ЦБ РФ собирается повысить ключевую ставку. Что это значит для россиян

Аноним 805
автор

Как думаете, а могут ли поднять процентную ставку если уже взята ипотека и кредит или нет?

Новость на Ура.ру

Повышение ключевой ставки ЦБ РФ, которое ожидается уже на следующей неделе, кардинально изменит жизнь россиян. Центральный банк идет на непопулярные меры, чтобы спасти рубль и удержать инфляцию, утверждают экономисты. Однако изменение этого показателя заметят все россияне без исключения.

Накануне, 4 сентября, глава ЦБ Эльвира Набиуллина не исключила, что в ближайшее время ключевая ставка будет повышена. По ее словам, это связано с появлением «ряда факторов». Набиуллина отметила, что решение о повышении ключевой ставки в любом случае будет приниматься советом директоров регулятора. В последний раз ключевая ставка ЦБ повышалась в декабре 2014 года — до 17%. На сегодняшний день она составляет 7,25% годовых. Ближайшее заседание совета директоров ЦБ назначено на 14 сентября.

Ключевая ставка — это минимальная процентная ставка, по которой ЦБ предоставляет кредиты коммерческим банкам. Она играет ключевую роль при установлении процентных ставок по банковским кредитам и оказывает влияние на уровень инфляции.

Как пояснил «URA.RU» доцент кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС Сергей Хестанов, повышая ключевую ставку, государство хочет предотвратить всплеск инфляции. Однако, по его словам, даже незначительное повышение ставки означает рост ставок по вкладам и по кредитам. По отдельным видам займов ставка может вырасти от 2 до 7 процентов, пояснил Хестанов. Это означает, что оформить кредит смогут далеко не все — слишком дорогим он окажется для потребителей.

Экономический аналитик Артем Ермолаев подтвердил, что изменение ключевой ставки отразится на жизни практически всех граждан. «Все довольно просто: чем ниже ставка, тем доступнее становятся кредиты — как для обычных граждан, так и для бизнеса. Низкая ставка стимулирует экономический рост, поскольку предприятия получают доступ к дешевым деньгам. Они могут занимать их для дальнейшего расширения производства, создавать рабочие места и нанимать работников», — пояснил «URA.RU» экономист.

Он также отметил, что снижение ставок по кредитам автоматически позволяет людям приобрести дорогостоящие товары — например, жилье или автомобили. Сейчас же о покупке машины большинству россиян можно даже не мечтать.

Что касается вкладов, то, по словам Ермолаева, после повышения ключевой ставки банки начнут поднимать и ставки по депозитам. То есть для вкладчиков — не такая и плохая новость.

Однако изменение ставки серьезно отразится на рынке жилья. Как пояснил «URA.RU» представитель агентства недвижимости «ДомиК», внушительная доля квартир и домов приобретается за счет заемных средств. Однако новые объекты возводятся преимущественно на заемные средства. «Ключевая ставка неизбежно влияет на кредиты для юридических лиц. В итоге кредиты станут дороже и для застройщиков. Возросшие расходы будут в конечном итоге возложены на покупателей», — пояснил собеседник «URA.RU».

И это — еще не все. Повышение ключевой ставки остановит рост зарплат россиян, предупреждает заместитель руководителя аналитического агентства «Национальный Эксперт» Елена Варламова. «Большинство предприятий и компаний имеют различные кредиты, их придется все равно обслуживать. Проблема в том, что займы стали дороже. Именно поэтому в такой ситуации рассчитывать на повышение или хотя бы индексацию своего дохода мало кто может рассчитывать», — сказала она «URA.RU».

https://amp.ura.news/articles/1036276078

Аноним 715

Не могут поднять на уже выданные кредиты и ипотеки. У вас же есть договор кредитный на руках, где процентная ставка прописана на весь срок кредитования. Поднятие ключевой ставки отразится только на тех кредитах, которые будут оформлены после официального изменения этой ставки.

мама
Екатеринбург

все дорожать будет, при этом рынок продаж квартир опять просядет.Деньги обесцениваются, уровень жизни снизится, уровень социальной напряженности вырастет.

Аноним 80

Аноним автор темы: вот у меня указанна процентная ставка и таблица с графиками платежа полностью раписанно, что может измениться?

