как научиться экономить

автор

Аноним 120,
ясно, спс

мама
Екатеринбург

Аноним 210: Неужели сказать им, что у меня тупо нет денег им на вкусняшки, сразу обидки начинаются...слезы, сопли

да, так и сказать
Сладость можно, 1 раз в неделю, что вы хотите? Бюджет вот такой

Аноним 120: 700 руб в день? Моя тема Мы укладываемся по-прежнему. Один кредит уже закрыт

Месяц прошёл или меньше а вы уже один кредит с экономии на еде закрыли?! Это ж сколько вы обычно едитети на унитаз тратите, что экономя хватает кредит закрыть?

Аноним 650

Аноним 210: сказать? 6 лет младшей, хочет пирожное, хочет конфеты...старший тоже не особо далеко ушел: ему пончики надо - 8лет. Неужели сказать им, что у меня тупо нет денег им на вкусняшки, сразу обидки начинаются...слезы, сопли

День пострадают и перестанут. Напеките блинов, оладушков со сгущенкой, например - чай будет с чем попить, сладко и сытно, если реально есть захотят.
Раньше как-то жили без пирожных.

Если без вкусняшек никак, то предложить детям выбрать или пирожное, или конфеты, или пончики.
Мне лично конфеты больше нравятся, их можно на несколько порций разделить и несколько дней подряд выдавать

orhidey: Если вы 45 т. р в месяц на еду тратите. а зп. к примеру 50,то что еще посоветовать-урезать в еде.

С зп 50 на еду никто 45 не тратит, потому что коммуналка с проездом и интернетом и сот. Связью ещё оплатить надо

Аноним 120

Чохотел: Месяц прошёл или меньше а вы уже один кредит с экономии на еде закрыли?! Это ж сколько вы обычно едитети на унитаз тратите, что экономя хватает кредит закрыть

Он был самый маленький

Аноним 650

Мне знакомая как-то написала с целью поскулить о жизни-как быть, осталось 6 тыс до з/п, как выжить на них?
Я ей отвечаю, на крупы, курицу, молоко, яйца то уж хватит точно, не умрете. Откажитесь от пищевого мусора, например сока, сладостей, пива, чипсов. Напеки блинов к чаю, пирог испеки, компот свари. Суп и второе, без излишеств.
Сразу в штыки, муж у неё не может без вкусняшек, ему надо в три горла, да повкуснее, в пятницу пивасика с закусочкой. Вот и весь ответ.
Когда реально отсутсвие денег прижимает людей, могут на грече и картошке пожить, всё остальное отговорки.

Аноним 210
автор

Аноним 650: а

бедные дети...бедные люди...вот тебе и взрослая жизнь, не жизнь, а жиза. Я их начала водить в магазины осознанно, чтобы они не были дикими зверями и думали, что продукты у нас в холодильнике сами появляются) А еда сама готовится и в холодильник перемещается)

Аноним 650

Аноним 210: бедные дети...бедные люди...вот тебе и взрослая жизнь, не жизнь, а жиза. Я их начала водить в магазины осознанно, чтобы они не были дикими зверями и думали, что продукты у нас в холодильнике сами появляются) А еда сама готовится и в холодильник перемещается)

А теперь пусть будет новый этап в жизни, донести до них, что денежки тоже не сами в кошельке и на карточке появляются. Для этого нужно поработать, и бывают обстоятельства, когда денежек мало и нужно от чего-то временно отказаться. Будут денежки-будут вкусняшки.

мама
Екатеринбург

maltseva: удивляюсь всегда, как такие люди ведут хозяйство.

вот да
помню давно, еще в бытность моих командировок, приезжаю в Тюмень, ездим с торговиком по маршруту, пить хочется, заехали в магазин, я бутылку обычной воды купила, а она холодный чай Нестле.
При этом жаловалась, что денег вообще в обрез.
Цифры для примера (выдуманные, чтобы был понятен порядок) - моя зп тогда 50 т, ее зп 25 тр, моя вода 12 р, ее чай 50 р.
Спросила, зачем она при ,скажем, средней зп покупает такие дорогие напитки? тем более холодный чай - это же глупость из глупости! Девушка искренне удивилась, говорит, что вообще никогда об этом не задумывалась...

Аноним 650: Мне знакомая как-то написала с целью поскулить о жизни-как быть, осталось 6 тыс до з/п, как выжить на них?

Аноним 650: Сразу в штыки, муж у неё не может без вкусняшек, ему надо в три горла, да повкуснее, в пятницу пивасика с закусочкой. Вот и весь ответ.

