Уход за престарелыми, нуждающимися в постоянной помощи, а также за людьми, достигшими 80-летнего возраста

Карбофос
автор

Помогите советом.
Кратко: военный пенсионер. Осуществляет уход за родственником достигшими 80-летнего возраста. Можно ли оформить это через ПФ, будут ли начисляться баллы гражданского стажа?
Или для этого нужно совсем не иметь дохода (даже льготной пенсии).
Цель не деньги и не уклонение от мобилизации, а добор гражданского стажа.
И какие наиболее вероятные способы могут быть (работать физически не получается, тк уход за пожилым круглосуточный)

Карбофос,
Главное, чтоб он официально не был трудоустроен, стаж идёт, оформляется через мфц

Карбофос
автор

Допишу. На консультацию в пф записались, но вот дойти не получилось пока.

Карбофос
автор

navigate,
Те пенсия не помеха?
Очень хорошо. Спасибо

Аноним 551

Карбофос: Цель не деньги и не уклонение от мобилизации

Да да)

Карбофос: добор гражданского стажа.

Если родственник до 150 лет доживет, может и наберёт ваш военный пенсионер стажа-баллов. Там мизер начисляется.

мама
Екатеринбург

пенсионер НЕ может оформить эту услугу, по уходу за престарелым.
НЕ МОЖЕТ!

Спокойно оформить не ходя в ПФ - можно в МФЦ.
Любой гражданин, не работающий, с возраста 14 лет. Но не пенсионер!!!!

Аноним 135

Карбофос,
Пенсия точно помеха. Такой человек не должен получать какие-либо выплаты или состоять в службе занятости

мама
Екатеринбург

Оформить компенсационную выплату по уходу за пенсионером, достигшим 80-летнего возраста, либо за пенсионерами младше, но нуждающимися в постоянной посторонней заботе (по заключению медиков), могут неработающие трудоспособные граждане, в том числе — школьники или студенты.
Например, внучка или внук могут ухаживать за бабушкой (дедушкой) или пожилым соседом.
Такой уход оформляется:
с 14 лет — при согласии родителей;
с 16 лет — самостоятельно.

формить уход за пенсионером может только официально неработающий гражданин, который не имеет никакого дохода. Под это определение попадают:

неработающие граждане, которые не стоят на учете в центре занятости населения и не получают там пособий;
студенты очной формы обучения, даже если они получают стипендию. По закону стипендия доходом не считается;
несовершеннолетние от 14 лет. Им для оформления ухода за пенсионером нужно письменное согласие одного из родителей и разрешение органов опеки и попечительства.

Не могут оформить уход:

другие пенсионеры, так как пенсия считается доходом;
индивидуальные предприниматели, даже если они не ведут никакой деятельности и не получают доходов.

Аноним 551: Да да

А вы знаете какие там деньги начисляют по уходу? Я скажу: 1300 рублей+к пенсии человека, за которым уход осуществляется

Карбофос: Те пенсия не помеха?

Да, про то, что муж уже пенсионер, я не вникла, так что не получится так

Карбофос: На консультацию в пф записались, но вот дойти не получилось пока.

Они в вк мигом отвечают

Аноним 171

Mila3088,

Карбофос: уход за родственником достигшими 80-летнего возраста

Подскажите пожалуста, а пенсионер за которым ухаживают (которому более 89 лет) должен быть признан недееспособным? Или не обязательно?
И ещё вопрос. Я в декрете до 1.5 лет могу оформить это?

Аноним 615

Карбофос: для этого нужно совсем не иметь дохода (даже льготной пенсии).

Нельзя зарплату, любые пенсии, пособия от службы занятости. Можно стипендию, соц пособия типа детских.

Карбофос: пенсия не помеха?

При любой пенсии нельзя оформить.

Аноним 607

Аноним 171: Или не обязательно?

Нет, не должен

просто посетитель
Екатеринбург

Автор, позвольте в Вашей теме спросить 🙏🏻
Может кто делал недавно, как выглядит заключение медицинского учреждения, что человек нуждается в уходе?

Аноним 315

Карбофос: Или для этого нужно совсем не иметь дохода (даже льготной пенсии)

Такая компенсация положена не всем. Ее выплачивают неработающим, но трудоспособным с точки зрения пенсионного законодательства лицам, не получающим пособие по безработице в службе занятости. А вот родственные отношения и совместное проживание в данном случае не важны, ухаживать за 80-летним гражданином могут соседи или знакомые.

Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором ухаживающий за 80-летним обратился за ее назначением, представив в клиентскую службу территориального органа ПФР по месту жительства пенсионера все необходимые документы. Обращаться можно с момента возникновения права на указанную выплату (т. е. со дня 80-летия пенсионера, за которым будет осуществляться уход).

Кроме того, периоды ухода будут засчитываться ухаживающему за пенсионером гражданину в страховой стаж. Также за периоды ухода начисляются пенсионные коэффициенты (1,8 за каждый полный год такого ухода). Это позволит сформировать пенсионные права для получения в будущем страховой пенсии.

мама
Екатеринбург

Аноним 171: Подскажите пожалуста, а пенсионер за которым ухаживают (которому более 89 лет) должен быть признан недееспособным? Или не обязательно?

не нужно это.
Он просто достиг 80 лет.
И это основное.
Ни какие дееспособности доказывать не нужно!

Окксанна: 1280 вроде.

1380 - если быть точным.
начисляются вместе с пенсией. и выплачиваются человеку достигшему 80 летнего возраста.

Аноним 171: Я в декрете до 1.5 лет могу оформить это?

вот тут не знаю......не сталкивалась.

Аноним 6

Карбофос,
Даде сдавать квартиры нельзя, а уж пенсия и подавно. Подруга так на себя 3ех бабушек записала, а ухаживают родственники. Тож пока прохожу обследования, думаю оформиться, чтоб хоть стаж не терять и пенсионеру надбавка.

Аноним 315

Аноним 171: Я в декрете до 1.5 лет могу оформить это?

нет

мама

Аноним 171, мне 3 года назад пенсионный отказал, на основании того, что я трудоустроена.
Bouvreuil,
Как обычная справка на А6. Поликлиника по месту жительства выдала заключение врачебной комиссии о том, что нуждается в уходе.

Аноним 854

Bouvreuil: заключение медицинского учреждения, что человек нуждается в уходе?

Для оформления этого пособия должно быть 80 лет и точка. Никаких заключений, что нуждается в уходе. Даже если на лыжах бодро бегает и картошку копает, пособие оформить можно.
Для тех, кто не достиг 80 нужна справка, но не будет стажа

хочу стать мамой
Екатеринбург

Окксанна: 1280 вроде.

1380, сын оформлен, это вот для детей больше подходит и студентов.

Карбофос
автор

Аноним 551: Да да)

Для таких как вы и дописывала. Человек, который ухаживает сам инвалид, но ходячий. Так что ваш сарказм ваще мимо

Карбофос
автор

Mila3088: пенсионер НЕ может оформить эту услугу, по уходу за престарелым.
НЕ МОЖЕТ!

Вот я так же поняла. Вчера и так и сяк читала.

Карбофос
автор

Parabens: Они в вк мигом отвечают

Спасибо. Передам. Вернее сама спрошу и передам

Окксанна: А в свете последних событий этот уход дает отсрочку от армии? Просто интересно

При призыве дает, при условии, что тот за кем ухаживают имеет инвалидность, сам не обслуживается и больше некому ухаживать. Тут немного не с возрастом связано.
При мобилизации не знаю 😔

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";