Иногда я прям жмот жмотейщий

Я не экономлю на лечении :препараты,компрессионное бельё,ортезы и фиксаторы.Экономлю на консервах ,мне жалко тратить 150-180р.за банку тушенки где 330 грамм не осень хорошего мяса.По этому купила автоклав и родители теперь готовят тушенку(кура,свин.,лосятина),рыбные конснрвы,овощные - даже с учетом стоимости продуктов,банок,крышек,газа итд выходит на 50% дешевле.Одежду покупаю по мере необходимости - недорогую,в экономах,обувь покупаю дорогую и чиню по мере необходимости(хватает лет на 5-6).Но на белье не экономлю,у меня 95Е,так что дешевое бельё покупать не вариант.Хотя вот сегодня сама сшила пояс для компрессионных чулок старых,кторые без силикона на резинке,я в них по дому хожу - 1000р.экономия.
Обед на работу таскаю в банке,хотя у нас на работе обед из 3 блюд 100р. стоит,но это из-за чувствительного жкт.
Детям даю на мелкие расходы,но предупреждаю чтоб не тратили на одноразовые мелочи - меня этот мусор раздражает.
Пакет с собой в магазин ношу,если забываю - муж ругает.Он тот ещё скряга.

Аноним 539

Жалко на налоги, на всякие скидывания в школе, на коммуналку, на лекарства, на новый телефон (я вообще не фанат, пользуюсь пока работает)
Не жалко на все остальное: путешествия с комфортом, одежду, косметику, парфюм, на ребенка вообще ничего не жалко (на обучение, развлечения и недешевую одежду), на еду (поскольку тоже приносит удовольствие) и еще на нижнее белье

мама
Екатеринбург

Beatrix Kiddo: История из жизни

Надо же

Аноним 737

Опять Para (уженержу): Будь у меня такие взгляды я бы в тему про жмотство ваще не заглянула, ну не может жмот выбросить пачку риса , мне аж поплохело - пачка риса на выброс

Я выбрасываю. И не только пачку риса
Жмотством тоже страдаю. Не скажу каким. Просто решила почитать про других

мама
Екатеринбург

Аноним 737: Ну допустим я захотела рис.

Давайте реально. Рис раз в год не едят. Даже на одного человека уйдет пачка за 2 месяца. Пачка риса 80 рэ. Даже если вы ее раз в месяц початую выкинете это будет экономнее в деньгах, чем питание в кафе.
Прежде чем говорить об экономии посмотрите как калькулируется блюдо и какой % от стоимости блюда составляют продукты, потери при тепловой обработке и бракераж.

Допустим, я захотела суп с трюфелем. Вот это экономия будет по вашей логике.

Аноним 737: кафешках или столовках в центре. Ценник от 249 до 499

Ну это же большие объемы готовки и это не про качество продуктов. Столовка это Вилка Ложка?))) На 499 и там легко набрать, равно как получить изжогу и расстройство желудка.

Аноним 737

Баба Yoga: Давайте реально. Рис раз в год не едят. Даже на одного человека уйдет пачка за 2 месяца. Пачка риса 80 рэ. Даже если вы ее раз в месяц початую выкинете это будет экономнее в деньгах, чем питание в кафе.

Ну если вы питаетесь рисом, то не значит что все его едят на постоянной основе
Да. Я ем рис раз, два в год дома. Да. Я постоянно выкидываю и рис и гречку. Ну разве что булгур пакетик съедаю за год. И то потому что он по 400 грамм

Баба Yoga: Столовка это Вилка Ложка?))) На 499 и там легко набрать, равно как получить изжогу и расстройство желудка.

Вас что в какие то крайности тянет?
Нормальные люди в этой помойке не питаются
Если говорить про центр, то рядом с вилкой-ложкой можно съесть нормальный комплекс в поль бейкери или шашлыкове

Аноним 439

Аноним 52,
На комиссию не жалко
На обеды вкусные тоже. На развлекухи по разному . А так я жмот... Я искореняю. На тушь жалко.. На себя жалко.. Все в уме считаю, гоняю.. Мне так это надоело.. Атас.. Борюсь с собой.. Улучшения есть
Один год.. Вобще себе ничего не покупала, совсем.. Откладывала каждый рубль.. Накопила очень хорошо.. Хочу ходить на массаж на тренировки.. Пока не могу сломать себя из за денег.

Аноним 439

Аноним 737,
А где в центре Шашлыков?.

мама
Екатеринбург

Аноним 737: поль бейкери или шашлыкове

В ПБ давно не ем. Очень заметно испортилась кухня 3 года назад.
Про Шашлыкофф не могу сказать.

Аноним 737: Нормальные люди в этой помойке не питаются

Вы обозначили формат "столовки". Что еще кроме ВЛ есть в центре этого формата и не считается помойкой?

