как научиться экономить

Аноним 764

Pinк Rаbbit: и сейчас деньги представлены в виде шампуней, сахара и прочих расходников.

Например, стиральный порошок несколько упаковок по 6 кг я купила за 100 с небольшим руб. при помощи баллов, промокодов, с учётом акций. Сейчас такая же упаковка стоит 800-1000.р. и мне это не нужно будет почти год покупать. Тоже самое шампуни, таблетки для посудомойки и т.д затарилась за копейки, и тратиться на них будет ненужно.
Вы действительно не видите экономии?

Аноним 332

Aprelinka: и что, за раз это все съедаете? Пересмотрите потреб.корзину тогда. За неделю на простой еде ничего ни с кем не сделается, с голоду точно не умрете.

Чё там сьедать-то....полторы штуки на двоих-троих не дофига много, примерно столько же трачу при том что еда самая простая. Сёмгу и трюфелей не едим. Кура, крупы, молоко, фрукты-овощи. А считать начинаешь и удивляешься, в среднем за день не меньше тысячи, чаще больше.

Аноним 417

Аноним 210: Трачу ежедневно 1500 только на продукты...Как научиться экономить?

Ходить в магазин со списком и не каждый день. А то кажется, что только за хлебом и молоком, а в итоге 1,5 тыс и вроде ничего не купил. Нет таких продуктов, которы надо покупать каждый день.

Планировать блюда на ближайшие дни. Вместо колбасных покупайте мясо. Вместо пустых химозных сладостей горький шоколад, зефир/пастилу, орехи, нормальные сухофрукты.

Использовать то, что давно лежит или может испортиться. У меня так иногда капуста залеживается, потом тушу с курицей или в борщ. Вкусно и полезно. Из кефира многие пекут блины оладьи. Из ненужного хлеба можно сделать вкусные сухарики и потом их хоть к супу, хоть в салат.

Ну и просто жить по средствам. Любой дорогой продукт можно заменить более дешевым и не менее полезным. Простые яблоки, груши, абрикосы, сливы полезнее любых других фруктов и ягод, которые неизвестно откуда везли и на чем вырастили.

Аноним 764

Аноним 189: Это какую карту надо иметь

У всех банков по разному. Каждый месяц выбираешь категории с повышенным кэшбеком из предложенного списка.
У меня карты альфа, тинькоф, озон. Стараюсь выбирать чтобы категории не пересекаличь. Например сейчас на Озон карте у меня кинотеатры 25%, на Альфа одежда обувь 12%, фасфуд кафе 5%, на тинькоф бензин, аптеки 5% ну и тд.
Если нужно, пишите, скину ссылки, за оформление вам балы или деньгами на карту начислят как новому клиенту

Москва

Я тоже не умею экономить, все транжирю, вечно мне все надо, надо, надо, сама от себя устала уже. Хочу начать с «невыбрасывания» продуктов хотя бы 🙄

мама
Екатеринбург

Да фиг знает, что советовать уже в нынешней ситуации. Все растет, зарплаты так не успевают. Просто закон экономики, скатываются доходы, повышаются расходы на базовые вещи: питание, ЖКХ, одежда. Хотя заэкономься.

мама
Екатеринбург

Вон тема заглохла, про питание на 4-х на 20 000. Очень интересно было бы, как автор, списывается?🤔

Аноним 120

Steffani: Вон тема заглохла, про питание на 4-х на 20 000. Очень интересно было бы, как автор, списывается?🤔

700 руб в день? Моя тема Мы укладываемся по-прежнему. Один кредит уже закрыт

мама
Екатеринбург

Аноним 120,
молодцы,на самом деле все возможно если захотеть)))))

Аноним 210
автор

Потратила 600 руб. (молоко, конфеты, пирожное, пончики и напиток, даже ничего реально из мясного/хлебобулочного не взяло) сегодня на продукты. Но еще вещи на вб заказала на 800 руб., сегодня списание. Итого 800+600 = 1400 в день...и так всегда, то аптека, то вб, то дети заболеют, то у самой со здоровьем не то...почему то очень боюсь, если заболеем. Сразу 5-7 т.р. из бюджета уходят, как минимум и это без ресторанов и развлекаловок. Чисто выживанием.

Аноним 120

Аноним 210: Потратила 600 руб. сегодня на продукты. Но еще вещи на вб заказала на 800 руб., сегодня списание. Итого 800+600 = 1400 в день...и так всегда, то аптека, то вб, то дети заболеют, то у самой со здоровьем не то...почему то очень боюсь, если заболеем. Сразу 5-7 т.р. из бюджета уходят, как минимум и это без ресторанов и развлекаловок. Чисто выживанием.

