Как правильно посчитать выгоду?

Аноним 877
автор

Взяли ипотеку под 7.7% 2 мес назад 2 млн руб. сейчас появилось 300 тыс рублей. мы можем или внести досрочку или положить на вклад под 17% на 6 мес и получить 25 тыс. Если платить по графику платеж 18 тыс. руб. из них 12 тыс. это проценты.

Аноним 870

Мало исходных данных. После того как срок вклада закончится, деньги снова на вклад или все-таки в ипотеку? На горизонте 6 месяцев вклад выгоднее конечно: по вкладу получите 4000 рублей в месяц, а ипотечный ежемесячный платеж сократится примерно на 2-2,5 тысячи, если ваш договор предусматривает сокращение суммы платежа, а не срока. Но если эту экономию в 2-2,5 тыс растянуть на 10 лет - экономия будет солидной.

Аноним 877
автор

Аноним 870: вклада закончится, деньги снова на вклад или все-таки в ипотеку

Смотря какие ставки будут. Есть возможность тыс на 50 больше гасить ну или вклад но под более низкий процент примерно 14-15 сейчас но что будет через мес 3 не понятно

Екатеринбург

Досрочка с уменьшением срока платежа. Посчитайте сколько месяцев слетит. Должно быть выгоднее всего.

Васька ершистый

ХомаДома: Досрочка с уменьшением срока платежа.

Чем выгоднее уменьшение срока в отличии от уменьшения платежа?

мама
Екатеринбург

Выгоднее вклад.)))

мама
Екатеринбург

ХомаДома: Досрочка с уменьшением срока платежа. Посчитайте сколько месяцев слетит. Должно быть выгоднее всего.

Нет. Если спустя 6 месяцев автор кинет на досрочку уже не 300 000, а 325 000, слетит больше.
Вклад выгоднее.

мама
Екатеринбург

Если напишите точно срок, и точную сумму ипотеку, подскажу точную выгоду. Не могу "поймать" (подобрать параметры ипотеки) как у вас получилось 12 тыс. процентов при ипотечном платеже 18 тыс. при ставке 7,7%. Закладываю 20 лет, и 2 200 000 руб. Иначе платеж меньше 18 000 выходит.

Екатеринбург

Васька ершистый: Чем выгоднее уменьшение срока в отличии от уменьшения платежа?

Раза в три выгоднее. Я тоже с мужем спорила, потом протянула табличку в экселе, оказалось, что если взять кредит на 25 лет и ежемесячно докидывать по 20к сверху, то при уменьшении суммы, а не срока, переплата в 1млн получается. При одинаковых суммах затрат. Пока сама не посчитала, не верила.
И вы посчитайте. Думаю, калькуляторов предостаточно

Екатеринбург

АмОзонка: Нет. Если спустя 6 месяцев автор кинет на досрочку уже не 300 000, а 325 000, слетит больше.
Вклад выгоднее.

Ну меня бесит платить проценты. Чем больше в тело выкладываешь, тем лучше. Не уверенна, что 6 месяцев оплаты процентов на бОльшее тело кредита дадут сэкономить 25к. Садиться считать надо точные цифры

Анонимка

ХомаДома,
Плюсую. Выгоднее конечно же срок уменьшать.

мама
Екатеринбург

ХомаДома: Раза в три выгоднее. Я тоже с мужем спорила, потом протянула табличку в экселе, оказалось, что если взять кредит на 25 лет и ежемесячно докидывать по 20к сверху, то при уменьшении суммы, а не срока, переплата в 1млн получается. При одинаковых суммах затрат. Пока сама не посчитала, не верила.

Не может быть. )))
В случае с уменьшением срока понятно, вы просто докидываете 20к и все. Например платеж 20 тыс + 20 тыс. 40 тыс. расход. 20 тысяч в досрочку
В случае с уменьшением платежа. Платеж-то меняется, значит при расходе в 40 тысяч, в досрочное погашение с каждым месяцем уходит не 20 тысяч, а все больше и больше. Например. 15 тыс (платеж) и 25 тыс. (досрочка) = те же 40 000.
Уверена, вы этот момент не учли. Посчитайте на предложенных в сети калькуляторах, а не в табличке екселя (у вас ошибка в формуле).
В итоге ипотека закрывается одинаково.

Васька ершистый

ХомаДома: И вы посчитайте. Думаю, калькуляторов предостаточно

Думаю если ежемесячно уменьшать платёж, то он выгоднее и безопаснее. Но будет время посчитаю.

мама
Екатеринбург

ХомаДома: Не уверенна, что 6 месяцев оплаты процентов на бОльшее тело кредита дадут сэкономить 25к.


Мне на первый взгляд показалось также. Но, математику не проведешь. При разнице процентной ставки кредита и вклада, выгоднее "лишнее" хранить на вкладе, а ипотеку закрывать по минималке. Даже на старте ипотеки (по сути разницы нет, это всего лишь срок).
Я сейчас ровно в такой же ситуации, есть дешевый кредит (авто), и деньги на оплату его, но плачу минималку. Деньги на накопительном при ставке 15%.

мама
Екатеринбург

ХомаДома: Раза в три выгоднее.

