во всю,

+++
Или так

Соломинка (Darja): Если у вас фундамент готов, то можно и весной.

Соломинка (Darja): в марте.

Тогда грунт надо приготовить и грядки.

мама
Екатеринбург

Соломинка (Darja),
Хорошо! Спасибо

просто посетитель
Екатеринбург

Levёnka: То есть даже не вытаскивать из горшка

аккуратно вытряхнуть

Екатеринбург

Девочки. Два вопроса

  1. надо ли обрезать гортензию осенью и как? Она у меня первый год как посажена. сейчас выглядит как реденькие, но длинные ветки.
  2. как избавиться от землеройки? В инете читала, как то не помогло.
мама
Екатеринбург

Драгоценная,
У нас землеройки при нашей активности на участке сами ушли . Они , как я поняла, вред не приносят, просто червей и насекомых едят. А так, в ОБИ всякие отпугиватели ультразвуковые продаются, еще бутылки пустые вкапывают и , когда ветер, то гул разлается. Это в инете смотреть надо. А вот ку моей приятельницы карбыш живет, так она специально с учетом его аппетита дополнительно грядку моркови садит- вот это еще та скотинка.

мама
Екатеринбург

А расскажите какая форма теплицы удобнее, ну и размеры. Если есть такая тема отдельно, скажите. Ну и поделитесь у кого заказывали теплицу. Нужен не совсем эконом, а что б ещё эстетично смотрелось... Живём в доме постоянно, коттедж ный посёлок, как сказал муж, чтобы не позориться перед соседями

мама
Екатеринбург

Девочки, подскажите, как розы подготовить к зиме? Розы разные, есть неопознанные. Цветут до сих пор ещё.

Екатеринбург

Maple: Морозы обещают, яблоки на деревьях висят, собирать? Или не страшны им морозы до -2?

Растущие яблоки выдерживают кратковременное понижение темпы до -4. Впрочем, я находила упавшие яблоки под яблонями и в конце октября, после многочисленных заморозков - на вкус и вид признаков подмороженности не было, хотя, вполне возможно, что храниться они не стали бы.

Levёnka: Высаживать его опасаюсь, может быть, так и оставить дома в квартире на зиму? Хотя листья явно подвяли. Как быть?

Если есть яма - то можно на зиму туда.

ОльгаНС: Цветут до сих пор ещё.

Надо было пораньше цветы обрезать, чтоб тратили уже силы не на цветение, а на вызревание побегов.

ОльгаНС: как розы подготовить к зиме?

Читайте

Екатеринбург

Helen O,
Ну как непо носят. Газон перекопали своими ходами. Пока скраю, но так и дальше пойдёт. Плюс он. Своими ходами корни вредят у растений и они гибнут

Екатеринбург

stat: какая форма теплицы удобнее

Тут у каждого свое мнение, да и смотря что выращивать планируете. Удобна форма павильона: стены прямые, крыша полукруглая - у них, пожалуй, самая большая высота стенок. Также интересны формы домиком и арка (полукруглая), особенно если стенки начинают закругляться не от самой земли. Капля удобна тем, что снег хорошо сходит сам.

stat: размеры

Ширина бывает 2 2,5 2,8 и 3. Большинству нравится 3м (я бы взяла 3,5 - но это индивидуальный заказ, дорого выходит). Длину чаще всего берут 6м, хотя идут они от 4м и далее возможно удлинение кратное 1 или 2м.
Я в свое время остановилась на 3х производителях. Но при ваших критериях один из них отпадает, остается два. Если позволяют финансы - то смотрите в Уральской Усадебе: множество вариантов, внешний вид достойный, но цены высоковаты. Оптимальное соотношение цена-качество у Завода готовых теплиц (только у них есть клон сайта, кто-то их копирует).
Ну и кроме формы и размера надо и другие параметры учитывать - снеговая нагрузка у нас приличная.

NBF
мама
Екатеринбург

подскажите, где купить чеснок на посадку?

NBF
мама
Екатеринбург

про гладиолусы еще вопрос- большая часть нк распустилась, набрали цвет и не успели(((
обрезать и сушить? выживут? или выкидывать

Екатеринбург

NBF: большая часть нк распустилась, набрали цвет и не успели

в начале сентябрявсе нераспустившиеся стрелки лучше убирать

NBF: обрезать и сушить? выживут?

да (ну если по такой погоде болезней не нацепляли)

NBF: где купить чеснок на посадку?

в семенных магазинах смотрите. В Мегамарте видела (посадочный) - но дороговато

мама
Екатеринбург

NBF,
На Ботанике в "Экостиле" шикарнейший чеснок нескольких сортов, разные цены от размера и поштучно есть и на развес

Екатеринбург

Драгоценная: надо ли обрезать гортензию осенью и как?

Гортензии обязательно надо обрезать, иначе их снегом поломает. Метельчатые ок. 0,5м. от земли, древовидные - на пень. Гортензии вообще, чем больше режешь, тем это лучше для нее.
Если очкуете, то обрезайте только цветоносы. Весной увидите кучу сухих веток, тогда и сообразите на сколько её надо резать в конкретном вашем микроклимате.
Я просто в этом году видела на участке гортензию метра под три. Она не обмерзает видимо там совсем.

Екатеринбург

Соломинка (Darja),
Спасибо, поняла. Ещё подскажите когда обрезать?

мама
Екатеринбург

Helen O,
Вот недалеко от дома женщина продавала головку чеснока посадочного за 5 р. Средних размеров. Это дорого?

мама
Екатеринбург

{Бусинка} ,
5р, я считаю не доого, у меня муж в позапрошлом году по 20р головку купил

мама
Екатеринбург

ТAИС ,
Спасибо

Екатеринбург

Девочки скажите мне пожалуйста не ппоздно еще яблоню пересадить?

Екатеринбург

{Бусинка},
В выходные купила 3 головки в кировском , за 150 рублей примерно, был ещё другой сорт за 100 рублей так же 3 штуки. Так что по 5 рублей берите однозначно )

мама
Екатеринбург

{Бусинка},
ну от размера зависит. Я головку рокамболи размером с кулак свой покупала за 100р.
Причем, садим не все зубчики от головок, только крайние, как мне объяснили. Это и чеснока касается.

Екатеринбург

Таня Таня: Девочки скажите мне пожалуйста не ппоздно еще яблоню пересадить?

Нет не поздно. С 15 сент (обычно) до того времени как земля замерзнет не поздно. Раньше только косточковые пересаживают.
Гортензии уже можно обрезать.

Екатеринбург

Соломинка (Darja),
Спасибо )

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";