Тратить подушку безопасности или экономить?

я!
автор

С мужем работаем оба, доход по 100, у меня через пару месяцев будет плюс 20-25, у мужа тоже должен чуть подрасти, ну может плюс 10-15. Кредитов, ипотек нет, содержим студента в другом городе (аренда и вообще отдельное проживание дороже чем дома)
Есть накопления, нормальные в принципе, вкладывать в жилье для детей (хотя по сумме на одного ребёнка) не хочу, ибо на жизнь не хватает
Тратим доход в ноль, постоянно забираем из накоплений 30-40. Отпусков крутых нет, ресторанов и шмоток крутых тоже нет, машина старая, просто на жизнь
Тратить накопления очень жаль, предполагались на образование детям. Отчасти так и есть, на аренду студенту берём из накоплений
С одной стороны , очень жаль потратить эти деньги не на кругосветное путешествие, к примеру, а на репетиторов, лекарства, небольшой жизненный комфорт. А с другой стороны, ну смысл не купить витамины, при наличии денег , просто на отдельном счету
Вы бы тратили и не парились? Или яростно бы экономили ?
Я надеюсь, что с повышением зп проблема отчасти уйдёт, но цены растут, боюсь , что повышения не увидим. Менять работу не предлагайте, нам под 50, работать и так уже устали

Выберите один из вариантов:

Аноним 573

я!: Тратим доход в ноль, постоянно забираем из накоплений 30-40. Отпусков крутых нет, ресторанов и шмоток крутых тоже нет, машина старая, просто на жизнь

230-240 в месяц на троих? Куда?
После 50 ваша подушка пойдёт на ваше здоровье, зубы и тд. Не молодеете.

Екатеринбург

Автор, у меня больше вопрос в другом - а накопления не обесценятся за это время?

У меня у соседки 5 лет назад было 12 млн (муж заработал) и они тогда думали квартиру купить на них, в итоге решили жить а сейчас ни денег, ни квартиры, ни тем более той трешки в центре в новом доме, которую можно было тогда купить за 8 млн
Тратить на мелочи (витамины) смысла нет, вот не заметите и денег не будет.

я!
автор

На четверых
Вот она уже идет на здоровье, в этом году что-то болеем, ДМС покрывает частично
Понимаю, что можно экономить и тратить меньше. Но ведь деньги доступны в накоплениях. Просто жалко

Аноним 266

Слушаете, если у вас деньги на квартиру лежат, значит процентами в месяц вы точно должны получат сейчас 30-40 тыс

Аноним 362

Что ни тема, всё больше 100 получают, а жить не на что.

Вы серьёзно?

Студента где учите? В Москве? Там вроде со студенческими общежитями всё нормально.

Аноним 964

Что за бред я прочитала? На ЧТО вы тратите, если даже машина старая, шмоток и отпусков нет… Ежемесячно больше 200 тыс на двоих (студент из заначки получается 30-40). Куда??? Проедаете вдвоем 200 тысяч?

1й
мама
Екатеринбург

я!: подушку безопасности

подумала про авто вопрос, а оказалось фин.подушка
я за не тратить, просто пересмотреть расходы с учетом дохода.

я!
автор

Да я, опять я: накопления не обесценятся за это время?

Наверняка обесценятся, ну или мы их потратим раньше

Аноним 266: должны получат сейчас 30-40 тыс

Около 30, чуть поменьше

Аноним55: Студента где учите? В Москве? Там вроде со студенческими общежитями всё нормально.

Не хотим, чтобы жил в общаге, снимаем,

Аноним55: Что ни тема, всё больше 100 получают, а жить не на что.

Не больше 100, ровно 100, жду повышения, но пока точную сумму не знаю. Раньше больше зарабатывала, но в моем возрасте такому заработку тоже стараюсь радоваться

Аноним 964: Проедаете вдвоем 200 тысяч?

Вчетвером. 30 из накоплений студенту это только аренда, плюс расходы на жизнь

Вопрос не в том, что я не смогу экономить. Вопрос в том, стоит ли экономить заначку ради … ну не знаю, ради заначки

Аноним 156

Мне удивительно только одно - что студенту в другом городе не купили в ипотеку студию при наличии накоплений и семейной ипотеки. Наверняка платеж в пределах теж же 30 тыс был бы. Потом продать можно было б, если там не останется
В прошлом году можно было успеть по вменяемым ценам. Сейчас наверное уже нет

Аноним 519

Срочно покупать квартиру за наличку, сдавать её, с аренды учить студента.

ЗЫ. Ув. Форумчане, вы заметили, что начали стонать те, у кого, в общем-то, неплохо всё было до последнего момента?

Аноним 266

Стоит. Может операция потребоваться. Можно работы лишиться. Должна быть подушка. Если проценты около 30 тыс, то у вас в заначке 2,5 млн. Впереди старость и непонятно , что с пенсиями будет

Аноним 323

Куда тратите такие деньжища?

Аноним 323

Сегодня одна тема бестолковее другой.
Люди зарабатывают деньги и не умеют ими распоряжаться. Спускают сквозь пальцы.

я!
автор

Аноним 519: ЗЫ. Ув. Форумчане, вы заметили, что начали стонать те, у кого, в общем-то, неплохо всё было до последнего момента?

