Мошенники и что делать?

Екатеринбург

Мама Лучик Света: СМС-код для входа в профиль: 637157

Вот эти циферки он и хотел у вас выцыганить.

мама

Фрикаделька: каким образом тогда деньги снимают? у нас знакомые приехали с Алтая рожать в Новосибирск. На карте было больше 600т.р. примерно через месяц у них списали 240т.р. они обращались и в сбер и в полицию и в прокуратуру ... сбер предоставил видео с мужчиной, который в мособласти снял деньги и сказали, что это хозяин карты. Мужик был похож, но точно не хозяин карты. Вот так просто люди потеряли деньги
Аноним 716: так не пишите ерунды.

Бла. Бла. Бла....

Фрикаделька: т.е если покупка, то смс не приходит?

Мне нет, я их сама лично отключала. Зачем за них платить, если есть приложение. Зашла и посмотрела что мне нужно

Екатеринбург

НачХать: сбер предоставил видео с мужчиной, который в мособласти снял деньги и сказали, что это хозяин карты. Мужик был похож, но точно не хозяин карты. Вот так просто люди потеряли деньги

Ну тут копирование карты было. А просто позвонив по телефону, если человек ничего не сообщал, не могут ничего списать. Кстати, а чего всё тогда не снял, почему всего 240?

мама

Ториль-ор-Твайн: почему всего 240?

сбер, начал давить, мол не все же содрали, значит сами и жулите

Аноним 716

НачХать: Мужик был похож, но точно не хозяин карты.

И каким образом он это сделал? Если нет карты, паспорта, каким образом, просветителе хоть...

мама

Аноним 716: просветителе хоть...

Я то откуда знаю, ни я ни мои знакомые не умеем так беспроигрышно мошеничать

Аноним 716

НачХать: Я то откуда знаю, ни я ни мои знакомые не умеем так беспроигрышно мошеничать

Так потому что это невозможно!!!

мама

Аноним 716: Так потому что это невозможно!!!

НачХать: Бла. Бла. Бла....

Если очень захочететь,можно в космос полететь

Екатеринбург

Аноним 716: Если нет карты, паспорта, каким образом, просветителе хоть...

На банкомате стояло устройство для копирования карты, вот мужик и попал. Но это никакого отношения не имеет к подруге автора, которая звиздит как дышит. Если б был вирус - зачем звонить? Если была копия карты - тем более зачем? Код назвала и стыдно теперь.

Аноним 119

Мама Лучик Света: дай запишу разговор, мужу дам послушать, как меня пытаются развести. Но как только нажала на запись,

Как вы делаете запись разговоров? На айфоне?

Аноним 119

Ториль-ор-Твайн: Код назвала и стыдно теперь.

Да, она может и не отобразила, что назвала код. Заболтали. Волнение.

Аноним 65

Мне то же названивают по номеру 900 . Не отвечаю на все вопросы «да» вы Марья Ивановна? ? ОТВ. Я вас слушаю. Судя по вопросам добиваются коротких ответов . Например « вам перезвонить?» писала в поддержку сбера, говорят не они названивают.

Аноним 716

Ториль-ор-Твайн: На банкомате стояло устройство для копирования карты, вот мужик и попал

Это тоже очень известный вид мошенничества. Не вчера придуманный. При этом карту все равно надо, пусть даже в банкомат.
У нас же речь идёт о телефонном разговоре без предъявления каких-либо данных.

Гербера

Аноним 716:
Это тоже очень известный вид мошенничества. Не вчера придуманный. При этом карту все равно надо, пусть даже в банкомат

Сейчас многие банкоматы бесконтактные. Это безопаснее? Ведь карту не надо внутрь вставлять.

Гербера

НачХать: у нас знакомые приехали с Алтая рожать в Новосибирск. На карте было больше 600т.р. примерно через месяц у них списали 240т.р. они обращались и в сбер и в полицию и в прокуратуру ... сбер предоставил видео с мужчиной, который в мособласти снял деньги и сказали, что это хозяин карты. Мужик был похож, но точно не хозяин карты. Вот так просто люди потеряли деньги

Кто же на карте такие деньги хранит? Деньги держите на не карточном счёте. На карте ноль.
Нужно снять если, то переведете со счета на карту и снимите. Всегда так делаю.

