А как Вы справились со страхами, когда брали ипотеку?

Аноним 667

Аноним 835,
У НАС ипотека на 1800...
платеж 19800 на 12 лет

Аноним 20

Мария Ф, ну это другой разговор . Там ,где не живешь , а этим зарабатываешь другое дело .

Аноним 667

Аноним 115: У нас с мужем совокупный доход 80-90, ипотека 16500 в мес. Сын. Об отпуске пока речи не идёт. Красную икру не едим.

85 доход. тоже трое. дочь
ипотека 19 т р и 15 т р. одну квартиру сдаем. деньги отдаем родителям

Я аноним

мне тоже страшно, но вроде бы решились,за съем отдаем уже 5 лет по 17 тыс,ипотека конечно побольше будет, 26-30, ну если нет других вариантов, подумали что пора

Аноним 214

Подниму тему, просто поныть, не могу справиться с паникой. Взяли три месяца назад ипотеку под 5,3 процента, квартира своя есть, а тут решили взять ещё одну (Уфа, у нас там много родственников, в отпуск часто ездим, решили купить своё жильё, чтобы было где останавливаться, да и деньги решили вложить). Платёж 33 тысячи, взяли на 30 лет при семейном доходе 170 тысяч.
И все, накрывает меня - как представлю, что до 65 лет нам платить, дурно становится. Куча мыслей: а вдруг на работе что-то, а вдруг муж бросит и мне одной ее платить, а вдруг обесценятся квартиры и мы ее не продадим за такую же цену… Что-то прям несколько дней подряд паника - ни есть, ни пить не могу, ком в горле. Ещё и сейчас решили на море не ехать, а деньги на ремонт пустить, так вообще чувствую себя обделённой.
Девочки, как вы с такими мыслями справляетесь?, а то мрак какой-то в голове, жуть-тоска

Аноним 586

Никаких страхов никогда не было, больше 5 лет ипотеку не плачу, сейчас третья уже. Начинала с маленькой квартирки, потом больше+первоначальный взнос всегда копила. В 2025 году заканчивается, буду снова брать. Квартиры дорожают, я все свои выплаченные проценты уже окупила.

Аноним 214

Аноним 586,
Вы досрочно выплачиваете?

Аноним 586

Аноним 214: Вы досрочно выплачиваете?

Да, стараюсь, но не так, чтобы на хлебе и воде ради закрытия ипотеки.

Аноним 431

Аноним 214: Уфа, у нас там много родственников, в отпуск часто ездим, решили купить своё жильё, чтобы было где останавливаться, да и деньги решили вложить). Платёж 33 тысячи, взяли на 30 лет при семейном доходе 170 тысяч.

Что-то у вас реально странное решение
30 лет - очень не выгодный срок. По процентам большая переплата, не более чем на 15 надо бы.
Платёж более 30 тыс при ставке 5,3 - это ипотека более 4 млн? Но речь же что вложить деньги надо была. А что тогда вложено?
Квартира большая и дорогая похоже? И пустует все время, пока вы не там?
Так даже комунналка за год наверное будет больше, чем вы бы тратили на съем, когда приезжаете в отпуск
Что-то ерунду придумали

Если брать ипотеку на вторую квартиру, то она должна сдаваться, окупая сама себя. Иначе смысл?

Аноним 214

Аноним 431,
Так вот теперь и сами не поняли, зачем взяли. Ипотека 6,5 миллионов, миллион вложили на ПВ. На 30 лет взяли, чтобы платёж был более менее комфортным, планируем быстрее гасить… И вот ладно, если б это была острая необходимость, а тут уже понимаю, что не особо и нужна была. Ещё и цены сейчас, наверно, вниз пойдут, фиг продашь за ту же цену…Вот из-за своей тупости и недальновидности тоже депрессую теперь

Аноним 2

Брали почти 5 лет назад. Радует что квартира с 3.5 млн теперь стоит 6 млн.
Очень успокаивает. Что если даже не совсем сейчас платить несможем и продадим. На руках останется 3 млн.. хотя за этот период процентов и тела выплатили 1,8. Плюс первоначалка 500тыс была

Аноним 214

А ещё и страховка жизни и здоровья каждый год, капец… Короче, не было печали, купила баба порося

Аноним 214

Аноним 2,
Интересно, а автор темы все таки взяла ипотеку?

Аноним 431

Аноним 214: Ещё и цены сейчас, наверно, вниз пойдут, фиг продашь за ту же цену…

Может сразу выставить на продажу? Ну её

мама
Москва

Когда мы брали ипотеку в 2010 году я была студенткой на 8 месяце беременности, а у мужа была зарплата 26000 при платеже 13000 рублей. Как то справились))))

Аноним 214

Аноним 431,
Так тогда на налог же попадём? Если раньше пяти лет продать

Аноним 214

Siamese_two,
Вот я себя ругаю, что надо было лет в 25 этим озадачиться, а не к 40 годам, но для меня всегда ипотека была страшным сном, тем более при наличии своего жилья. А тут все хватают, и мне надо. Может, сдать ее…

Аноним 431

Аноним 214: Так тогда на налог же попадём?

Нет, заявите расходы на покупку
Налог в этом случае на разницу только, если продадите дороже, чем купили. При продаже в 0, без прибыли налога нет.

Аноним 214

Аноним 431,
Интересно, люди покупают спокойно ипотечные квартиры? Не боятся, что они в залоге у банка?

Аноним 431

Аноним 214: Интересно, люди покупают спокойно ипотечные квартиры? Не боятся, что они в залоге у банка?

Там есть какие-то отработанные схемы покупки. Вроде не так все страшно, особенно, если у покупателя ипотека одобрена в том же банке. Но сделку зарегистрируют только после снятия обременения вашего
Ну это на крайний случай. То есть нет необходимости 5 лет выжидать

Аноним 495

Аноним 214,
А чего бояться? Мы покупали квартиру ипотечную с использованным материнским капиталом , в ипотеку, и тоже использовали материнский капитал. Все прошло нормально, сделку зарегистрировали за 5 дней, никаких проблем не возникло. Так как Квартира покупалась ипотечная, средства продавцам перечислялись сначала на погашение долга по ипотеке, а потом остаток на счёт продавца. Никаких сложностей.

Аноним 214

Девочки, и ещё вопрос: как все-таки выгоднее вносить досточку- уменьшать срок или платёж? Я думала сначала уменьшить платёж до комфортного, а потом уже срок сокращать…

Аноним 843

Аноним 214: квартира своя есть, а тут решили взять ещё одну (Уфа, у нас там много родственников, в отпуск часто ездим, решили купить своё жильё, чтобы было где останавливаться, да и деньги решили вложить). Платёж 33 тысячи, взяли на 30 лет при семейном доходе 170 тысяч.

Аноним 214: Ипотека 6,5 миллионов, миллион вложили на ПВ.

Очень странное решение.

Аноним 214

Аноним 843,
Взяли ещё и с перспективой потом, если что, продать. Ну или самим переехать лет через пять, нравится очень город. А сейчас с этой нестабильной ситуацией уже вообще ничего не понимаю, цены наверно вниз пойдут на недвижимость

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";