Как правильно посчитать выгоду?

Екатеринбург

Васька ершистый: Чем выгоднее уменьшение срока в отличии от уменьшения платежа?

АмОзонка: В итоге ипотека закрывается одинаково.

гретта: Если вы будете ежемесячно вносить одну фиксированную сумму, то не важно что вы уменьшаете, срок или сумму. Вы приедете к одному результату.

Вы забываете, что вместе с уменьшением срока платежа идет и экономия на ежегодной страховке.
Не знаю возраста автора, но чем дальше срок, чем старше человек, тем дороже и страховка.

Екатеринбург

ХомаДома: Два способа было просчитано в кредитном калькуляторе. Я это же призываю сделать и вас, и всех остальных. Поражает в итоге сумма переплаты, если уменьшать сумму платежа

вы совершенно правы, с сокращением срока гасить намного выгоднее.
Я работаю руководителем в банке, и эту выгоду мне просчитали начальник кредитного отдела с ипотечным экспертом.
И я тоже здесь пыталась из лучших побуждений доказать это людям, но нет, они уверены, что гасить с сокращением срока и с сокращением суммы платежа одинаково.
Ну ок, пусть, нашим банкам тоже нужно зарабатывать)

Аноним 360

АмОзонка: Да, не обижайтесь. Просто сами воспользуйтесь своим советом (про калькулятор), в следующий раз.
Автор, я бы тоже вам посоветовала забейте в Яндекс "Ипотечный калькулятор с досрочным погашением". Или вот: https://calcus.ru/kreditnyj-kalkulyator-s-dosrochnym-pogasheniem

ну вы серьезно? я только что в ваш этот калькулятор забила теоретическую ситуацию, что 11.01.2023 взяла 5 млн на 10 лет под 10%. И вот вчера у меня появилось 2 млн и я внесла их досрочно.
С уменьшением срока платежа общая переплата по кредиту составила 1044000, а с уменьшением суммы 1895000.
Выгода гасить с уменьшением срока очевидна

Аноним 877,
Ставка вклада 17%, ставка ипотеки 7,7%, уже на этом этапе можно даже не думать - вклад на эти 6 месяцев выгоднее. Через 6 месяцев будете смотреть по текущим ставкам. Если ставка вклада будет снова выше, можно будет вкладывать дальше. Потом увеличившуюся сумму если изменится ситуация закинете на гашение.

Аноним 360,
Но я так понимаю, здесь учитывается ситуация, когда при уменьшении суммы платежа вы будете весь срок платить меньшую сумму. А если изначально сумма платежа была, допустим, 30 тысяч и вы ее уменьшили до 15, но продолжаете платить по 30, то тоже закроете ипотеку раньше срока и выгода будет не меньше. Я так понимаю

На сегодня выгоднее вклад. Когда ставки упадут- внесете вместе с полученными процентами в погашение ипотеки с уменьшением срока. Будет двойное комбо 👍

мама
Екатеринбург

Конечно выгоднее в досрочку с уменьшением срока кредита, говорю, имея несколько ипотек + погашенных
Калькуляторов полно в интернете , посчитайте
https://calcus.ru/kalkulyator-ipoteki?ysclid=lotmy0nd35412209313
У вас сейчас очень много банк % забирает в начале ипотеки
Вы посчитайте экономию % от досрочки + количество платежей раз срок уменьшится , у Вас точно получится более 25 тыс
Спрашивайте, помогу
У Вас исходных данных мало указано… но вот ваша сумма под ваш платеж на 20 лет… примерно так

И да, неправильно сравнивать просто ставку кредита 17% и ставку ипотеки 7,7%… сроки разные, суммы, здесь игра сложного %

Екатеринбург

Nice_Girl: вы совершенно правы, с сокращением срока гасить намного выгоднее.

