Налоговая Амнистия

Аноним 778

я поняла, что если долги переданы приставам, то их не спишут.

мама
Екатеринбург

Аноним,

Аноним: я поняла, что если долги переданы приставам, то их не спишут.

Из чего такой вывод? Не понятно почему нет до сих пор инструкции от ФНС. Или если есть, то не опубликована. Везде только общие фразы на темы списания задолженности по налоговой амнистии.

Аноним 778

mikka,
ездила лично в фнс и консультировалась, мне так ответили в 502 кабинете на Хомякова

мама
Екатеринбург

Аноним,
Все зависит от того, что за задолженность передана приставам.

мама
Екатеринбург

Всем здравствуйте)
Оплатила налог на транспорт 2500 неделю назад, оплата прошла всё ок.
Ещё была выставлена сумма на взыскание 1200 рублей. Дак чё по итогу они мне списали то? в лк сумма не взыскание исчезла, но не известно, к приставам ли оО или её и списали

мама
Екатеринбург

zoloto424200: Дак чё по итогу они мне списали то?

В личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС ( в новой версии) появилась информация о списании. Но у меня суммы странные. Был долг 6500 , списали 1800. Написала запрос, жду.

мама
Екатеринбург

mikka,
А это только через компьютер посмотреть можно, или через телефон увижу тоже?

мама
Екатеринбург

zoloto424200,
Не знаю. Я на компе смотрела. Увидела в ЛК, что сумма изменилась. В старой версии ЛК данных и списании не нашла.

мама
Екатеринбург

Мужу сегодня пришло.

мама
Екатеринбург

Бибочка,
Дак а списали ?

Аноним 746

а по кредитной амнистии что-нибудь слышно? нашла информацию https://moy-urist.ru/question/bankovskoe-pravo/kreditnaja-amnistija, но когда реально заработает, не написано.

мама
Екатеринбург

zoloto424200,
Да. Из общей суммы задолженности мо всем налогам списано процентов 60.

Аноним 240

Мне тоже сегодня на почту пришло письмо о списании,но это,как я поняла ,о налоге на квартиру,а вот какую инфу на сайте ФНС увидела
Списание долгов по налогам и страховым взносам (налоговая амнистия 2018) Распечатать
В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации, а также Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено списание налоговой задолженности для следующих категорий налогоплательщиков:

  1. Для физических лиц списанию подлежит сумма налоговой задолженности по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.
  2. Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, списанию подлежит сумма налоговой задолженности по налогам, уплата которых связана с осуществлением предпринимательской деятельности (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность, и задолженность по штрафам.

Основную работу по списанию налоговой задолженности планируется завершить к 01.03.2018.

  1. Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, которые занимаются или ранее занимались частной практикой, списанию подлежит сумма задолженности по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 01.01.2017, в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда (8 МРОТ), тарифа страховых взносов и количества месяцев и (или) дней осуществления деятельности, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

Справочно:
в 2014 год МРОТ составлял 5 554 руб.;
в 2015 году МРОТ составлял 5 965 руб.;
в 2016 году МРОТ составлял 6 204 руб.
Списание указанной задолженности по страховым взносам будет произведено после получения необходимых сведений от органов Пенсионного фонда Российской Федерации.

Списание задолженности осуществляется налоговыми органами самостоятельно, без участия налогоплательщика. Дополнительно обращаться в налоговые органы не нужно.

Мозг вскипел по поводу 3 пункта-сколько будет списано? У меня страховых взносов по ИП, по которому я ни дня не работала,за 2014 год+ 8 месяцев 2015 года (в августе 2015 года ИП закрыто) начислено 152000. Спишутся все? Кто в теме?

мама
Екатеринбург

аноним: начислено 152000

Это из чего такая сумма сложилась???

просто посетитель
Москва

идиотизм какой-то, ну списали, а дальше что, душить будут медицину и образование, потому что денег не будет в бюджете? или Сечин сдачу с яхты даст?
пришло списание тоже, аккурат накануне выборов
каюсь, были там пени из-за просрочки. забыла. потом закинула налог за квартиру, а пени висели. а те, кто за недвижку вообще не платил, свободны значит? ладно понимаю если это реально были малообеспеченные
в жизни скорее же так - на рейндже ездит, с коттеджем, квартирой в Тихвине и весь в налоговых долгах, а какая-то бабуля последние заплатит. спишут рейнджу чо, чтобы новый купил...

Аноним 240

mikka: Это из чего такая сумма сложилась

Если я правильно поняла, в связи с тем, что нулевые отчеты я не сдавала, мне посчитали в 8-кратном размере.

Аноним 818

аноним: интересно только в новой версии видно?

Я в старой не нашла.

Busai: Подскажите, как зайти на новую версию.

заходите в ЛК. Вверху справа оранжевая кнопка - Перейти в новую версию ЛК. Запрашивает снова ИНН и пароль.

Далее - Мои налоги. История операции.

Две строки. Отдельно сумма о списанной налоговой задолженности. Отдельно - пени. Суммы ни с чем не бьются, среднепотолочные. Как списывали - хз.

Аноним 818

АрктикА: а те, кто за недвижку вообще не платил, свободны значит?

Не напрягает, что собственники нового жилья, сданного 2013 - 2019 года в ЕКБ ВООБЩЕ не плательщики налога на имущество! Причем многие регионы обращались в Госдуму с этим вопросом, и были посланы.

Я добьюсь, чтобы налоговики мне списали все, что они накосячили в своих расчетах. Свои налоги плачу. А вот дважды начисленные как-то нет желания.

Аноним 240

была только что в налоговой,по страховым взносам ИП сказали,что нет ещё инструкций,срок до 1 мая (и то не факт,что не перенесут).По поводу исполнительного пр-ва у приставов посоветовали написать в ФНС заявление в свободной форме,чтобы приостановили исп. пр-во.

Аноним 818

Получила ответ из налоговой - оплата налога за 2016 год отражена как оплата задолженности за периоды, подлежащие списанию. Вопрос на контроле, требуется корректировка в разноске платежей. После корректировки задолженность за
2008,2009 года и пени на эти суммы будет списана в полном объеме. Ждите.

Ждем!

И странно. Платежи 2010-2016 года почему то не вставали в уплату задолженности за 2008 и 2009 год. А закрывали долг того года, за который была уплата. Сейчас то что вдруг изменилось???

Перепроверяйте все суммы, что предъявляет налоговая!

Аноним 818

Busai: Это видимо, для ИП вы пишите, да?
Просто и физ лица я не вижу такого.

Это как раз в ЛК физлица. Для ИП нет такого.

вы через nalog.ru заходите?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";