Аноним 926

Гербера: Деньги держите на не карточном счёте

А деньги класть в кассе сбербанка?

Гербера: Нужно снять если, то переведете со счета на карту и снимите.

Ну да удобно очень. А деньги переводить можно тоже через сбербанк онлайн?

Аноним 716

Гербера: Сейчас многие банкоматы бесконтактные. Это безопаснее? Ведь карту не надо внутрь вставлять.

Сложно сказать, на сколько это безопасно. Я не мошенник. Вполне допускаю, что и на бесконтактное обслуживание придумают какой-то обход.

Аноним 926: А деньги класть в кассе сбербанка?

Все можно делать через телефон, если установлена мобильная версия сб он-лайна.

Аноним 926: А деньги переводить можно тоже через сбербанк онлайн?

Конечно

Аноним 926

Аноним 716:
Все можно делать через телефон, если установлена мобильная версия сб он-лайна.

У меня деньги лежат в копилке сбербанка, с неё могут снять деньги?

мама

Гербера: Деньги держите на не карточном счёте. На карте ноль.
Нужно снять если, то переведете со счета на карту и снимите. Всегда так делаю.

Спасибо. Я не догадалась бы даже. У самой мелочь на карте, а вот муж иногда сотни держит.

Аноним 82

Не станет банк звонить, если вы сами ничего не сделали. Не стали оплачивать крупную онлайн покупку или За границей, не снимаете деньги ночью в городе за 3000 от вашего места обычного проведения операций, не пытаетесь перегнать 1000000 рублей на счёт другому человеку. Зачем банку вам звонить? Предупредить об опасности или продать вам что-то. Если предупредить об опасности, то ситуация уже создана, скорее всего вами. По беседе понятно мошенники или нет. Если банк хочет предупредить, он попросит описать ситуацию, но не прислать код с оборота Карты , номер Карты, код из смс и пр. Ну номер паспорта, место регистрации для идентификации вас по телефону могут уточнить.
Отдельная ветка - это устройства, которые устанавливают мошенники на банкомат. Тут не нужно никакого вашего участия. Они все сделают сами. Не надо совать карты в сомнительные банкоматы, которые стоят где-то в укромном уголке, имеют странные доработки и усовершенствования. Усомнились, надо искать другой банкомат.
А в остальном - чисто расчёт на напугать вас и взять неожиданностью. Я сама в первый раз напряглась, думаю Мало ли. Прямо занервничала. Так 5 раз операцию яко бы кто-то инициировал по снятию денег. Но потом вспомнила этот тип мошенничества и отпустило.

Гербера

Аноним 926: А деньги класть в кассе сбербанка?

Класть или в кассе, или кладете на карту в банкомате, а потом переводите с карты на счет (например, на сберкнижку или на любой другой НЕкарточный счет/вклад).

Аноним 926: Ну да удобно очень. А деньги переводить можно тоже через сбербанк онлайн?

Аноним 716: все можно делать через телефон, если установлена мобильная версия сб он-лайна.

Да, переводить через Сбербанк онлайн на компьютере или в мобильном приложении на телефоне.

НачХать: Спасибо. Я не догадалась бы даже. У самой мелочь на карте, а вот муж иногда сотни держит.

Аноним 926: У меня деньги лежат в копилке сбербанка, с неё могут снять деньги?

Снять деньги со счета могут только в одном случае - если Вы все же скажете мошенникам код, и они смогут установить себе мобильное приложение с вашими данными. Тогда они смогут сделать перевод счет->карта, а потом карта - >вывод денег.

Аноним 674

Гербера: Класть или в кассе, или кладете на карту в банкомате, а потом переводите с карты на счет (например, на сберкнижку или на любой другой НЕкарточный счет/вклад).

у меня карточка Сбера, пыталась открыть в Сбербанке счет, НЕ привязанный к карте.
Мне в офисе ответили, что все открытые мною счета будут отражаться в Сбербанк онлайне

Аноним 926

Аноним 674: Мне в офисе ответили, что все открытые мною счета будут отражаться в Сбербанк онлайне

Ну вот.. Может с счета не смогут снять деньги в онлайн сбербанке или даже если счёт будет отображается но за сохранность денег будет отвечать сбербанк. Как-то так или нет?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";