мошенники вывели деньги с карты Tinkoff

Аноним 550
автор

Тему завожу как аноним, но! Если кто сомневается, типа разводка тема, могу черкануть в личку и засветить ник)

Модератора прошу, если раздел темы некорректен, переместить тему в соотвествующий раздел «банки»

Предистория: зарплатн проект Тинькоф, 10 дней тому назад, приезжает менеджер банка и выдаёт карту;
фотографирует мой паспорт (якобы безопасно и сразу в программу грузит фотки);
фотографирует меня с конвертом вручённым (там карта);
говорит вскройте конверт, зайдите в инет банк установите пин-код, я это делаю при нем, с рабоч компа, через инет банк) чел стоит сбоку стола;
далее спрашивает: буду ли я устанавливать мобильное приложение? Я отказываюсь;
предлагает мне кредитку, активирует её, Ждём смс код для активации, но мне не приходит код))) чел уезжает, говорит, что смс может позже прийдет;

Через пару часов я звоню в колл-центр спрашиваю что с кредиткой) ответ: её сотрудник при выдаче не активировал, что то там не вкл, потом якобы делают всё необх и сообщают что карту, которую мне выдал менеджер можно выбросить, сотрудник привезёт новую, другую кредитку; я отказываюсь от кредитки.

Ещё раз захожу в инет банк с рабоч компа, вход по номеру телефона и смс, смотрю что карта кредитки в прилож видна, выхожу из инет-банка.

Спустя неделю Приходит зп на карту;
захожу в Тиньк через инет банк, с планшета, через браузер дома вход по номеру телефона, смс, просит придумать пароль, делаю перевод через спб, с подтвержд смс;
часть денег остаётся на карте; выхожу из инет банка;

Сегодня приходит смс: перевод Богдану Б: баланс 0.

Я в шоке) звоню в банк, карту блокируют, составл обращение оспаривание операции, ответ обещают в течение 5 дней на мое обращение;

Еду в мвд, сотрудник внимательно выслушивает, проверяет детализацию, что смс мне сегодня о входе в банк и подтвержд перевода смс не приходило; звоним в Тиньк) заслушиваем всю историю смс от Тиньк начиная с даты выдачи карты (кол-во смс, время и назначение совпадает с моими входами в банк)

Сотрудник банка в очередной раз спрашивает не скомпрометированы ли данные карты (карта всё это время была дома, я нигде ей не расплачивалась, данные в инет Магазах не вводила);

кто мог зайти в инет банк или мобильный банк? Ответ никто, я смс о входе не получала, моб банк не устанавливала)

данные о входе не сохраняются автоматически с устройств, с которых я входила сама в инет банк.

Тинькофф высылает мне справку об операции; внешний перевод.
Перевод был осуществлён с моей карты на номер телефона виртуальный (полиция проверила номер сразу же)

В полиции ждут ответа от Тиньков на мое обращение и готовы произвести проверку по заявлению о хищении средств с моей карты, изъяв телефон (регламент проверки смс)

Я в стрессе, девочки...сумма пару десятков тысяч руб.

Настроена решительно.

Рассказы полиции, что кто то взял мою карту, телефон и тд пока я спала/ела/отлучилась не заходят. Дома мою карту не брал ни муж ни ребёнок)
На данный момент, в ожидании ответа от банка, пока что версия одна:менеджер выдававший карту с этим кодом подтвержд кредитки каким-то образом мог завладеть данными? Необх для входа в инет банк?

Почему не пришла смс о входе в банк и внимание! Вы переводите деньги?

Сотрудники на работе впечатлились и перевели/сняли деньги с Тиньк

Посоветуйте, что делать дальше

мама
Екатеринбург

Очень сочувствую.
Держите нас в курсе.

Аноним 700

Да уж, у меня тоже осенью мошенники с ВТБ увели все деньги и чуть кредит на 500 тысяч не оформили. Страшно, от того что не понимаешь как надёжно хранить деньги. Дома наличкой тоже страшно.

