Обмен черенками. И опытом)

мама
Екатеринбург

NatalyRAF,
Мы зимой дом прогреваем не выше 15 градусов. Нашла самое прохладное место, там и стояли всю зиму в закрытом контейнере.
Я обычно и розы так первую зиму передерживаю.

автор
мама
Екатеринбург

Diona,
Понятно, я уж подумала, у себя дома, где зиму жили)
А поливать их нужно было зимой? Я б тоже в доме оставила, там 10-15 градусов держим, но думала, что поливать надо, а мы не ездим зимой туда, очень редко.

мама
Екатеринбург

Я поделюсь опытом, но не зимовки черенков кустарников, а зимовки многолетних цветов))) вдруг пригодится опыт))
У меня в весны росли сеянцы Прострела и были не высажены в грунт, сидели в крышках пластиковых - перезимовали. Лилии с ростками были куплены осенью, посажены в пластиковый ящик- перезимовали с ростками прямо, сейчас засунула в грунт. Черенки корейской Хризантемы в стаканчиках с землёй зимовали. Ещё поздно купленные Гортензии в 2 л горшках зимовали и Айва. Главное их полить хорошо осенью и после наступления устойчивых минусов опустить в овощную яму. В грунте бы замёрзли так как не укоренились, а так нормально, посадила всех весной.

автор
мама
Екатеринбург

Myrza,
Алена, отличные результаты, спасибо!

Сейчас-то уже яблони прививать поздно? Черенки нигде не взять?

мама
Екатеринбург

ЛорКаа,
Температуру не замеряли, но картошка зимой не растёт, банки с солением не замерзают.

NatalyRAF: Сейчас-то уже яблони прививать поздно? Черенки нигде не взять?

Есть летняя прививка почкой, в том году пыталась, но увы.

мама
Екатеринбург

NatalyRAF,
В закрытом , прозрачном контейнере нет необходимости поливать при условии низких температур. Раз в месяц проверяла, следила за влажностью.

автор
мама
Екатеринбург

Myrza: Есть летняя прививка почкой, в том году пыталась, но увы.

Я, пожалуй, в этом году воздержусь)

Diona: В закрытом , прозрачном контейнере нет необходимости поливать при условии низких температур. Раз в месяц проверяла, следила за влажностью.

Понятно, спасибо.

Юлитка,
Поздравляю! Отличные гортензии

Myrza: опустить в овощную яму.

У меня в планах в этом году опустить в яму розы в горшках. Хочу так сохранить капризные сорта.

В этом сезоне привила яблони Первоуральская и срезала в городе черенки с какой-то декоративной яблони. тронулись в рост.
Прошлогодние прививки все перезимовали отлично.

мама
Екатеринбург

Diona: все

У меня в теплице зимовали под бутылками и укрывным. Все хорошо получилось

мама
Екатеринбург

ЯМамаВКвадрате: Прошлогодние прививки все перезимовали отлично.

молодец!!!! Мои прошлогодние погибли в середине лета, видимо от жары. Они сначала тронулись в рост, а потом в июле засыхали.

автор
мама
Екатеринбург

ЯМамаВКвадрате: срезала в городе черенки с какой-то декоративной яблони

Laconic: У меня в теплице зимовали под бутылками и укрывным. Все хорошо получилось

Класс! Я не подумала, что так можно, в этом году если соберусь черенковать, попробую в теплицу отправить на зимовку.

А у меня кажется, из всех гортензий и барбариса один черенок барбариса выжил, я так рада, хоть что-то

мама
Екатеринбург

Девочки ищу Крыжовник Медовый (он вроде бесшипный) (веточку, я сама укореню) могу обменяться на крыжовник черный.

мама
Екатеринбург

Укоренение гортензий. Хочу поделиться своим наблюдением.
Окрыленая удачным укоренением некоторых сортов гортензий, я решила все же реализовать свою идею о живой изгороди. Кто помнит, живая изгородь мне нужна из определённого сорта и он как то не охотно укореняется. Так вот, с прошлого года, именно из этого сорта , удалось укоренить только три черенка, а этого не достаточно. В начале июня я продолжила попытки укоренения и о чудо, 6 из 10 удачно и быстро дали корешки. На радостях, я опять наломала зеленушек, ближе к концу июня. Все делаю так же, а результата уже нет.
Пришло понимание, нужно угадать момент. Видимо теперь надо ждать начала цветения.
Пишу для тех, кто не получил результата.

просто посетитель
Екатеринбург

Добрый день.
Есть маленькие череночки бакопы и калибрахоа. Поменяюсь на другие расцветки
Готова встретиться в субботу в районе паркхауса (пионерский).
На фото материнские растения
Маленький кустик хризантемы мультифлрры так же меняю на бакопу или калибрашку

автор
мама
Екатеринбург

Diona: Пришло понимание, нужно угадать момент. Видимо теперь надо ждать начала цветения.
Пишу для тех, кто не получил результата.

Как интересно, спасибо!

мама
Екатеринбург

Всём, привет.
Нужны кому то дубы. В зашли этой весной.
3 шт.
Забирать в пионерском районе

мама
Екатеринбург

За все время, как я укореняю розы, такое впервые.
Бывало, колеус образовывался на верхушке черенка, а тут, в середине, на не поврежденной части черенка.

мама
Екатеринбург

Я опять пытаюсь укоренить черенки Гортензии Фантом и Чебушника. Молодые приросты больно мощные прут. Гортензия у меня цветение проигнорировала в этом году совсем, вот решила стрижку сделать, да на черенки порезать. Сидят в чистом перлите, в тепличке на окне дачи пока.

мама
Екатеринбург

Myrza,
Чубушник хорошо укореняется.
Для успешного укоренения, отметила для себя, температура не выше 25 градусов, притенять и опрыскивать, и чуть влажный грунт ( в сыром грунте черенки загнивают). Удачи.
Мне все же удалось укоренить себе сорт гортензии для живой изгороди. Растёт уже на постоянном месте. Единственный сорт гортензии, который никак не хотел укореняться.

мама
Екатеринбург

ЛорКаа,
Название сорта утеряно, предположительно даймонд руж, но не точно. Просто из всех кустов, которые у меня есть, этот куст мне нравится в изгороди. Размеры куста, форма и размер цветка.

бабушка
Екатеринбург

В дендрарии у Цирка под чубушником очень много самосева. Сеянцы с 2-4 листиками. Прямо под кустами, если оставить там, то, скорее всего, пропадут в темноте

мама
Екатеринбург

Давно тема не обнавлялась. Начеренковала для своих родных и друзей розы, ну и пару гортензий до кучи воткнула. Сейчас не жарко, в самый раз. Некоторые розы уже с корешками, зимовать будут в доме при +15 в контейнере ( для влажности). Давно я розы не черенковала, а тут попросили, ну и пару сортов для себя укореню.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";