Посоветуйте как вылезти из долгового болота...

Анонимка
автор

Всем привет. Так получилось , как получилось. Был бизнес, сейчас нет ничего, продать нечего. Был брак, сейчас разведенка с двумя детьми. Есть долги на сумму 2 990 000. Из них ипотека 1 670 000, остальное кредиты, кредитные карты. Все на долгий срок. Ипотека с использованием мат. капитала осталось 14 лет, скоро будет 3 года как оплачиваю. Живу у родственников. Квартиру сдавала. Поменяла работу, зп офиц , но маленькая - 30000. Зарплата не покрывает кредиты. Просрочек пока не было, но держусь из последних сил. Как выкрутиться? Есть мысль о продаже квартиры , ее рыночная цена сейчас (однушка , центр) -3500000. Закрыть ипотеку и долги и взять новострой, но страшно так как офиц маленькая никто цифры не пририсует лишние , еще и два иждивенца. А не взять квартиру не могу , потому что мат кап и детские доли, обязательна покупка квартиры не хуже .

Аноним 813

Подать на банкротство и низа что не платить больше.

Аноним 166

1) Алименты от мужа есть?
2) По ипотеке можно оформить каникулы на полгода - освобождение от ежемесячных платежей. Как только получите передышку по этому виду кредита - гасите короткие, они, скорее всего, самые дорогие. Нужно по максимуму за эти полгода закрыть мелкие долги.
3) Через полгода начнете заново платить ипотеку. В идеале вывести арендные поступления на сумму ежемесячного платежа по кредиту.
4) Ищите доп. доход.

Анонимка
автор

Аноним 813,
а то, что мат кап использован в ипотеку? Какие последствия от опеки ожидать?

Аноним 228

Сейчас много кто по двум документам ипотеку выдаёт, без всяких 2ндфл. Рисуете в анкете банка сколько угодно, правда на работе придётся с человеком на прозвон договориться. Другое дело, что ставка повышенная сейчас, да и взятую ипотеку надо чем-то все равно платить, что при зп 30 как-то совсем грустненько выглядит.

Анонимище

Квартиру продать, долги погасить, доли перенаделить, пока жить у родственников или съем. Если захочется снова ипотеку, то там риелторы могут любую справку сделать о доп доходах. Для чего рвать 5ую точку ради конского платежа, если уже на последнем издыхании, а в перед и ещё 14 лет. Сама так жила, больше не хочу. Но я не продала, я сдаю, живём с мамой+я работала на 2х работах, что бы закидывать больше. Сейчас уже легче

Анонимка
автор

Ононим,
алиментов нет.

Екатеринбург

Найти работу с большей зп, делить долги с мужем

Аноним 74

Попробуйте с банками договориться о реструктуризации, чтобы проценты не платить хотя бы. Либо банкротство
Квартиру я бы не продавала, лучше банкротство имхо, чем с двумя детьми на улице.

Анонимка
автор

Аноним 228,
по новой ипотеке прошла бы по программе семья, так как один из детей рожден после 18 года.

мама
Екатеринбург

Аноним 228: Сейчас много кто по двум документам ипотеку выдаёт какая ипотека с зарплатой
Анонимка: 30000 ???
Чем отдавать то?
Менять работу.

Аноним 166

Анонимка: прошла бы по программе семья, так как один из детей рожден после 18 года.

А рефинансирование по этой программе не вариант? Если просрочек не было? Там вроде бы около 6% годовых ставка. А как квартиру продавать, если детей не наделить? Опека же не согласует.

Анонимка
автор

Анонимище,
если бы не мат кап в действующей ипотеке, я бы продала и все . А тут есть обязанность купить другое жилье , не хуже по условиям.

Анонимка
автор

Аноним 74,
если я оформлю банкротство , то квартира в ипотеке тоже уйдет, так как в залоге.

мама
Екатеринбург

Анонимка: по новой ипотеке прошла бы по программе семья, а проценты по новой ипотеке видели?
Анонимка: алиментов нет. не взыскать?
Анонимка: Есть мысль о продаже квартиры , ее рыночная цена сейчас (однушка , центр) -3500000. Закрыть ипотеку и долги и взять новострой сейчас студии под 3млн, в чем выгода? 1к.кв в центре так раньше стоила или сейчас?

Рео19

если вы продадите кв, то что вы купите взамен? Ставки на ипотеку большие сейчас.
Ипотека под скакой процент у вас? Сделайте запрос в банк ваш ипотечный - возможно ли увеличение срока кредита в вашем случае? Платить будете не 14 лет а больше, но снизите ежемесячную долговую нагрузку.
С кредитами тоже такой вариант можно было бы рассмотреть.
Не знаю как у вас обстановка, я бы у родственника заняла денег, что бы ему отдавать, но без процентов. Не у всех есть такая возможно, поэтому это чисто мысли вслух.
Если кв в центре у вас хорошо сдается - я бы не стала ее трогать, это нормальные рабочий вариант, сдача и ипотеку и часть кредитов же может покрывать. Подумайте, если будут менятся жильцы, как ее сдать дороже в следующий раз - может минимальный ремонт или оснащение какое-то...

Анонимище

Анонимка,
Перенаделить (выкупить долю у родственников), но опять смотря какая опека. Некоторые в позу встают, некоторые разрешают... Узнавайте. Пока шевелиться не начнёте, ничего не получится. Проконсультируйтесь у риелторы грамотного, она вам лучше юриста все расскажет

Анонимка
автор

Kaбанчик,
я бы так же сдавала и новую квартиру . Родственники у которых проживаю - это моя мама. Она пенсионерка.

Аноним 632

Аноним 74: лучше банкротство имхо, чем с двумя детьми на улице.

дак при банкротстве и так останется на улице, тк банк квартиру забирает.

Аноним 472

Анонимка: по новой ипотеке прошла бы по программе семья,

Да, а цены? А предложение сейчас видели? Три хруща на весь город.
Неподьемный платеж будет.

Анонимка
автор

Ононим,
не дадут рефинансировать эту ипотеку , так как уже было рефинансирование. С 10.6 до 8,15%

Аноним 74

Может вам платить только ипотеку а по остальным ждать суда? На суде можно реструктуризировать долг, а то и вовсе отсрочку судебную попросить

мама
Екатеринбург

Так, автор!
Я Вас поддержу, приходите. Что- нибудь придумаю ( бесплатно конечно). У Вас просто стресс. Если был бизнес, значит предпринимательский подход остался.

Анонимка
автор

Olla,
проценты по новой ипотеке по программе семья 6%- я консультировалась с риелтором. Алименты взыскать смогу только с его офиц зарплаты - это мрот. Примерно на двоих детей 3000-4000. Выгода от продажи квартиры для меня в том, что помимо ипотеки я закрою долги.

Анонимка
автор

Рэу58,
квартира сдается без проблем. Платеж по аренде покрывает платеж по ипотеке, но мне очень тяжело платить кредиты. Из-за них весь сыр бор. Я бы ни за что не стала продавать жилье. Очень страшно мне попасть в долговую яму.

Екатеринбург

Я сейчас дам совет, которые многие зафукают, но все-таки. Перестаньте платить кредиты. Ипотеку только платите. Как минимум год у вас есть. Пока они раскачаются и пойдут в суд. За этот год немного выдохнете, может работу поменяете или найдёте подработку. Потом придёт исполнительный лист, будут удерживать 50% из официальной зп.
Лучше уж так, чем из последних сил платить кредиты. И ничего в этом страшного нет, всякое бывает в жизни. Но готовьтесь к шквалу звонков из банков и вам и родственникам.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";