Аноним 737: Ну если вы питаетесь рисом, то не значит что все его едят на постоянной основе

Я не питаюсь одним рисом. У нас 4 питающихся в доме. 4 завтрака, 4 обеда и 4 ужина. Поэтому съедается даже манка в срок))))

мама
Екатеринбург

На концерты - театры, когда билеты дорогие, жалко. Общепит фасфудовский на втором месте, когда жаба душит: съели булку с котлетой и кетчупом, не наелись, дома все равно готовить, так что мне невыгодно, а обычно дети не кто-нибудь один, а все сразу хотят пиццы - бургеров, да одним кусочком не отделаться, большой чек выходит и жаба страшно душит, только я не сдаюсь.
На услуги, которые сама могу (молнию поменять, постричь парней) ваще жмусь, хотя иногда думаю - потратила время, а наэкономила шиш да нифига. Время дороже денег. Постепенно в этом направлении перестаю скряжничать. Пусть профи может и хуже сделают, но быстро и уверенно.

Аноним 835

Я не жмот, скорее у меня обратная проблема. Но с годами стала сильно экономнее. Уровень экономии зависит от текущего уровня доходов, конечно.
Но от жмотства страдаю, от мужниного, реально понимаю, что он был экономный, а стал жмот.
Что бесит в проявлениях экстремальной экономии меня, помним, что я ближе к транжирам:

  • экономия на коммуналке, когда надо бы добавить отопление, потому что кто-то дома мёрзнет, но блин нет, муж пытается экономить. Или вот, когда ходит всем мозг ест, что свет не выключили сразу же, как вышли из комнаты. Или да, когда зубы чистишь, а вода бежит, прям страдает, что льётся зря. Меня такое крохоборство бесит.
    Ещё не понимаю поездок в аптеку за препаратом, который там на 30-50 рублей дешевле или за лампочками в дальний магазин. Ну даже если вчистую, за вычетом бензина, подучилась экономия в 100-200-300 рублей - не понимаю. Это куча времени на поиск и поездки. Жизнь дороже и время, проведённое с семьей, полезно, дороже этих крох.
    Я всегда говорю, что наше время дорого, но многие привыкли, что их время бесплатное, как будто жизнь бесконечная. В таких случаях для рациональных можно посчитать, сколько стоит ваш час на работе для ориентира. Ну вот мой больше 300 рублей безусловно и у мужа тоже. А время, уделённое детям, бесценно.
    Не понимаю экономии на одежде и обуви, когда износилось, потерлось, вышло из моды, но ещё целое. Ну носи старую куртку на даче, а если ты взрослый адекватный образованный человек, какую никакую должность на работе занимаешь, то внешний вид твой должен быть современным аккуратным и соответствующим. Можно ж собрать минимальный гардероб без свитеров в катышках и обуви с заломами, без лоснящихся рукавов у верхней одежды.
    Бесит ещё, когда режим экономии перманентный, это очень давит на психику, если хочется, то можно и разок в месяц, два позволить себе спонтанную покупку у кассы супермаркета ))) без всех этих акций, купонов и списков.
    В общем, я считаю, жмотство и жадность - плохо безусловно. Экономия - полезно и хорошо. Но грань между ними размыта порой.
    А по теме, что поддерживаю и практикую на автомате:
    Пакеты редко в супермаркете покупаем, есть многоразовые удобные. Экологично и дома меньше пакетов этих валяется.
    Банковские карты с кэшбеком и без комиссии по возможности.
    Энергосберегающие приборы в квартире.
    Минимализм в одежде и обуви, всякие капсульные гардеробы у нас с дочерью, про мужа с сыном и не говорю даже))
    По кафешкам мало ходим, покупаем вкусную еду и напитки домой.
    Фильмы смотрим дома на большом телеке, позже премьеры. На крайний случай можно и купить его для разового порсмотра, дешевле кино все равно.
    Ну Авиабилеты, конечно, по акциям и с бонусами.
    Продукты тоже.
Аноним 737

Аноним 439: А где в центре Шашлыков

В смысле где?
Сто лет , как на Малышева около Поль бейкери.
Между 8 марта и Вайнера

Аноним 835

О, я вот, пожалуй, сформулировала для себя своё отношение к экономии. Для меня это абсолютно рациональные, а не эмоциональные действия. То есть не эмоциональное «жаба душит», а соотношение затрат к результату. И оценка того, могу я себе эти затраты позволить или нет. Временные затраты тоже считаются.
Конечно, плохо, когда деньги потрачены бестолково на мелочевку или вообще бесполезно потрачены. На вещи, которые нам маркетологи втюхали, а мы повелись.
Вот купила я крем или косметику, потому что обещана бархатная кожа, молодость и красота, а сама попользовала два раза и потом истёк срок годности. Или техника, гаджеты, которые в жизни мало используются. Или даже обучение, которое купила и применить некуда. Или классика, абонемент годовой в фитнес, когда половину года не ходила. Это все бестолковые траты, конечно.
Или еда, которая больше отравляет организм или просто лишняя.
Мне кажется, что весь мир скоро придёт к более простой, здоровой жизни с акцентом на ее смысл, а не на товары. Ну я оптимист))) хочу в это верить.

Аноним 61

Аноним 698, трачу очень мало времени, давно все автоматизировано, зарабатывать успеваю)

Москва

Аноним 835: Или да, когда зубы чистишь, а вода бежит, прям страдает, что льётся зря.

Мой не страдает, страдаю я)) приучила выключать, НО как он любит набрать полную ванну горячей воды, потом слить половину и разбавить холодной, вот тут меня аж трясёт . Причём он лежит в ванне 10 минут

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";