Как правильно посчитать выгоду?

Аноним 470

К нас платёж по ипотеке был 30 тыс.
Вложили маткап 450 тыс, платёж стал 27.
Вроде как на 36 тыс в год меньше платим, но это не чувствуется вообще.
Если бы 450 на год положили под 20% условно, то в год было бы 90тыс прибыли, это выгоднее, конечно. Но у нас маткап не положишь под процент....

Аноним 877
автор

Суровый фенхель: Страховка не только от тела кредита зависит, там много факторов - возраст заемщика, наличие иждивенцев, что-то еще...

Иждевенцы не при чем совсем. У сбера сейчас совсем по другому считается. Если бы по старым правилам то да тыс 50 бы стоил полис страхования жизни.

Аноним 470

Аноним 360: Выгода гасить с уменьшением срока очевидна

Банки не дают уменьшать срок, т. К. В кр договоре изначально стоит аннуитетный платёж. Т. Е платёж уменьшили, но проценты и страховки всё равно свои возьмут

Васька ершистый

Тироль: Математика это просто математика

Это прям прогрессию какую-то Вы описали. Прочитал с интересом.

Екатеринбург

так мы вообще о разном. Я говорила о том, что если внести большую сумму на досрочное погашение с сокращением срока, это гораздо выгоднее, чем эту же сумму внести с уменьшением взноса и платить потом эти уменьшенные суммы по графику. Во втором случае переплата банку будет гораздо выше. А вы описываете другой случай, что большую сумму на досрок, но при этом каждый месяц платить больше, чем платеж

Nice_Girl,
Так сокращенный платеж не запрещает гасить ежемесячно столько же сколько раньше и иметь таким образом в итоге и уменьшенный срок. А вот уменьшенный срок не дает уже права на уменьшенный платеж и зачем эта пропаганда уменьшенного срока я не понимаю.

мама
Екатеринбург

Nice_Girl: Я говорила о том, что если внести большую сумму на досрочное погашение с сокращением срока, это гораздо выгоднее, чем эту же сумму внести с уменьшением взноса и платить потом эти уменьшенные суммы по графику. Во втором случае переплата банку будет гораздо выше.

Это само собой. Это и есть на поверхности.
Но выгода в том что у клиента остаются лишние деньги, и уж куда хочет, туда он их и тратит. Сейчас вот, выгодно на накопительные счета и вклады.
Вот про эту выгоду от "лишних денег" вы и отговариваете клиентов. И еще смеетесь, если они все прекрасно понимают.
Выгода от лишних денег остающихся ежемесячно куда? если привести~~ к единому знаменателю~~ к единому платежу, то все встает на свое место. БЕЗ РАЗНИЦЫ.

мама
Екатеринбург

Тироль: Так сокращенный платеж не запрещает гасить ежемесячно столько же сколько раньше и иметь таким образом в итоге и уменьшенный срок. А вот уменьшенный срок не дает уже права на уменьшенный платеж и зачем эта пропаганда уменьшенного срока я не понимаю.

+++ Тем более все сейчас делается кнопочкой в ЛК.
Это раньше надо было писать заявление" на каждый досрочный платеж и относить ножками.

Екатеринбург

АмОзонка: Вот почему вам тут все очевидно. Какие-то другие законы математики?

Посмотрите, сколько процентов вы заплатите банку, если 3 млн и 7 годовых. И сколько вы получите, если 300к в банк под 17 процентов положите.
Ну а 2 млн ипотека под 7 процентов или вклад под 17 считать не нужно. Ответ очевиден. Прошу вас больше мне не писать. Спасибо

мама
Екатеринбург

ХомаДома: Посмотрите, сколько процентов вы заплатите банку, если 3 млн и 7 годовых. И сколько вы получите, если 300к в банк под 17 процентов положите.
Ну а 2 млн ипотека под 7 процентов или вклад под 17 считать не нужно. Ответ очевиден. Прошу вас больше мне не писать. Спасибо

Ок пишу не вам. А отвечаю на ваш калькулятор. Почему вы проценты считаете в одном случае с 3 млн., а во втором с 0,3 млн. и пытаетесь это сравнить?