Так это явно не её головная боль на что муж будет пить пиво с закуской

Аноним 909

Аноним 210: Я их начала водить в магазины осознанно, чтобы они не были дикими зверями и думали, что продукты у нас в холодильнике сами появляются) Ну так будьте мудрее.

1) Не идите в тот магазин, где понятное дело будут шоколадки у кассы.
2) Не водите их каждый день. Раз в месяц достаточно, чтобы показать, что есть магазин
3) С детьми ходите в тот, где пончики в принципе отсутствуют. Овощи одни например.
4) 6 и 8 лет не возраст осмысления, а самый просительный. Мои заметно перестали просить сладости лет в 13. А доросли до отказа от пищевого мусора сознательно только к 18.

мама
Екатеринбург

Аноним 650: оладушков со сгущенкой

Сгущёнка щас дорогая.
Кефир тоже.

мама
Екатеринбург

Аноним 210: Дети вот сказали, им вот это надо, а как им откажешь? Потащили меня вместе с ними в Пятерку, каждый раз туда меня тащат. Что мне им сказать? 6 лет младшей, хочет пирожное, хочет конфеты...старший тоже не особо далеко ушел: ему пончики надо - 8лет. Неужели сказать им, что у меня тупо нет денег им на вкусняшки, сразу обидки начинаются...слезы, сопли

расскажите про возможные проблемы со здоровьем от употребления в пищу сахара и всякой химии. Это тоже надо обсуждать. В моей семье проще, т.к. если мы будем есть пирожное+конфеты+пончики, то перестанем проходить в двери. Поэтому разговор простой: это вредная еда, вместо нее можно....
Если что, вредности я тоже покупаю, но не каждый день и в разумных количествах)

мама
Первоуральск

Аноним 210: Я их начала водить в магазины осознанно, чтобы они не были дикими зверями и думали, что продукты у нас в холодильнике сами появляются)

в 6 и 8 лет дети уже прекрасно понимают. что не все деньги должны тратиться на их вкусняхи.

мама
Екатеринбург

NATA66: Сгущёнка щас дорогая.
Кефир тоже.

это да. Но всяко дешевле конфет и пончиков, если в пересчете на кг

мама
Екатеринбург

Не понимаю, печенье, конфеты пищевой мусор.
А как экономить, советы- напечь блинов, оладушек да со сгущенкой.

Аноним 650

Steffani: Не понимаю, печенье, конфеты пищевой мусор.
А как экономить, советы- напечь блинов, оладушек да со сгущенкой.

Можно и без сгущёнки. У меня дочь 6 л. не ест такое приторно сладкое. Любит с вареньем (ягоды из заморозки достаю, блендерю с небольшим количеством сахара).
С детства не приучала её к сладкому, поэтому не фанат такого. Любит фрукты, ягоды. Это для неё райское наслаждение.

Аноним 444

Аноним 210: Сразу 5-7 т.р. из бюджета уходят, как минимум

Это боль... У меня тоде второй месяц бюджет не сходится. Неделю назад у ребенка резко случилась проблема по здоровью, серьезная, что без врача и анализов нельзя. И у меня вялотекущая серьёзная проблема имеется, мне уже пару месяцев как надо анализы сдать. Вот сходили вдвоем, 6 тысяч ушло за 10 минут жизни. Потом пришлось не запланировано мешок корма собаке купить, потому что бренд ушел из страны и в остатках я отхватила мешок, чтобы хоть полгода не думать чем кормить животное. Незапланированные траты вечно все планы рушат.

По экономии могу только советовать мониторить акции. Вот в выходные в магнитах была скидка на заказ на доставку 30% от красных ценников, я многое заказала сильно дешевле. Ну и у вас много пищевого мусора. Пончики, печеньки... Приготовьте сами печеньки, булочки, хватит надолго и дешевле гораздо. Оставшиеся деньги потрать на реально нужные продукты - крупы, курицу, индейку, рыбу, овощи. И неделю спокойно проживете.

Аноним 483

Ну уж 4 тысячи то на неделю на еду хоть как хватит, хоть на 3 человек, хоть на 5, если не на регулярной основе это конечно. А кроме еды еще всякое бывает, а это уже сложнее намного

аноним13

Аноним 210: . Сразу 5-7 т.р. из бюджета уходят, как минимум и это без ресторанов и развлекаловок. Чисто выживанием.

Значит пончики с конфетами и лишние покупки с вайдберис для вас приоритетней здоровья . Лучше подушку сначала накопите хотбы тыс 100 . Потом уже развлекаетесь конфетами и вайлдберисами . Нет цели - не экономии . Если вам интересно, Я в месяц трачу 85 тыс на всякую фигню . Появилась цель , начала тратить 25-30 тыс .

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";