Психологически лучше знать, что тебя ждёт платёж в условные 10к вместо 15к здесь и сейчас, а не какие то там минус 5 месяцев через 10 лет.
Думаю, люди на это ведутся.
Сиюминутное и понятное здесь и сейчас греет душу гораздо сильнее долгосрочной перспективы.
А то, что там разница в 1 млн получается по итогу, так до этого ещё дойти надо, досчитать до этого миллиона

Аноним 811

Уменьшение срока ипотеки. Там по месяцам в графике видно сколько месяцев слетит. А первые годы ипотеки это почти проценты

мама
Екатеринбург

Суровый фенхель: Вы забываете, что вместе с уменьшением срока платежа идет и экономия на ежегодной страховке.

Не зависит. Страховка зависит от тела кредита. На определенную дату. Как она может зависеть от выбора способа внесения досрочки?

мама
Екатеринбург

Nice_Girl: доказать это людям, но нет, они уверены, что гасить с сокращением срока и с сокращением суммы платежа одинаково.

Докажите)))
Вот есть у меня на выплату ипотеки 40000, платеж в банке 20000. Все что выше платежа я готова кидать на досрочку. Как это будет в том и ином варианте?

Екатеринбург

Тироль: Ставка вклада 17%, ставка ипотеки 7,7%, уже на этом этапе можно даже не думать - вклад на эти 6 месяцев выгоднее. Через 6 месяцев будете смотреть по текущим ставкам. Если ставка вклада будет снова выше, можно будет вкладывать дальше. Потом увеличившуюся сумму если изменится ситуация закинете на гашение.

А я бы посчитала.
Когда у меня есть 5к и выхлоп с них 3 копейки хоть под 25 процентов.
А ипотека в несколько млн.
Интереснее считать все - таки конкретные цифры в рублевом эквиваленте. А не в теории проценты

Хотя если ипотека 2млн и вклад 2 млн, то можно не считать. Тогда выгода со вкладом очевидна

мама
Екатеринбург

Аноним 360: Выгода гасить с уменьшением срока очевидна

Нет. ))))В том то и дело. Платеж у вас уменьшился в одном случае и не уменьшился в другом. Естественно, если вы больше выплачиваете банку ежемесячно , то меньше переплата. Но вы изначально банку больше несете. В вас ежемесячные затраты больше.
Вот сейчас добавьте ежемесячно на досрочку разницу между новым платежом и старым (с снижением суммы платежа). И так ежемесячно, платеж будет сокращаться-сокращаться , переплата все уменьшаться и уменьшаться. В итоге вы переплатите ровно одинаково, неся одинаковые расходы.

мама
Екатеринбург

Тироль: Ставка вклада 17%, ставка ипотеки 7,7%, уже на этом этапе можно даже не думать - вклад на эти 6 месяцев выгоднее. Через 6 месяцев будете смотреть по текущим ставкам. Если ставка вклада будет снова выше, можно будет вкладывать дальше. Потом увеличившуюся сумму если изменится ситуация закинете на гашение.

++++ Все так. Сами графики можно даже не считать. Просто сравнить проценты. Налоги и страховки считайте сами. В суммах автора выгоден вклад. На налоги не попадает. Страховка пересчитывается раз в год (и это совсем не те суммы, несоизмеримы, чтобы учитывать экономию на страховке)

Екатеринбург

АмОзонка: Не зависит. Страховка зависит от тела кредита. На определенную дату. Как она может зависеть от выбора способа внесения досрочки?

Ну или 30 лет вы страховку оплачиваете или всего 15.
Страховка не только от тела кредита зависит, там много факторов - возраст заемщика, наличие иждивенцев, что-то еще...

Екатеринбург

АмОзонка: Страховка пересчитывается раз в год (и это совсем не те суммы, несоизмеримы, чтобы учитывать экономию на страховке)

У нас с мужем 52 тр на двоих.
За 15 лет не такая уж и незначительная сумма выходит, чтоб со счетов её сбрасывать. К тому же она идет плюсом к экономии по переплате.

