Дачные дела и болтушки. НОВЫЕ!

мама
Москва

Весны в ленту)
С началом сезона сельхозработ)))
Я на днях уже землянику буду высаживать в открытый грунт

мама
Екатеринбург

черепаха я: Доброе утро)А декоративный лук можно сейчас рассадить?По 4 штуки в гнезде проклюнулось))Многовато будет.

лучше не спешить. на майские у нас традиционно заморозки разной интенсивности. Если сейчас пересадить - могу замерзнуть, т.к. не успеют прижиться на новом месте. На майских лучше пересадить. предварительно изучив прогнозы.

черепаха я: И еще вопрос.В прошлом году смородину не обработала ни разу,срезала на черенки недавно и в тепле ожили вот такие гусеницы,сидят внутри почки и съедают все.Я их вручную вытряхнула.А вот кусты чем и когда можно обработать?Наверное,сейчас как раз будет-у нашей уже зеленый конус показался?

Это ОЧЕНЬ плохо :( Во-первых, проверьте срез ветки. Нет ли там черной серединки в центре, червоточинки? Посмотрите в инете фото "стеклянница" на срезе ветви. У вас не так? От нее лечения нет, предупреждаю :( Придется ликвидировать куст.
Если же этого нет, и гусеницы сидят именно в почках, то можно поработать. Обычно я советую весной обрабатывать контактным инсектицидом, но в вашем случае лучше сразу взять что-то более убойное: Командор, Табу, Биотлин, Жукоед, Танрек. Опрыскать тщательно весь куст. Температура воздуха д.б. не менее 5 градусов, и без ночных заморозков. Через пару недель, когда начнут распускаться почки, опрыскать еще раз, можно уже другим средством контактного действия, они полегче.

мама
Екатеринбург

RomahaAlenka: Самое время от жуков, гусениц и грибов обрабатывать медным купоросом или бордоский жидкостью

медный купорос и бордоская НЕ помогают от жуков и гусениц. Это же фунгициды, они помогают только от болезней, в т.ч. грибных.
Извести жуков и гусениц - это инсектициды.

мама
Москва

Фрези Грант ,
Ммм наверно. Опрыскиванием у нас заведую не я... но от жуков мы уже первый раз опрыснули деревья

мама
Екатеринбург

В преддверии открытия сезона дачного сезона призываю всех изучить матчасть по средствам обработки! :) Чтобы точно разбираться, ЧТО и ЧЕМ нужно лечить, и получить гарантированный результат от обработок. И лучше уже сейчас запастить несколькими нужными средствами, т.к. в разгар сезона они быстро заканчиваются в продаже, и выбор становится меньше.


Боремся с насекомыми-вредителями: инсектициды
https://www.u-mama.ru/read/home/dacha/7498.html

Борьба с болезнями растений, часть 1: фунгициды https://www.u-mama.ru/read/home/dacha/9242.html
Борьба с болезнями растений, часть 2: фунгициды https://www.u-mama.ru/read/home/dacha/9256.html

Лучше даже распечатать нужную инфу с описанием препаратов, и положить эти бумажки себе в коробку с дачными препаратами, чтоб в нужный момент свериться и выбрать нужное

Екатеринбург

Фрези Грант ,
Спасибо)Сидят именно в почках,я их оттуда вытаскивала.Пожрали серединки подчистую..А после этих убойных препаратов можно ягоды есть будет?Я просто всегда использовала биологические препараты,там через пять дней можно кушать.А тут некогда с ребенком огородом заниматься и запустила все.

Екатеринбург

RomahaAlenka,
Красота))

мама
Екатеринбург

черепаха я: А после этих убойных препаратов можно ягоды есть будет?

конечно. Срок выхода препарата, насколько помню, около 30 дней. Поэтому и говорю, что сейчас можно этим, а последующие обработки - только контактными.

черепаха я: Я просто всегда использовала биологические препараты,там через пять дней можно кушать.

биологические требуют регулярной и безотлагательной обработки, и часто лучше действуют как профилактика. А у вас запущенный случай.
По аналогии - мы же не лечим воспаление легких арбидолом )) нет, в трудном случае нужны антибиотики. Так и с растениями.

