Тратить подушку безопасности или экономить?

Аноним 89

я!: Комфорту рада, а денег жалко. Ну у меня так

Ну так только не циклится на этом. Здоровье у вас одно. Вы и так молодец, есть худо- бедно накопления, доход в настоящем. Выше головы не прыгнешь..
Я вот заметила, даже по своей семье, у тех, у кого доход условно 100 на семью, они считают 200 какой- то неимоверной суммой. От которой можно вот квартиры в Москве покупать

Аноним 10

я!: Тогда от какого дохода и от каких накоплений считаете разумным платить за аренду студенту? По учёбе на бюджете ни от какого при условии нормальной общаги, это школа жизни, друзья и попытка жить самостоятельно

я!
автор

Аноним 89: вот заметила, даже по своей семье, у тех, у кого доход условно 100 на семью, они считают 200 какой- то неимоверной суммой.

Ну это иллюзия, хотя я также мыслю. Для меня 600 на семью это неимоверная и достаточная для ипотеки, пусть даже в Москве. Но мне не хватит мозгов столько зарабатывать

Аноним 10: нормальной общаги, это школа жизни, друзья и попытка жить самостоятельно

Для меня самостоятельный быт - готовить еду, уборка, закуп продуктов, уложиться в бюджет - в арендованной квартире тоже школа жизни
Друзья бывают не только у тех, кто в общаге
Я не жила а общаге, но мне было бы некомфортно спать в одной комнате с чужим человеком, с разными режимами. Если бы пришлось, наверное бы привыкла., но не хотела бы. И сына заставлять на хочу. При условии платного обучения предложила бы общагу. Тк это больше чем наши возможности

Аноним 10

я!: Я не жила а общаге поэтому бесполезно объяснять
я!: это больше чем наши возможности ну тогда не жалуетесь, что денег нет.
Мы то жили в стремных общагах, а сейчас ремонтируют много, условия если хорошие, я бы снимать квартиру не стала.

я!
автор

Аноним 10: поэтому бесполезно объяснять

Мне не помешало это стать самостоятельной. Как и всем взрослым, кто жил в общаге или с родителями или на аренде

Аноним 10: ну тогда не жалуетесь, что денег нет.

Я не жалуюсь, деньги есть. Блин, у меня не получается донести свою мысль. Я не жалуюсь, не бешусь, не стону. Как раз наоборот, отмечаю, что деньги есть , правда не супер много. И обсуждаю варианты разумных трат.
Разве я писала, что я жалуюсь, и что денег нет

хочу стать мамой
Екатеринбург

я!: Я спрашиваю, потому что мне жалко тратить подушку на комфорт и удобство. Спрашиваю, чтобы понять, было бы жалко другим

Жалко, если совсем плохо по финансам. Если есть запас - то комфорт в радость.

я!: После этого расходы теоретически должны снизиться

Не факт. Свое здоровье, зубы, родители. Хорошо, если не сами дети.

мама
Екатеринбург

Все возможно: Нет, не одинаково. Вы ошибаетесь. Далеко не одинаково. Вы скорее всего не следите за ценами на недвижимость.

Как раз и слежу.
Что заначка, что квартиры, примерно одинаково. Да, есть скачки в определенные периоды. Но в общем и целом...
Что можно купить ОПРЕДЕЛЕННЫЙ новострой и он "вскочит", что и вложить заначку можно не только во вклады под 4%.
Вторичка. Трешка 1-й пояс, куплена в 2011 за 3 500 000 (ниже рынка), на сегодня 6 000 000 рыночная цена. 70% за 12 лет (2024 только начался). 5,8% в год. В среднем вклады за это время имели выше процент годовых. (было и 4% и 10%, и 20%, и 16% сейчас)., В среднем около 10%. Даже выше имеют вклады процентовку... Но неравномерно раскидано это по годам.

хочу стать мамой
Екатеринбург

я!: отмечаю, что деньги есть , правда не супер много. И обсуждаю варианты разумных трат.

Смотрите. Мнений разных много. Много разных тактик. Советовать могут, чтобы было как у них, и могут советовать от противного.
Я чаще вижу второе, либо это мне больше бросается в глаза.
Из моей жизни примеры: неработающие будут агитировать идти работать, хотя сами давно сидят дома и трудиться не собираются, не зарабатывающие агитируют легко и много тратить и т.п.
Вам нужна ваша стратегия. Ваша личная или ваша семейная.
Ее сможете выбрать только вы.
И когда вы выберете, вам не перестанут давать советы/отпускать комментарии, что правильно наоборот.

я!
автор

С Якиным в Гаграх: Вам нужна ваша стратегия. Ваша личная или ваша семейная.

Мне нравится ваша логика. Понимаю, что никакую ипотеку я не хочу, ни тут, ни в Москве тем более
Но попробую тратить меньше,, проценты от вклада на оплату аренды. В подушку для оплаты путешествий / звучит как утопия для меня

хочу стать мамой
Екатеринбург

я!: Мне нравится ваша логика

У нас с вами примерно один возраст, соответственно, один круг задач и мироощущение.

Аноним 137

Я как человек потративший всю пб и вынуждена выйти на работу ещё с меньшей зп советую не тратить. Лучше экономить потом спасибо себе скажите. Восстанавливать на много тяжелее поверьте..

я!
автор

Аноним 137: вынуждена выйти на работу ещё с меньшей

Так я и так уже вышла на меньшую ((( что меня не радует. И даже перспектива запланированного повышения тоже не сильно радует, скорее немного успокаивает

А почему вы вышли на меньшую?
Меня вот еще интересует вопрос, есть ли примеры тех, кого сократили-уволили в районе 50 лет и нашли работу с доходом не меньше? Это ведь не я одна на понижение пошла? В какой-то степени закономерно

С Якиным в Гаграх: У нас с вами примерно один возраст, соответственно, один круг задач и мироощущение.

Еще раз спасибо

хочу стать мамой
Екатеринбург

я!,

Аноним 638

я!: Мне просто хочется понять - люди примерно с такой же подушкой безопасности спокойно ее тратят

Мне 40+, подушка у меня не только вклад, но в итоге доп доход примерно такой же 30-40.
Я установила для себя границу не снижаемого остатка, остальное трачу.
Иногда копится, а иногда бац и все спустила на фигню.
Но меня эта фигня радует, а до 70 я может и не доживу.
Или на мою подушку можно будет один раз в магазин сходить.
И к сыну бы я полетела.

Аноним 268

Аноним 323,
Не смогла пройти мимо. Живу вдвоем с ребенком инвалидом. Живем на пенсию( 20000),мне по уходу 10000. До недавнего времени еще 6000 получала до 17 лет пособия. Алименты 7000. Сдается еще квартира,но на эти деньги ипотека погашается. Так вот едим качественно,лечимся тоже платно, ремонты изредка делаем,мебель покупаем, до этого лета за границу ездили отдыхать. Да иногда бабушки незначительно дают

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";