Раньше я зарабатывал 160, теперь 100, для меня ощутимое снижение дохода. Я не жалуюсь. Просто очень жаль заначку

Аноним 156: Мне удивительно только одно - что студенту в другом городе не купили в ипотеку студию

Такая мысль была, на студию хватит в Екатеринбурге, в Москве не хватит. Платить ипотеку не хочу

Аноним 519: Срочно покупать квартиру за наличку, сдавать её, с аренды учить студента.

Пока проценты выгоднее аренды за квартиру. Плюс это свободные деньги, нужны - беру, а их квартиры будет только аренда, максимум 20

Аноним 267

я!: экономить заначку

определите для себя не заначку, а НЗ. Ну хоть бы и на похороны, как бабушки практикуют. Чтобы если, что бы дети могли взять из этих денег. На двоих, например, 700 т.р. +еще тыс. 500 на экстренную операцию например. Итого пусть 1,2млн. будет НЗ. Остальное тратить, вкладывать. Смысла просто держать деньгами нет никакого

Аноним 156

я!: Екатеринбурге, в Москве не хватит. Платить ипотеку не хочу

А зря. Так бы оплата была бы не больше тех же 30 тыс и сама квартира в стоимости увеличивалась бы. А так впустую отдавать за аренду ту же сумму. Больше 1,5 млн за 4 года. Ещё и повышать наверняк арендный платежей будут наверняка

я!
автор

Аноним 323: Люди зарабатывают деньги и не умеют ими распоряжаться. Спускают сквозь пальцы.

Видимо плохо объясняю, я теоретически могу экономить, но ради чего… ради того, чтобы на пенсии иметь доп деньги, а если они обесценятся. Пенсия пока посчитана 35, ну мало конечно , но как-то живут

Аноним 323: Куда тратите такие деньжища?

На студента 70 примерно выходит, учёба бесплатная. Репетиторы младшему, не очень много.

Аноним 266: Можно работы лишиться. Должна быть подушка. Если проценты около 30 тыс, то у вас в заначке 2,5 млн. Впереди старость и непонятно , что с пенсиями будет

Ну вот примерно для этого заначка. Работу теряла, равноценную не нашла, только со снижением дохода. Ну наверное на 70-80 найду, если что, так-то я вроде нормальный работник, только возраст не особо для работодателей

Аноним 594

Сегодня один и тот же аноним темы строчит? Народ развлекает?

я!
автор

Аноним 267: определите для себя не заначку, а НЗ.

Мне нравится ваша мысль, миллион надо оставить в любом случае, на лечение и период без работы

Аноним 323

Аноним 156: Мне удивительно только одно - что студенту в другом городе не купили в ипотеку студию при наличии накоплений и семейной ипотеки.

Это вообще верх финансовой неграмотности.
Иметь деньги на квартиру, но пусть лежат обесцениваются. Лучше платит чужому дяде.
Не спрашивайте потом, почему у нас денег не хватает?

я!
автор

Аноним 594: Сегодня один и тот же аноним темы строчит? Народ развлекает?

У меня точно сегодня одна тема, клянусь
Вас удивляет заначка или неумение тратить (читаем, нежелание сильно ужиматься при наличии свободных денег)?
Деньги все заработанные, обычным активным трудом, не супер карьерист хотя

Аноним 867

я!: 30 из накоплений студенту это только аренда, плюс расходы на жизнь

Вы не накопления тратите, а проценты. Накопления лежать. Есть пить не просят. Доход приносят. И в случае чего вы знаете, что можно снять. Зачем покупать квартиру студенту? Пусть учится и потом сам зарабатывает. Но я вообще против покупки квартир детям. Они сами старатся должны, так же как мы сами зарабатывали.

Аноним 276

Аноним 323: Куда тратите такие деньжища?

Прям такие большие деньги? У нас чуть больше доход ипотеки 2 для детей купили квартиры. Ремонт в свой делаем за неделю до зп денег нет, продукты да покупаем какие хотим. В отпуске год не были. Машине 5 лет то ТО прошли 20 тыс отдали , то датчик сломался 3 тыс, то лампа перегорела, бензин 15 тыс, ребёнку допы 10 , лагерь ребёнку... зубы полечить. Немного гардероб обновить. Не шикуем совсем. Да 5 лет назад при таком доходе брала любую косметику не парилась, и акции в продуктовом не искала. Сейчас все изменилось.

я!
автор

Аноним 323: Это вообще верх финансовой неграмотности.
Иметь деньги на квартиру, но пусть лежат обесцениваются. Лучше платит чужому дяде.

Блин. Видимо я неграмотная. Ну смотрите, я вкладываю 3-3,5 в квартиру, мне не хватает еще хотя бы 3, беру ипотеку, переплачиваю банку. На выходе ипотека и квартира и 4 года семья напрягается от отсутствия свободных денег
Или я кладу эти деньги на счет, получаю проценты, этими процентами плачу аренду. На выходе сумма денег и возможность свободно добавлять в расходы
Первый вариант наверное в итого финансово выгоднее, а второй морально спокойнее. Ну мне не 25, чтобы перерабатывать ради ипотеки детям. Пусть сами берут себе ипотеки

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";