ну обычно пени по просрочке от ключевой ставки могут зависеть.
ставка по кредитам и вкладам не меняется. действует та что была на момент заключения договора

Аноним 80

Material girl: все дорожать будет, при этом рынок продаж квартир опять просядет

т.е. квартиры подорожают или подешевеют? а то мы сейчас в процессе покупки

хочу стать папой!
Екатеринбург

Не знаю, в тему или нет. Мне в другой стране сказали: "в России депозиты под 15% это же можно богатеть каждый год" ))))

Аноним 615

Уже не знают как денег наворовать!

хочу стать папой!
Екатеринбург

Астра,
Миф такой ))))

Аноним 80

Астра: в России депозиты под 15%

Астра: Где это 15% депозиты? )))

ну два года назад были же такие ставки.

мы брали ипотеку под 11% и положили излишки денег на вклад под 13%. когда вклад закончился, загасили :)

просто посетитель
Екатеринбург

У многих предприятий кредитные портфели сформированы по договорам, в которых указано, что процент по кредиту увеличивается в случае увеличения ключевой ставки, в частности.
Это значит, что долговая нагрузка на предприятие может увеличиться и оно будет ее компенсировать удорожанием своей продукции, а дальше, как масть ляжет — закроет кредит — выживет. Не закроет — одним банкротом и кучей безработных будет больше.
Печально, конечно

Екатеринбург

Аноним ,
конечно. почитайте договор, что там сказано про вашу ставку. я пока все, что видела, были со ссылкой на возможность изменения.

просто посетитель
Екатеринбург

sonir,
Офигеть. Ещё и бедных ипотечников в придачу на дно потянуть

Аноним 80

Аноним автор темы: А ипотека также?

не меняется ставка по уже заключенным договорам.
если у вас только ставка по кредиту = ставке ключевой, тогда стреляйтесь. а так то че кипишить?
это я вам как держатель уже третьей ипотеки говорю (первые две уже выплачены давно)

Аноним 82

Аноним автор темы: А ипотека также?

Если в договоре ипотечном указан фиксированный процент, то он не зависит от ставки. Как правило, от ставки зависят только размер пеней за просрочку.

мама
Екатеринбург

Аноним: т.е. квартиры подорожают или подешевеют? а то мы сейчас в процессе покупки

ставки по ипотекам вырастут, а процент выдачи уменьшат, скорее всего.рынок недвижимости встанет, но хорошие квартиры будут уходить. а вот продать сложнее будет.предложение увеличиться, спрос снизиться, в целом должны квратиры подешеветь. но возможны исключения.если что, я не аналитик. это исключительно мое имхо.

Аноним 822

Ставки по ипотеке в ближайшие месяцы станут выше .
Ваших действующих кредитов это некоснется

Екатеринбург

Надо договор смотреть. Там в конце обычно форс- мажор прописывается.
У нас в прошлый кризис все банки всем юр лицам по всем кредитам ставки в одностороннем порядке подняли. Особенно круто это на валютных отразилось одновременно с ростом курса. И залоговую базу увеличили: она ведь и проценты покрывать должна.
Ставка по вкладам всегда ниже ключевой ставки, ставки по кредитам- выше.
Что- то последнее снижение инфляции практически никак на понижение ставок не сыграло. Мы как платили 27% по кредиткам, так и платим. А поднять ещё- всегда пожалуйста. Парадокс.

Екатеринбург

девушки, надо читать договор. Незыблемость установленной ставки по ипотечному кредиту прописана в ст. 29 закона «О банках и банковской деятельности». Банк может повысить ставку в одностороннем порядке только в случае, если это предусмотрено договором. Разумеется, что при заключении такого договора заемщик может настоять, чтобы были прописаны условия, при которых банк имеет право повысить ставку, в случае если это не указано в договоре. вот договор свой и надо смотреть. я видела договор, в котором прямо прописано это было.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: остановит рост зарплат россиян,


Они прям растут и растут, хоть что-то остановит

Екатеринбург

Та самая Татьяна: Мы как платили 27% по кредиткам

Ничего себе у вас кредитки, у меня как было 17 с 11 года, так и не меняется, несмотря на все кризисы. Ипотека тоже не меняется, но это договор смотреть надо в каждом конкретном случае.
А ставки по вкладам действительно в 14 повышались аж до 18 % , у мамы аж до прошлого года эта ставка была, но там хитрый вклад был то ли для пенсионеров или еще как-то, может для " своих" , но факт остается фактом 18 % СКБ банк ставка была

Екатеринбург

BellaDonna,
Мы всегда за 2 месяца вернуть успевали, нас ставка особо не парила. А вот в последнее время с деньгами сложновато стало, очень даже ощутили.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";