Деньги на похороны отца, при живом отце, где хранить?

Дарья Михайлова

kaktysik: доверенность как раз на случай если отец скончается, чтобы можно было снять денежные средства.

Доверенность не имеет силы, если доверитель умер.

мама
Первоуральск

Свой счет открывайте. После смерти счета блокируются умершего сразу.

БелыйОлеандр

Анонимная я: Доверенность не имеет силы, если доверитель умер.

Вы правы
Мы долгое время делали, уверенные, что она будет действовать. Пару лет назад выяснили, что нет.

Екатеринбург

Аноним 98: До 100 можно взять на похороны Аноним 428: Вам, в случае чего, выдадут небольшую сумму сразу. Не помню, сколько. До 100 т.р.нам обещали в банке. нас в банке технично отшили, заблокировали счёт сразу же, как увидели свидетельство о смерти. Велели приходить через полгода с документом о вступлении в наследство.

Аноним 700: До 100 тыс можно снять на погребение , при наличии завещания в банке а, вот в чём дело, завещания в банке не было

🐞🌱

Аноним 996: правда что при смерти человека всё его счета замораживают и ими ни как не воспользоваться, даже на организацию похорон?

Конечно. Через 6 мес только снимите. На счёт похорон не знаю, потом бегать замучаетесь, выпрашивать.
Откройте карту на свое имя и спите спокойно

просто посетитель
Екатеринбург

Господи, люди делают проблему из всего. Открыла накопительный счёт и деньги на него, закрыть можно в любой момент в отличие от вклада

Аноним 188

Аноним 996: 1 вопрос: правда что при смерти человека всё его счета замораживают и ими ни как не воспользоваться, даже на организацию похорон?

Да, на полгода минимум + действия нотариуса (у нас нотариус тормознутая была, мама папины деньги со счетов получила только через 8 месяцев со дня смерти).

Аноним 996: как лучше поступить с эти деньгами для похорон?

Откройте обычный вклад под процент и папе договор покажите, что деньги в банке. Дома хранить - не вариант, на папино имя исключено.

Аноним 459

Счета блокируют не сразу. Несколько дней точно будет- можно снять. Но нотариус после открытия наследства делает запрос в банк, если ещё какие то счета остались и в выписке будет отметка- деньги сняты после смерти. Если споров между наследниками нет - то и ничего страшного не случится, нотариус даст свидетельство на оставшиеся счета

Psy

Аноним 996: 2 вопрос: как лучше поступить с эти деньгами для похорон? Я вот думаю наверное лучше всего будет На себя оформить карту и отдать её ему чтобы он мог ей воспользоваться если она ему понадобится. Но при этом в случае его смерти, я смогу этими деньгами воспользоваться.

карта\ вклад на ваше имя
вы все верно делаете что думаете заранее и вы и отец
ничего страшного
это нормальные процессы

Psy

Аноним 459: Счета блокируют не сразу. Несколько дней точно будет- можно снять

нет
как только папорт проводят как недействительный вс...поезд уехал..
тут у кого как...у кого то в выходные время есть
у кого то через несколько часов все...

Аноним 459

Аноним 337,
В смысле нет? У меня отец умер в октябре 21 г, была на меня доверенность сделана, я в течение двух недель ещё могла снимать по ней.

мама
Астрахань

Аноним 459: Счета блокируют не сразу. Несколько дней точно будет- можно снять

В тот же день все блокируют.

Аноним 459: У меня отец умер в октябре 21 г, была на меня доверенность сделана, я в течение двух недель ещё могла снимать по ней.

Это вопрос к вашему банку.

Аноним 298

Добрый день. Деньги с карты можно будет снять только по истечении 6 месяцев? Или если нотариусу показать чеки, то вроде есть заявление на достойные похороны и нотариус разрешает снять часть суммы ( карта заблокирова уже) это правда ?

мама
Екатеринбург

Уникальный ник: Оформила бы карту дебетовую на себя, положила бы туда деньги и отдала бы ему или оставила бы у себя. Со вкладами сложнее, их не всегда можно закрыть в любой момент.

Согласна. Больше не надо ничего.

Аноним 803

БелыйОлеандр: Мы долгое время делали, уверенные, что она будет действовать. Пару лет назад выяснили, что нет.

Вот вот, в Сбере нас тоже так проконсультировали однажды неверно.
Аноним 459,
По закону доверенность действует при жизни доверителя.

1й
мама
Екатеринбург

Аноним 996: правда что при смерти человека всё его счета замораживают и ими ни как не воспользоваться, даже на организацию похорон?

Да, я не смогла снять, потому хоронила на свои.

Аноним 647

Я в банк-онлайн переводила деньги с маминого вклада на свою карту в день её смерти. Т.е. закрыла вклад через приложение на её телефоне, перевела ей на карту и потом себе все деньги.
Автор - просто откройте отдельный вклад/счёт на свое имя, чтобы не было вопросов потом и проблем

Аноним 790

Мамину пенсию со сберкнижки смогла получить только через полгода, после вступления в наследство.
Автор, только на своё имя. На отца не надо, если он не против

Аноним 790

Аноним 459: Несколько дней точно будет- можно снять

Аноним 459: была на меня доверенность сделана, я в течение двух недель ещё могла снимать по ней.

Странное дело. У мамы сразу всё заблокировали, хотя была доверенность на внука. Ничего он снять не смог в тот же день.

Аноним 188

Вклад на своё имя. Что тут думать - самые легкодоступные деньги. В некоторых банках заказывать надо суммы, например, от 200тр. Но можно в приложении перевести с вклада на карточку и снять в банкомате/банкоматах. Вопрос 30 минут.

Аноним 208

Из трамвая: банк он лайн не узнает о смерти человека.

Это точно?

Аноним 996: Самой не приятно от этих вопросов, но рано или поздно пришлось бы их решать

Спасибо автору за тему.Сама бы не догадась об этом.А это важный вопрос.

Аноним 373

Есои деньги у вас - то на себя сделайте счёт.если нет- то у него дома. У нас так дед- показал где деньги в тумбочке и всё))

Аноним 208

Аноним 647: Я в банк-онлайн переводила деньги с маминого вклада на свою карту в день её смерти.

Ой.Не делайте!Только что сходила мама с папой в банк.Он еле ходит,а пришлось идти. Потом скорую вызывали, ему стало хуже.Такую операцию, как у вас, заблокировали.Она перевела на свою карту 100т.Разблокировать можно только в личном присутствии клиента в банке.Как оказалось, что возрастные клиенты на особом контроле.Оператор в банке сказала, что лучше на его карту делать перевод, а потом снимать.

мама
Первоуральск

Аноним 298: Деньги с карты можно будет снять только по истечении 6 месяцев?

карта блокируется практически сразу. Потом ножками в банк через 6 месяцев с документами.

Екатеринбург

Аноним 208: Это точно?

Нет. Мама умерла ночью. В 12 дня все было уже заблокировано и банк онлайн в том числе.
Поэтому самый простой способ открыть счет на себя и деньги хранить там. С папой так и сделали. Карта у него.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";