Можно ли вернуть деньги за ранний выезд из гостиницы?

@нонимка
автор

Заехали в гостиницу в Казани в 12:00. Выезд в 12:00. По непредвиденным обстоятельствам пришлось выехать из гостиницы в 22:30. Можно вернуть часть денег?

мама
Екатеринбург

А в гостинице, что говорят?
Во многих за ночь списывают даже если не отменил бронь, не то что раньше выехал

Но, однажды, нам за полсуток посчитали (в час ночи приехали)

Аноним 872

Сутки уже пошли
Как правило с 12 или с 14.00 начинается отсчёт суток
Вы прибыли почти половину
Какой возврат вы хотите

@нонимка
автор

suslik03: А в гостинице, что говорят?

на ресепшене категорически нет, что хоть на час заезжаешь, оплата за сутки. а как по закону?

@нонимка
автор

Аноним 872: Какой возврат вы хотите

какой-нибудь. Так-то заехали, поставили чемоданы, умылись и пошли гулять. Потом обстоятельства поменялись. Пришли, забрали вещи, ушли.

мама
Екатеринбург

@нонимка: как по закону?

Списывали заранее иногда за первые сутки, через букинг бронировали, мне кажется, еслиб не законно было, их бы растерзали)))

А за полсуток нам маленькая, частная гостиница посчитала, там свои правила)

мама
Екатеринбург

@нонимка: Потом обстоятельства поменялись.

Ну сутки эти они уже никому не сдадут, поэтому могут и возврат не делать

@нонимка
автор

suslik03: никому не сдадут

вдруг люди приезжают в час ночи - как вариант, почему нет? Мне важна юридическая часть вопроса, а не бизнес. Бизнес - на свой страх и риск существует. Как в практике?

Анонимка

@нонимка: По непредвиденным обстоятельствам пришлось выехать из гостиницы в 22:30.

А почему гостиницу это должно волновать? У них убытки, номер не сдать.
Всегда было, что деньги не возвращают, если бронь отменить за короткий срок до заезда.
А вы хотите после заезда вернуть..

Аноним 777

Мне бы в голову не пришло возврат требовать.
Ну представьте, тогда бы было логично считать цену за проведенное время по почасовому тарифу, а не исходя из платы за сутки. А по почасовому тарифу вы бы ещё должны остались)

@нонимка
автор

Анонимка: А вы хотите после заезда вернуть..

ну да. я же не пользовалась услугами сутки.

Анонимка

@нонимка: в 5 утра приехала, меня никто не заселял ран

Для этого существует услуга раннего заезда, как и поздний выезд.
У меня вот оплачено полсуток было под поздний выезд, я выехала в 18ч. По вашему мне тоже надо было требовать компенсации?
Правила услуг бронирования у отеля свои, читать надо при выборе отеля..

Анонимка

@нонимка: же не пользовалась услугами сутки.

Это ваша проблема, не отеля.

мама

@нонимка: ну да. я же не пользовалась услугами сутки.

Какая прЭлесть.

Аноним 512

Если у них нет почасового тарифа - ничего не должны, даже если бы вы час всего прожили вместо суток.
Если бы был почасовой - всё равно бы не вернули, потому что бронирование изначально было на полные сутки, и они не могли никому этот номер продать на оставшиеся часы.
Отпустите и забудьте.

Аноним 777

@нонимка: ну да. я же не пользовалась услугами сутки.

Вы как моя тётя, которая возмущается цене карты в фитнес-клуб. Типа "мне нужен только бассейн, тренажерка не нужна, почему я за неё платить должна".

Ничего не вернут, с ума не сходите уже а

Хоть на 10 минут заезжайте, все равно не вернут

@нонимка: Можно вернуть часть денег?

Нельзя

Екатеринбург

Есть гостиницы посуточные и почасовые, у вас какая?

@нонимка
автор

Аноним 777: Ну представьте, тогда бы было логично считать цену за проведенное время по почасовому тарифу,

за ранний заезд - на 3 часа - плата за половину стоимости номера за сутки - откуда-то берется такой тариф. За поздний выезд тоже доплата. Почему за полсуток не вернуть деньги?

@нонимка: Почему за полсуток не вернуть деньги?

Потому что гладиолус. К чему эти рассуждения если вам все равно никто ничего не вернет и не обязан?

Бедный ресепшеанист там видимо в культурном шоке полнейшем

Аноним 703

@нонимка,
Нет конечно. Вы ж на сутки заехали, выехать можете в любое время в течении этих суток. Почему отель должен терять выгоду? Отель должен чем то оплачивать работу сотрудников, чем то возмещать расходы на уборку, на стирку белья, какая разница когда вы выехали в течении суток. Этот номер они продадут только на следующий день, после того , как утром придёт горничная и пройдёт уборка.

Аноним 841

Постановление Правительства Российской Федерации от 18.11.2020 г. № 1853
Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации
http://government.ru/docs/all/130977/

  1. Если исполнителем в соответствии с пунктом 23 настоящих Правил установлена посуточная оплата проживания, то плата за проживание в гостинице рассчитывается за сутки, определяемые в соответствии со временем заезда и временем выезда (расчетным часом) , установленными в соответствии с пунктом 21 настоящих Правил.

Отелем установлена посуточная оплата. При такой оплате 0,4 суток уже считаются как 1,0.

@нонимка: Почему за полсуток не вернуть деньги? по закону при посуточном и тарифе этот вариант не возможен.

Екатеринбург

Аноним 512: Если у них нет почасового тарифа - ничего не должны

++++

@нонимка
автор

Государственная Тайна: Есть гостиницы посуточные и почасовые, у вас какая?

посуточная

Аноним 230

@нонимка: Как в практике?

Не чего вам не должны. У меня кучу раз было заселение в 23 вечера по вашему половину должны были брать?

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";