Аноним 550
автор

уа-уа,
Спасибо) конечно же буду освещать ход дела

Аноним 550
автор

Аноним 314,
У меня есть карты сбер, убрир, втб; на всех картах деньги всегда были на накопит счётах, с минимальным процентом на остаток, но по крайней мере с накопит счета вывод на осн счёт это плюс один шаг и плюс одна смс; Тиньк единств банк, где зарплата осталась на основном счёте

И почему у меня все мысли об этом менеджере, который стоял у стола) давал инструкции что делать (вскрыть конверт, установить пин код, если не нужны смс платные, сказал отключить; кредитку предложил, смс об активации кредитки не пришла... )

Аноним 131

Автор, смотрите. Раз ползарплаты спокойно вы сняли и все было норм, значит, все операции проходят и карта привязана к номеру.
Но потом смс не было, а деньги исчезли.
Не могли вы мыться в ванной , а муж перевёл деньги и стёр смс из вашего телефона?
И все.
Я не хочу вас обидеть, просто логически рассуждаю.

Аноним 550
автор

Из зарплатного проекта кстати я попросила удалить меня и мой расчётный счёт сразу же.

Аноним 550
автор

Аноним 131,
Смс пришла когда я была на работе, телефон был со мной. Первая входящая смс о сегодн переводе Богдану была именно первой и по детализации мтс и по отправлениям зафиксированным Тиньков. Сегодня все смс (количество, время, даты) начиная с момента заявки на выдачу карты, сверили в полиции, исключив случаи что я сплю, а ребёнок или муж удаляет получ смс

Аноним 550
автор

В полиции сказали: интересный случай! Назначили встречу в пятницу (по истечении пятого дня обращения и получения ответа от Тиньк)

Екатеринбург

Если честно, то мне как-то слабо верится, что это сотрудник на развозе карт. Не могу сказать почему, но поставляться так это сильно палевно.

Аноним 550: в инет банк установите пин-код, я это делаю при нем, с рабоч компа, через инет банк) чел стоит сбоку стола;

Это конечно, странно выглядит с другой стороны
Ну и кредитку вв могли и без сотрудника активировать ,в общем-то
Странная ситуация

хочу стать папой!
Москва

У меня в семье было подобное мошенничество от сотрудников сбера с кредитной картой сбера. Только в моем случае вообще карту не получали, ее «получили» и сняли деньги. В итоге находчивым умником оказался менеджер, ведущий зарплатный проект.

Аноним 550
автор

*самакоролева*,
У полиции версия номер один: родственник, имеющий доступ к телефону отпала, после сверки смс отправл и полученных;
Версия два: слив данных карты, менеджер, имея инф о том, что мобил приложение клиент банка не установил;
Версия три: утечка данных протокола передачи данных.

Аноним 362

Автор, желаю вам разобраться в сложившейся ситуации.
Но 95% слива информации по клиентам идёт от сотрудников банка. Причём искренне считаю, что сотрудник который привёз вам карту не виноват, у него есть чёткие инструкции "что вам установить", и так подставляться он не будет.
Вот вы находитесь в Екб, а какой-то сотрудник банка, ну скажем в Рязани (Москве и д. р.),случайно зашёл в вашу карточку клиента. И посмотрел " Так у Марьи Ивановны есть денежки на счету, давай-ка мы её данные сольем".

А дальше уж как получится, есть ещё сим карты двойники... Там уж кто во что горазд.

Аноним 3

Аноним 550,
Ч вообще не понимаю зачем было вводить и устанавливать пинкоды при левом чувака. Да сфотографировать вас с паспортом он обязан, но все остальное не в его компетенции по-моему

хочу стать папой!
Москва

Аноним 550,
Полиция бы хотела, уже давно выяснила на чей счет отправились деньги. Это всего лишь запрос в банк и все понятно. А вам о версиях рассказывают.

Аноним 550
автор

На сайте тинька есть недостаточнн обнадёживающая инф о Защите Тиньков и проге, анализирующей платежи пользователя, нежелательн номера спам звонки мошенников.