Ошибаетесь

АмОзонка: Не может быть. )))

++++
Есть бухгалтерия и есть математика)))
Если вы будете ежемесячно вносить одну фиксированную сумму, то не важно что вы уменьшаете, срок или сумму. Вы приедете к одному результату.

ХомаДома: протянула табличку в экселе

При уменьшении суммы ежемесячной и фиксированной досрочной у вас уменьшается и суммарная сумма трат. Это учтите при расчете и увидите совсем другой результат.

мама
Екатеринбург

АмОзонка: Но, математику не проведешь.

Екатеринбург

гретта: При уменьшении суммы ежемесячной и фиксированной досрочной у вас уменьшается и суммарная сумма трат. Это учтите при расчете и увидите совсем другой результат.

Я свою задачку уже решила. Спасибо)

Екатеринбург

АмОзонка: Уверена, вы этот момент не учли. Посчитайте на предложенных в сети калькуляторах, а не в табличке екселя (у вас ошибка в формуле).

Всё давно посчитано. И выплачено. Поэтому и пишу так уверенно.

Екатеринбург

АмОзонка,
Табличка была от кредитного аналитика втб с кучей формул. В итоге мы пришли ровно к той стоимости квартиры по итогу, что было запланировано на старте. Математику не проведёшь. Да)

мама
Екатеринбург

ХомаДома: Я свою задачку уже решила. Спасибо)

Ну, так вы других учите...

ХомаДома: Всё давно посчитано. И выплачено. Поэтому и пишу так уверенно.

Как? Как вы могли выплатить двумя способами одновременно. Понятно, что вы выплатили с сокращением срока, а второй вариант был теоретическим. Вы же про второй пишите также уверенно.

ХомаДома: Табличка была от кредитного аналитика втб с кучей формул.

Там не надо кучу))) Надо одну, но правильную.

ХомаДома: Я тоже с мужем спорила, потом протянула табличку в экселе,..... Пока сама не посчитала, не верила.

ХомаДома: Табличка была от кредитного аналитика втб с кучей формул.

Вы и есть кредитный аналитик? Тут скорее, тогда вопрос к поставленной задаче. Вы попросили посчитать "как выгоднее", вам посчитали. Все так. Но за счет того что вы ежемесячно платите больше, чем во втором варианте. Если бы во втором варианте платили бы столько же, то никакой разницы бы и не было.

ХомаДома: В итоге мы пришли ровно к той стоимости квартиры по итогу, что было запланировано на старте

То есть все досрочки не принесли никакой выгоды? Ничего непонятно.
Пишите уж как есть. Вы же четко пишите что "при внесении ежемесячно 20 тыс. к ежемесячному платежу". И почему-то выходите на "одинаковые расходы" (в случае с сокращением срока, у вас сумма ежемесячная не изменяется, в случае с сокращением суммы, меняется в меньшую сторону ежемесячно), расходы не могут быть одинаковыми, если вносите одинаковую сумму. Не пишите что довносили бы 21, 22, 23 к ежемесячному платежу....

Екатеринбург

АмОзонка: Как? Как вы могли выплатить двумя способами одновременно

Два способа было просчитано в кредитном калькуляторе. Я это же призываю сделать и вас, и всех остальных. Поражает в итоге сумма переплаты, если уменьшать сумму платежа.

По итогу кредит выплачен с сокращением срока платежа. Процент переплаты сошёлся с планируемым на старте.
Ежемесячно вносились равные суммы досрочки
Что тут ещё изобретать?

Аноним 124

Аноним 877: положить на вклад под 17%

Подскажите лучше что за вклад под 17% ?

мама
Екатеринбург

ХомаДома: Два способа было просчитано в кредитном калькуляторе. Я это же призываю сделать и вас, и всех остальных. Поражает в итоге сумма переплаты, если уменьшать сумму платежа.

Я вам могу даже ссылку дать на кредитный калькулятор (она длинная). Меня не надо призывать, я это высчитала еще лет 15 назад (с тех пор математика не поменялась), еще в эпоху "докалькуляторов". С калькуляторами, конечно стало легче.

ХомаДома: Поражает в итоге сумма переплаты, если уменьшать сумму платежа.

Ну, так непонятно чтоли из-за чего? Ну, ради математики, представьте, что вы выплатили в на следующий месяц ипотеку, хоть с "уменьшением" срока", хоть "с уменьшением платежа" заплатите ровно одинаковую сумму процентов, и закроете ровно в один и тот же день. И тоже поразитесь сколько "съэкономили".

ХомаДома: Ежемесячно вносились равные суммы досрочки

Ну... а в случае с "сокращением платежа" сколько вы посчитали вносилось бы (только считайте не сумму досрочки, а полностью сумму вносимую в банк (досрочка+ежемесячный платеж)?

Екатеринбург

АмОзонка,
Хорошо, мне надо было миллион переплатить. Уговорили. Доброго дня

мама
Екатеринбург

ХомаДома: Хорошо, мне надо было миллион переплатить. Уговорили. Доброго дня

Да, не обижайтесь. Просто сами воспользуйтесь своим советом (про калькулятор), в следующий раз.
Автор, я бы тоже вам посоветовала забейте в Яндекс "Ипотечный калькулятор с досрочным погашением". Или вот: https://calcus.ru/kreditnyj-kalkulyator-s-dosrochnym-pogasheniem

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";