И еще. Осмотрите внимательно кусты, точнее, почки. Если заметите чрезмерно набухшие и как бы "распушенные" почки, отщипывайте их и немедленно сжигайте. Там сидит почковый клещ, а могут и другие вредители.

ZЮ
мама
Екатеринбург

RomahaAlenka: но от жуков мы уже первый раз опрыснули деревья

у нас еще снег не везде сошел. )))))))))))))))))))))))))) мы ж урал. )))))))))))))))))))))) в крыму вон вообще. уже черешня с персиками цветет. что-ж нам... только носом шмыгать.

Екатеринбург

Фрези Грант ,
Согласна,я раньше регулярно обрабатывала и нормально было.Про клеща знаю,убирала,в этом году еще не смотрела.Времени бы свободного побольше..Буду убойными опрыскивать,делать нечего больше.Иначе они все съедят.
Статью прочитала,спасибо.

Екатеринбург

Чема,
Спасибо за ответ. Уже взошли четыре огурца - буду экспериментировать.

мама
Екатеринбург

Подскажите, пожалуйста, купила саженцы яблони, груши, вишни. Когда можно высаживать? Сейчас они на лоджии застекленной.

Екатеринбург

Кто то был на щербакова уже? как там? ажиотаж или спокойненько? Есть из чего выбрать?
по новомосковскому тракту не появилось ничего где саженцы купить?

Екатеринбург

solov-ei: купила саженцы яблони, груши, вишни

ОКС или ЗКС? Листья распускаются? Посадочные ямы в саду готовы?

Екатеринбург

Otra vez,
Похоже на солнечные ожоги.

Екатеринбург

БодраяБелка: Кто то был на щербакова уже? как там? ажиотаж или спокойненько? Есть из чего выбрать?

На сайт загляните: начало реализации с 25 числа. В будни там терпимо, в выхи больше народу. Ассортимент меняется ежедневно и даже в течение дня: что накопают, то они и продают. С начала продаж будет выбор побольше, потом уменьшится: весной итак продают остатки из прикопа, что осенью не продали. Ну и а выставке у ДС между майскими они всегда бывают.

БодраяБелка: по новомосковскому тракту не появилось ничего где саженцы купить?

Не боитесь покупать на тракте? Там варяги обычно торгуют, у нашей СССС только где-то в сторону челябинского тракта торговая точка есть.

мама
Екатеринбург

Мамина тёма,
Спасибо! Но меня смущает, что поражение начинается с нижних листьев и они потом скручиваются

Екатеринбург

ТAИС: Не боитесь покупать на тракте? Там варяги обычно торгуют,

да вычохоть. Не то я имела ввиду! Я имела ввиду когда питомник открывает временный павильончик. Раньше было за рынком, сейчас нет. Направление новомосковский тракт, а не на трассе прям, ненене

ТAИС: начало реализации с 25 числа.

да, я видела,, но забыла, спасиб. А то б поперла завтра

мама
Екатеринбург

ТAИС,
С ОКС, и листочки уже появились(

мама
Екатеринбург

Опытные дамы, помидоросады, подскажите! Помидоры для открытого грунта надо пикировать? Почитала, что то в одних стаканчиках их ростят и все, потом на гряду.. так ли это?

Екатеринбург

solov-ei: С ОКС, и листочки уже появились

Плохо Корни замотайте в мокрую тряпку или газету и в п/э пакет. Окно на лоджии открыть. Как попадете в сад - саженцы лежа прикопать на грядку и закрыть укрывным в 2 слоя. Как позволит земля копайте посадочную яму и сажайте.
ЗЫ: уверены, что у нормального продавца купили? Где брали-то?

мама
Екатеринбург

Была на даче, рассматривала почки на смородине. Ну не понимаю я, больные или здоровые они

мама
Екатеринбург

ТAИС,
Сады Урала. По почте прислали

Екатеринбург

Helen O,
Больные заметно больше здоровых на том же уровне ветки.Ошибиться сложно)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";