Деньги на похороны отца, при живом отце, где хранить?

Аноним 996
автор

Вот такой вопрос.
Отец у меня сердечник уже было 2 инсульта. 62 года.
И вот он обратился ко мне с просьбой взять у него деньги и положить их куда-то на моё имя или на имя внучки (вклад или счёт или карта)
И я задумалась.
1 вопрос: правда что при смерти человека всё его счета замораживают и ими ни как не воспользоваться, даже на организацию похорон?
2 вопрос: как лучше поступить с эти деньгами для похорон? Я вот думаю наверное лучше всего будет На себя оформить карту и отдать её ему чтобы он мог ей воспользоваться если она ему понадобится. Но при этом в случае его смерти, я смогу этими деньгами воспользоваться.
Только не кидайте помидоры.
Самой не приятно от этих вопросов, но рано или поздно пришлось бы их решать.

мама
Екатеринбург

Оформить счёт на себя, папе можно карту отдать для его спокойствия. Если открыть вклад на имя ребёнка, то до совершеннолетия нельзя будет воспользоваться. И не важно откуда деньги, потом только через опеку. Сама с дуру сыну дала денег и посоветовала открыть депозит, потом локти кусали

Аноним 491

Завещательное распоряжение вроде сразу можно брать

Екатеринбург

Оформила бы карту дебетовую на себя, положила бы туда деньги и отдала бы ему или оставила бы у себя. Со вкладами сложнее, их не всегда можно закрыть в любой момент.

мама
Астрахань

Аноним 996: 1 вопрос: правда что при смерти человека всё его счета замораживают и ими ни как не воспользоваться, даже на организацию похорон?

Да, как только информация о смерти попадает в систему, все счета сразу блокируются.

просто посетитель
Екатеринбург

Добрый вечер. Счета действительно блокируются. У меня у знакомых папа престарелого возраста. Как я знаю они открывают счет и сразу там же в банке оформляют доверенность. То есть счет на отца, а доверенность на вас. Как я поняла из ее объяснения доверенность как раз на случай если отец скончается, чтобы можно было снять денежные средства.

Аноним 98

До 100 можно взять на похороны
Но лучше тогда откройте карту на себя

Аноним 996
автор

kaktysik: Счета действительно блокируются

kaktysik: доверенность на вас. Как я поняла из ее объяснения доверенность как раз на случай если отец скончается, чтобы можно было снять денежные средства

Разве она поможет?

Аноним 491: Завещательное распоряжение вроде сразу можно брать

Это где надо брать?

Аноним 996
автор

Аноним 98: 100 можно взять на похороны

Это банк сам разрешает? Или какое-то специальное разрешение нужно у нотариуса например?

Аноним 996: На себя оформить карту и отдать её ему чтобы он мог ей воспользоваться если она ему понадобится. Но при этом в случае его смерти, я смогу этими деньгами воспользоваться.

Мне кажется, это хороший вариант.

Мы после смерти папы снимали деньги с его карты, но там было немного, в пределах 10 тыс.
Не то, чтобы срочно нужны были деньги, просто какое-то спонтанное решение, как в бреду, честно говоря.

Аноним 491

Аноним 996: Это где надо брать?

В банке

Аноним 708

У бабушки были на карте сбережения, когда она стала совсем плохая, переоформили счет. Это были по ее словам ее похоронные, и уйти они должны были на похороны (туда и ушли). На счете оставили чуть, ну просто, хз, счет заблокировали в тот же день как смерть зафиксировали.

Аноним 428

Он может написать завещание в банке, тогда Вам, в случае чего, выдадут небольшую сумму сразу. Не помню, сколько. До 100 т.р.нам обещали в банке. Можете просто положить в банк на свое имя.
P.S. Вам некогда будет в банк обращаться, даже с завещанием. Там в теч.2 дней надо все успевать. Лучше на свое имя откройте депозит.

мама
Екатеринбург

Аноним 996,
Сам банк, но это не быстро

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 996: Разве она поможет

Как я понимаю они как раз и могут распоряжаться деньгами после смерти. Эту доверенность они оформляют сразу в банке. Если надо могу после праздников узнать.

открыть счет на ваше имя. или сделать доверку к счету. банк он лайн не узнает о смерти человека.
умрет - снимите и все.

Аноним 996,

Автор, а зачем нотариус?
Положили деньги на карту под проценты, на себя.
В случае смерти пошли карту закрыли деньги сняли и похоронили.
У мамы моей 70.000 и фото было в отдельном кошельке.

Аноним 700

Деньги на счетах включаются в наследственную массу и делятся по закону между наследниками (если нет завещания)
Но при условии, что про эти деньги известно (про конкретный вклад в конкретном банке).
До 100 тыс можно снять на погребение , при наличии завещания в банке

мама
Астрахань

Аноним 746: На счету они есть, человек умер, их заморозили и? Нужно завещание? Или они уходят государству?

Нет, это часть наследства. В течение 6 месяцев надо заявиться у нотариуса, а через полгода после смерти наследники получают деньги - по закону или по завещанию.

мама
Екатеринбург

Если деньги уже отдал, положите их на накопительный счёт или есть страховые программы на этот счёт, могу подсказать, если надо.

Аноним 913

Аноним 996: правда что при смерти человека всё его счета замораживают и ими ни как не воспользоваться, даже на организацию похорон?

Правда.

Аноним 428: До 100 т.р.нам обещали в банке.

Аноним 428: Он может написать завещание в банке, тогда Вам, в случае чего, выдадут небольшую сумму сразу.

Нам в банке тоже сказали, что в случае смерти 100 тыщ дадут на похороны, а как дело дошло до этого, отказали. Никто не предупредил о том, что что то надо писать. Хорошо, что деньги были ещё.

Аноним 435

Со сберкнижки на похороны брали деньги не дожидаясь наследства. Документы о смерти предоставляли и завещание.

мама
Екатеринбург

Зачем городить огороды?
Отец дал деньги, положить их на свое имя на накопительный счёт под норм. процент, с него при необходимисти можно перевести на карту и расплачиваться или снять наличку без потери процентной ставки.
Если сумма в пределах ста тысяч - положить в тумбочку, в скорбный час достать.

мама
Екатеринбург

Вклад на свое имя, и никаких проблем

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";