Так 1500 р это не только продукты? Тогда ничего удивительного. 45 тыс на троих это минималка и есть, которую гос-во определило. А мы знаем как там считают
Единственное с лекарствами могу подсказать, может не делали так раньше, но я всегда смотрю действующее вещ-во и беру другого производителя. В пятницу ребенку педиатр выписала Панцеф, он больше 1000 р за 7 таблеток, но можно взять Цефиксим, он ровно вдвое дешевле. Действующее вещ-во, дозировка, кол-во таблеток все одно и тоже. Но я так делала и когда не экономила. У меня ребь часто болеет, можно просто разориться.

Аноним 210
автор

Аноним 120,
Я давно на аналоги перешла, оформила подписку в одной из сети аптек и там экономия за месяц у меня только экономия вышла на 3 т.р. а подписка стоила 185 руб. на мес.

Анонимка

Аноним 210: Поделитесь лайвхаками.

С каждой ЗП переводите на отдельный счёт минимум 10%, скрываете его с глаз, чтобы не видеть и считаете, что этой суммы нет.
И укладываетесь в тратах с тем, что есть.
Зп то ваша сколько? Общая ЗП с мужем, если он есть?

мама
Екатеринбург

Аноним 120,
Ну молодцы! 👍

Аноним 268

Аноним 210: молоко, конфеты, пирожное, пончики и напиток

И Вы реально не видите, на чем можно сэкономить?

Аноним 210
автор

Анонимка,
да какая разница, есть муж или нет, меня воспитывали рассчитывать только на себя...муж у меня есть, только его ЗП уходит на кредиты...вот так все печально

Аноним 210
автор

Аноним 268,
Дети вот сказали, им вот это надо, а как им откажешь? Потащили меня вместе с ними в Пятерку, каждый раз туда меня тащат. Что мне им сказать? 6 лет младшей, хочет пирожное, хочет конфеты...старший тоже не особо далеко ушел: ему пончики надо - 8лет. Неужели сказать им, что у меня тупо нет денег им на вкусняшки, сразу обидки начинаются...слезы, сопли

Анонимка

Аноним 210: да какая разница, есть муж или нет

Ок, без разницы
Ваша то зп сколько?

Аноним 210: Неужели сказать им, что у меня тупо нет денег

Да, так и сказать.
В чем проблема? Если денег нет

Аноним 210
автор

Анонимка,
Поняла, спасибо. По ЗП средняя по Региону.

мама
Екатеринбург

Аноним 210: Потратила 600 руб. (молоко, конфеты, пирожное, пончики и напиток, даже ничего реально из мясного/хлебобулочного не взяло)

вычеркните все кроме молока и вот на руках у вас осталось 500 руб.
удивляюсь всегда, как такие люди ведут хозяйство.
не хватает денег, значит заканчивайте тратить их на всякий пищевой шлак.
итого за неделю у вас экономия +3500 только на сладостях и напитках.

Аноним 708

Аноним 210: конфеты, пирожное, пончики и напиток, даже ничего реально из мясного/хлебобулочного не взяло)

Пищевой мусор недешево стоит. Вы купили шлак, а на нормальную еде денег не осталось.

Аноним 120

Аноним 210: Потратила 600 руб. (молоко, конфеты, пирожное, пончики и напиток, даже ничего реально из мясного/хлебобулочного не взяло

Я тоже детям никогда отказать не могу. И всегда знаю, что они каждый день что-нибудь да попросят. Закажите доставку, там сильно дешевле чем в Пятерочке. На Сбермегамаркете сейчас акция, до 60 % бонусами возвращается + за отзывы они начисляют. Я заказала вкусняшек на месяц на 3500 руб, из них мне вернут бонусами 2500 и 650 уже вернулось за отзывы, закажу на них мясо. Итого мне вкусняхи вышли в 350 рублей

Аноним 210
автор

Аноним 120,
Классно, я Сбермаркетом пользовалась только,думала Сбермегамаркет - это только быт. техника.

Аноним 120

Аноним 210: это только быт. техника.

Нет. Я там беру от техники, до школьных принадлежностей. Лайфхак: если нужный товар без большого кэшбека в виде бонусов, там есть промокод МЕГАВЫГОДА, он на заказы на 1500, 3000 или 4500 руб. Дает скидку 33%. На продукты я его точно использовала. А когда захотела еще, заказала с личного кабинета мужа

Екатеринбург

Аноним 210: Неужели сказать им, что у меня тупо нет денег им на вкусняшки, сразу обидки начинаются...слезы, сопли

Задумайтесь, потом им надо будет вещи и гаджеты, тоже не сможете отказать? Кредиты начнёте брать? Да, денег на это нет, да, это вредно. Воспитывайте, готовьте сами, с детьми. Напиток химозный? Компот сварить, лето же.

Аноним 210: почему то очень боюсь, если заболеем. Сразу 5-7 т.р. из бюджета уходят

Так вы похоже "залечились" , иммунитета не осталось.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";