Обмен черенками. И опытом)

Модератор
Екатеринбург

NatalyRAF: Предлагаю обмениваться черенками.

Пропишите правила темы в первом сообщении, чтобы на них ссылаться. Допустим: в этой теме меняем черенки на черенки, и никак иначе. Либо отдаем бесплатно. Из темы об обмене растениями приходится выгонять продажников постоянно.

мама
Екатеринбург

Diona,
Как мы с вами одинаково))))

мама
Екатеринбург

Модератор,
Да, меняемся черенки на черенки, черенки на другой посадочный материал, или отдаем черенки бесплатно

автор
мама
Екатеринбург

Myrza: Да! Эксперимент))) просто если получится, то будет двойная радость)

Желаю удачи! Делитесь потом впечатлениями.

Diona: По укоренению черенков могу еще поделиться опытом. В грядке укоренение проходит лучше, чем в горшочках.

Allexx,
Спасибо!

автор
мама
Екатеринбург

Модератор,
Хорошо, сейчас пропишу.

Екатеринбург

Myrza,
Если найдёте лучше до весны сохраните. На ютубе мне нравится как Сергей Праздничнов про гортензии рассказывает. И поясняет как раз что не черенкуют осенью гортензии. Сама набрала в этом году. Весной подстригу в 0 и обрезки попытаюсь зачеоенковать.

Екатеринбург

Myrza: Гортензии Самарская Лилия, то в

С. Лидия. Новый сорт. Вряд ли найдёте. Я купила только осенью, но в живую видела цветущие. Не ушла она в этом году в красный. Так и ушла в заморозки чуть розовой. Зато стоит дороже других. Посмотрим.

мама
Екатеринбург

мамасонимиши,
Спасибо большое за Ваши советы!!!!

А черенки Лидии я уже нашла( просто удача!!) Теперь думаю как с ними поступить.

мама
Екатеринбург

А если черенки сейчас в горшочки воткнуть ,как в теплицах делают и попробовать укоренить ?
Я свой дерен пестролистный так воткнула,посмотрю что получится.За зиму с закрытой корневой можно вырастить если получится.
Могу черенков этого дерена дать,завтра буду на Саперов с утра в поликлинике если кому надо.

автор
мама
Екатеринбург

Lenka07,
Я за опыты и эксперименты))
Интересно, что у вас получится.
Мы летом были в Башкирии, набрала желудей, их и у нас полно, конечно, но получилось там) Положила в вермикулит в холодильник, весной поглядим)

автор
мама
Екатеринбург

Ещё я летом пробовала укоренить черенки СВГ. Помните, шквалистый ветер был и ураган, у моего сливово-вишневого гибрида ветку огромную аж два раза ломало. Я её нарезала, поставила в грунт с вермикулитом. Но тоже как-то неудачно

Екатеринбург

Myrza,
Может в холодильник пока. А потом на улицу под снег. Только в пакете. Виноград точно так хранят.

мама
Екатеринбург

NatalyRAF,
Черенки плодовых, это самый низкий процент.
Все, что плохо укореняется черенками, укореняю отводками.

автор
мама
Екатеринбург

Diona: Черенки плодовых, это самый низкий процент.

Ясно. Мне просто жалко выкидывать было такую ветку.
Ещё вспомнила, играли мои в футбол и мячом сломали ветку смородины. Приличную такую.
Сунули её в канистру с водой и в тени оставили на лето. Она ведь корни дала))

мама
Екатеринбург

NatalyRAF,
Смородина легко укореняется.да же тепличка не нужна. Ее можно осенью в грунт натыкать, весной в рост пойдет.

автор
мама
Екатеринбург

Diona: Смородина легко укореняется.да же тепличка не нужна. Ее можно осенью в грунт натыкать, весной в рост пойдет.

ага, сама убедилась уже) потихоньку опыт нарабатываю ))

ElleV: Ищу ветки яблонь и груш хороших сортов на весну,

Я смогу предложить яблоню Свердловчанин и груши Чусовая и Добрянка. Но ни те, ни другие у меня ещё не плодоносили, не могу ручаться, что не было пересорта)
На первой страничке девчонки много сортов перечислили.

мама
Екатеринбург

ElleV: где, если не секрет?)) там еще одного нету? я бы тоже попробовала)

Заехали к знакомой в сад, а она гортензии свои обрезает перед зимой. Совпадение

мамасонимиши: Может в холодильник пока. А потом на улицу под снег. Только в пакете. Виноград точно так хранят.

Пожалуй так и поступлю. Вам точно можно верить в этом вопросе.

мама
Екатеринбург

Я воткнула в землю в горшочках рассадных.Окунув перед этим в корневин.Посмотрим что получится.В конце концов нарежу по весне новых черенков
Смородина мне кажется вообще танцев с бубнами не нужны.Отводок прямо от куста в горшочек по весне и в июле приличный кустик.Крыжовник так же.

мама
Екатеринбург

Lenka07,
Что воткнули то?

мама
Екатеринбург

Diona,
Дерен,я выше писала

Привет всем! Отпишусь про свой опыт черенкования. Размножала черенкованием спиреи,калину бульдонеж, дерен, пузыреплодник,лапчатку, рябинник,иву. Просто резала черенки и ставила в воду. Как только проклевывались корешки сразу в корневин на 10 часов и потом сразу в горшочки или в грядку под тепличку. Приживаются отлично!
Еще есть опыт размножения можжевельников отводками. Все просто пришпилить ветку,когда корни даст,то отрезать от маточного растения,а сл весной пересадить.
В этом году изучила вдоль и поперек прививку хвойных в теории. Накупила прививочные инструменты. Накопала молодых сосен и елей в лесу. Весной хочу попробовать прививку хвойных. Хочу сосну и ель на штамбе.

автор
мама
Екатеринбург

ЯМамаВКвадрате: Привет всем! Отпишусь про свой опыт черенкования.

Вот это да!
Спрошу - то есть вы не сразу срезанные черенки в корневин ставите, а только когда корешок появится?

ЯМамаВКвадрате: В этом году изучила вдоль и поперек прививку хвойных в теории. Накупила прививочные инструменты. Накопала молодых сосен и елей в лесу. Весной хочу попробовать прививку хвойных. Хочу сосну и ель на штамбе.

Прям вот от души удачи желаю! И посмотреть хочется очень на результат))

мама
Екатеринбург

ЯМамаВКвадрате,
А с калиной бульдонеж получился опыт? Тоже хочу ее черенконуть.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";