Надо ли убирать сухую траву под соснами и елями?

мама
Екатеринбург

Поделюсь своими впечатлениями от жизни с соснами, нам они достались с участком, высотой примерно 10 м, прирост у них большой, по весне летят семена и слышано как шишки трескаются, плюс ещё пыльца, балкон и веранда неделе 2-3 зеленоватого цвета, хвои полно в течении всего года обоетает старая хвоя, каждую весну убираем её, в этом году частично оставила чтоб посмотреть что будет в следующем году, хочу уровень поднять немного в том месте, а так прелесть на участке лес

Аноним 287
автор

O_cik,
Получается, что при некоторых заморочках с хвоей и шишками , вам все равно нравится лесок на участке
вот и мне тоже всегда хотелось лес на участке своем))
А что значит

O_cik: в этом году частично оставила чтоб посмотреть что будет в следующем году, хочу уровень поднять немного в том месте

уровень земли как-то выше будет из-за сосен или вы туда грунт насыпать будете?
извините чайника за глупые вопросы

мама
Екатеринбург

Аноним 287 ,
Там рядом отмостка дома и она сильно выше уровня земли, плюс хочу посмотреть, что будет с хвоей после зимы (на сколько она сляжется), в лесу же ее никто не убирает, а так каждую весну прибираем хвою, у сосны не желательно поднимать уровень земли, она может погибнуть, но хвоя другое дело - перегниет, сосед когда поднимал участок, соснам колодец делал из камней

У меня небольшой лес, всего штук 12, они кучкой растут, вид из окна как раз на них, мы кайфуем

Аноним 287
автор

O_cik: у сосны не желательно поднимать уровень земли, она может погибнуть, но хвоя другое дело - перегниет, сосед когда поднимал участок, соснам колодец делал из камней

поняла, спасибо)

O_cik: У меня небольшой лес, всего штук 12, они кучкой растут, вид из окна как раз на них, мы кайфуем

мама
Новоуральск

Maxxus,
правильно, пять ))) спасибо за ссылку на хороший ресурс!

Аноним 287
автор

Пересадили вчера сосну, которая у забора росла .
Если я правильно посчитала, как меня здесь научили, ей 6 лет. Надо было раньше пересадить, Конечно, она уже росла, когда мы участок купили, но все руки не доходили.
Сейчас переживаю, что не вовремя(((
сначала жара была, сейчас дубак.
Так вот, у нее вчера при пересадки наклонились в разные стороны росточки. Или как они правильно называются? Каждую весну которые вырастают.
Как думаете, выправятся? Это нормально или все, конец ей?
забыла сфоткать

Аноним 287
автор

А вот сосна, которую посадили три года назад
У нее почему-то засохла верхушка, и рядом наросла еще одна ))))
интересно, она высокой не будет ?)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";