И всего одна фраза об оспаривании операций. Кому-нибудь возвращал Тиньк деньги, выведенные мошенниками? Про платежи в инет банках и отмене платежей это другой случай; вопрос о переводах по номеру телефона

У Сбера кстати твёрдая позиция: перевод по номеру телефона если: был отправл код, код введён, перевод не вернуть.

Здесь же с Тиньк перевод через сайт или через мобильн банк, но Без подтверждающего кода вообще

Аноним 550
автор

*самакоролева*,
Запрос в банк офиц они составят после моего заявления, заявление напишу после ответа тиньк. Номер телефона на который были выведены деньги виртуальный, тоже не понимаю, виртуальный номер? Это без оформления сим-карты?

Аноним 550
автор

Аноним 3,
Вот и меня смутило...

хочу стать папой!
Москва

Аноним 550: Запрос в банк офиц они составят после моего заявления

А зачем вы ждете какие-то ответы? Пишите сразу заявление, зачем теряете время.

Аноним 550: Номер телефона на который были выведены деньги виртуальный

Да какая разница, пусть полиция и разбирается. Если это все-таки перевод, то значит на счет, к которому привязан номер и у которого есть конкретные ФИО. Виртуальный он или нет, какая вам разница.
Какие-то действия у вас неактивные, как-будто цель порассуждать, а не деньги вернуть.

Екатеринбург

Сочувствую и желаю разрешения проблемы.
У меня с Тинькоф была схожая ситуация. Но мне в ней повезло больше... Привез сотрудник банка кредитную карту. В машине все конверты вскрывали, фотографировали, болтал всяко, шутил, я и уши развесила, хотя до этого получала карту нормального удаленного банка - там не такая процедура. Тоже СМС-сообщение с пин-кодом должно было позже прийти. И пришло, только пин был не к моей карте!!! (окончание после *, там цифры другие). А к моей карте пин-код тогда на другой телефон пришел, логично?
И следом СМС-сообщение поступило, что типа как "в кредитном лимите отказано". Суть, что пин-код этот сотрудник-мошенник получил и хотел активировать кредитку, но не смог (я нехило так закредитована, не везде дают теперь кредиты, рассрочки и т.п. при хорошей кредитной истории, это меня спасло в данном случае).
Я тогда просто удалила приложение, заблокировав в нем карту, и раз не понесла ущерба, то не обращалась никуда. Теперь при звонках от Тинькофф говорю, что их сотрудник меня хотел обмануть и связываться с ними не буду, и сбрасываю звонок

Аноним 550
автор

*самакоролева*,
Формулировка важна заявления, если Тиньк ответит через какой канал связи был осуществлён вход, инициирован перевод и тп; именно это необх знать) если просто написать заявл, прошу установить лицо, похищевш деньги, оно будет лежать в столе.

Сотрудники полиции сказали, что Тиньк не отвечает оперативно на запросы мвд, по почте направленные в Москву. Что именно по этому банку есть нюансы взаимодействия, поскольку нет офлайн точек/отделений банка

Аноним 550
автор

Полякошка,
Ппц. В полиции сказали, что этих челов, менеджеров по выдаче карт СБ не проверяет, есть 18 лет и ладно.

хочу стать папой!
Москва

Аноним 550: Формулировка важна заявления

Вам вешают лапшу на уши. Потом расскажут, что смысла писать заявление нет, прошло много времени и толку никакого нет, нужно простить и забить никого не найти, Делают все, лишь бы вашего заявления не появилось. Нет «тела», нет дела.

Аноним 550: Сотрудники полиции сказали, что Тиньк не отвечает оперативно на запросы мвд, по почте направленные в Москву.

И поэтому они сидят и тянут кота за яйца время.
Банк настрочит отписку и на этом все успокоятся. Банк не будет шевелиться, пока ~~петух в одно место не клюнет ~~ не поймет всю серьезность ситуации.

Аноним 550
автор

Аноним 700,
Каким образом вывели? Коды смс проходили?

Аноним 550
автор

*самакоролева*,
Услышала, завтра буду морально готовиться к расставанию с телефоном; изымут и его и сим карту на неделю примерно. Переадресацию включить надо наверное и удалить мобильн приложения банков?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";