Екатеринбург

АмОзонка: калькулятор. Почему вы проценты считаете в одном случае с 3 млн., а во втором с 0,3 млн. и пытаетесь это сравнить?
модератору

350 положить под 17 процентов.
Или какой то огромный икс под семь процентов в ипотеке. Такие у автора условия задачи.

Поскольку не только с математикой, но и с русским языком у вас плохо, думаю, что только кнопка игнор поможет прекратить наш увлекательный диалог.

мама
Екатеринбург

Аноним 877: Взяли ипотеку под 7.7% 2 мес назад 2 млн руб. сейчас появилось 300 тыс рублей. мы можем или внести досрочку или положить на вклад под 17% на 6 мес и получить 25 тыс. Если платить по графику платеж 18 тыс. руб. из них 12 тыс. это проценты.

Допустим ипотека без досрочки вот. 1 рисунок.
1 вариант внесли 300 000 сегодня. 2,3 рисунок.

2 вариант. 300 тыс положили под 17% на 6 месяцев, получили 325 тысяч. 325 тысяч положили в досрочное погашение (пусть с сокращением срока). 4,5 рисунок

мама
Екатеринбург

В втором случае выгоднее на 14 258 тысяч.

Даже несмотря на "огромные проценты на старте ипотеки" (на самом деле процент тот же самый, 7,7%).
Чем больше денег и дольше они на вкладе с процентами, превышающими саму ипотеку, тем выгоднее.
Можно поэкспериментировать с микроскопичными суммами (даже в 5000, или 500 рублей), ситуация не изменится. Всегда вклад будет выгоднее. Поверьте Проверьте.

мама
Екатеринбург

Nysh77: досрочно погасить с уменьшением срока!

Таки, нет.

мама
Екатеринбург

Nysh77: у вас есть практика в этом деле? у меня есть

Какая?
Докажите))))
Разве только психологически, мотивирует))))
Более высокий ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ платеж по ипотеке заставляет людей больше зарабатывать.
И давлеющая психологически переплата, уменьшаясь, смазывает раны души.
Другой выгоды нет.

мама
Екатеринбург

Nysh77: бредятина

Ну, я даже расчеты выложила. Вы эмоции. В чем именно "бредятина"?

мама
Екатеринбург

Nysh77: а по теме есть, что сказать?

1 скрин. Ипотека.
2,3 скрин. Вариант с досрочным погашением здесь и сейчас. на 300 тыс.
4,5 скрин. Вариант с досрочным погашением спустя 6 месяцев, на 325 тыс. (после получения 17% годовых на вкладе)

Аноним 810

АмОзонка: Выгода от лишних денег остающихся ежемесячно куда?

Мне кажется, большинство эту выгоду профукают по-мелочам и не заметят.
Мы бы точно.

мама
Екатеринбург

Nysh77: АКТИЧЕСКИЙ график погашения ипотеки есть!
с досрочным погашением и уменьшением платежа, и досрочным погашением и уменьшением срока!
так что я в отличии от вас знаю о чем пишу!

И вы естественно, прочитали всего лишь строчку внизу))))
То что вы больше отдаете банку ежемесячно, это никак вас не не касается (платеж-то у вас другой). Вы эти проценты выплачиваете просто раньше. Вас не удивляет, что если изначально сделать платеж высоким, то вы намного меньше переплатите банку? И если вы через месяц внесете платеж, равный остатку по ипотеке, то будет ли разница с сокращением срока вы внесли, или с сокращением суммы? И почему ее не будет? Ведь это так выгодно вносить с сокращением срока?
При уменьшении платежа у вас освобождается некая сумма ежемесячно, вносите ее на вклад, как в примере автора. Тогда проценты по этому вкладу превысят разницу переплаты по ипотеке, которая образовалась. Вклад выгоднее.

мама
Екатеринбург

Аноним 877: положить на вклад под 17% на 6 мес и получить 25 тыс.

17 годовых, это какой банк предлагает?
Автор, кредитный калькулятор загуглите.
Если возможно было бы пусть 300 тыщ на погашение тела кредита, я б так сделала

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";