Что срок, что сумму платежа уменьшать - выгода одинаковая. Ну вот на примере моей ипотеки: на первом скрине я вношу 2 миллиона с уменьшением срока. С 28 лет срок уменьшается до 12 лет.
На втором фото я вношу 2 лямк с уменьшением платежа, платеж сокращается на 11 тысяч. Но я продолжаю каждый месяц вносить на 11 тысяч больше. Итог на третьем фото - с сокращением платежа выплачу ипотеку за 12 лет также точно.
Ну или я что-то не понимаю…

мама
Екатеринбург

HappyParents: Вы посчитайте экономию % от досрочки + количество платежей раз срок уменьшится , у Вас точно получится более 25 тыс

Нет. Готова спорить. Причем тут ваши ипотеки? Вы не можете погашать разными способами одну и ту же ипотеку.
Экономия получится 815000 за 20 лет (прошу у автора точный срок).
Но если она внесет через 6 месяцев не 300, а 325, то экономия будет уже 835000. И чем дольше ставка по вкладу будет держаться выше ипотечной тем выгоднее. Как только ставка по вкладу меньше или равна ипотечной, тогда вклад выгоднее.
Вы почему использование денег обрываете через 6 месяцев? И фиксируете прибыль

Аноним 877
автор

Суровый фенхель: но чем дальше срок, чем старше человек, тем дороже и страховка.

Брали уже по новым правилам сбера 0,48% от суммы взятой в кредит. Плюс 1630. Что будет через год я не знаю. Если поднимут сильно то перед оплатой полиса конечно придётся докинуть досрочно по больше. Сберу не чего не мешает поднять этот тариф условно до 1%

Аноним 877
автор

Кто про вклад спрашивал от фин услуг он МКБ.

мама
Екатеринбург

ХомаДома: Психологически лучше знать, что тебя ждёт платёж в условные 10к вместо 15к здесь и сейчас, а не какие то там минус 5 месяцев через 10 лет.
Думаю, люди на это ведутся.
Сиюминутное и понятное здесь и сейчас греет душу гораздо сильнее долгосрочной перспективы.
А то, что там разница в 1 млн получается по итогу, так до этого ещё дойти надо, досчитать до этого миллиона

Чтож вы за дураков людей держите?

Суровый фенхель: У нас с мужем 52 тр на двоих.
За 15 лет не такая уж и незначительная сумма выходит, чтоб со счетов её сбрасывать. К тому же она идет плюсом к экономии по переплате.

Да не играет роли страховка. И платить вы будете одинаковое количество лет, независимо от выбора способа зачисления досрочки. Все зависит лишь от того сколько вы вносите в погашение ипотеки.

мама
Екатеринбург

ХомаДома: Хотя если ипотека 2млн и вклад 2 млн, то можно не считать. Тогда выгода со вкладом очевидна

Вот почему вам тут все очевидно. Какие-то другие законы математики?

Nice_Girl,
Значит у вас математически и экономически безграмотные руководители в банке, что печально. Если у нас первоначально платеж скажем 40тр, а мы снижаем его до 25тр, но при этом продолжаем платить те же 40тр, как если бы мы продолжали платить при снижении срока, разницы в переплате бы не было, зато человек получает возможность платить не 40, а 25тр без санкций со стороны банка если вдруг снизился доход. Математика это просто математика. Любой калькулятор подтвердит мои слова.

мама
Екатеринбург

НатальясСевера: Что срок, что сумму платежа уменьшать - выгода одинаковая. Ну вот на примере моей ипотеки: на первом скрине я вношу 2 миллиона с уменьшением срока. С 28 лет срок уменьшается до 12 лет.
На втором фото я вношу 2 лямк с уменьшением платежа, платеж сокращается на 11 тысяч. Но я продолжаю каждый месяц вносить на 11 тысяч больше. Итог на третьем фото - с сокращением платежа выплачу ипотеку за 12 лет также точно.
Ну или я что-то не понимаю…

Все так и есть.

Аноним 877
автор

Мы изначально выбрали маленький платёж, да сейчас можем больше платить , но что будет дальше не знаем. График по позже скину.
Что свербит внутри когда вижу по графику переплату.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";