Тратить подушку безопасности или экономить?

Аноним 47

Аноним 474: по сути берет на траты далеко не первой необходимости. Ну каждому свое)

Именно. Я сейчас на стороне тех, кто позволяет себе вещи не первой необходимости, которые приносят радость. Однозначно.

Аноним 474

Аноним 47: Именно. Я сейчас на стороне тех, кто позволяет себе вещи не первой необходимости, которые приносят радость. Однозначно.

Автора это тяготит, не заметно радости.
Да и какая радость купить тот же билет за 25, если можно за 10.
Да и не понятно, что автор сама хочет. Растратить накопленное? Дак пожалуйста, дело то её) Но она почему то спрашивает у форума.

Аноним 47

Аноним 474: Но она почему то спрашивает у форума.

И в ответ ей советуют взять в Москве в ипотеку квартиру сыну о эта священная ипотечная квартира) ведь так надо, не проедать, не прожирать точнее, не тратиться на лишнее, надо вот непременно ипотеку в Москве для сына взять, чтобы накоплений вообще не осталось)

я!
автор

Аноним 10: похуже в комнате, в общаге тоже нормально и стоит недорого.

Не спорю. Тогда от какого дохода и от каких накоплений считаете разумным платить за аренду студенту? По учёбе на бюджете

Аноним 47: Но у меня и подушка есть. Яйца в разной корзине

У меня на все не хватает, ну что делать, сколько уж есть

я!
автор

Аноним 474: Да и какая радость купить тот же билет за 25, если можно за 10.
Да и не понятно, что автор сама хочет. Растратить накопленное? Дак пожалуйста, дело то её) Но она почему то спрашивает у форума.

Один раз в год, ну два. Итого 30 лишних трат в год
Я спрашиваю, потому что мне жалко тратить подушку на комфорт и удобство. Спрашиваю, чтобы понять, было бы жалко другим. Вижу, что по большинству ответов, очень-очень жалко и наоборот стали бы еще сильнее экономить, чтобы еще побольше накопить

Аноним 47: И в ответ ей советуют взять в Москве в ипотеку квартиру сын

В 50 лет при зп 100, ну нереально, если только всей семьей на макароны перейти

Аноним 474

я!: У меня на все не хватает, ну что делать, сколько уж есть

У меня тоже квартира не в Мск

я!: потому что мне жалко тратить подушку на комфорт и удобство

А Вы для чего её копили?

Аноним 47

я!: Я спрашиваю, потому что мне жалко тратить подушку на комфорт и удобство.

Так вы оплачиваете образование ребëнка с этой подушки? С чего жалко то? Думайте, что это во благо, для этого вроде как и копили.

я!
автор

Аноним 474: Вы для чего её копили?

На платное образование детям и на случай временной потери работы

Аноним 47: ? С чего жалко то? Думайте, что это во благо, для этого вроде как и копили.

Вы правы. Тревожность по финансам заставляет жалеть

Аноним 474

я!: На платное образование детям и на случай временной потери работы

Тогда смысл жалеть? Я к пенсии готовлюсь, чтобы детям не пришлось нам помогать. Пенсия 35 меня не устроит.

Аноним 643

А у меня нет подушки безопасности, никакой. Зато много радости и недвижимости.

Аноним 47

я!,
Автор, любите себя) себя. И мужа. Дети это цветы нашей жизни, вы для него постарались, он учится там, где хочет, первый взнос написали не против выделить. Я считаю отлично, когда детям есть поддержка существенная от родителей, но при возможности. Кто знает, может и сын на пенсии вам будет помогать)

Аноним 47

Аноним 474: детям не пришлось нам помогать. Пенсия 35 меня не устроит.

А это ведь тоже по желанию. С удовольствием отправляем маму в отпуск, на концерты, мне приятно еë порадовать. А кто если не мы)

Аноним 474

Аноним 47,
Да это все понятно. Но, допустим, автор поможет сыну с первым взносом, это значит ипотека. Не до концертов и отпусков для мамы..
Когда с удовольствием и с возможностями это хорошо.

Аноним 47

Аноним 474: Но, допустим, автор поможет сыну с первым взносом, это значит ипотека. Не до концертов и отпусков для мамы..

Нормально всë будет. У нас тоже был только первый взнос, скопили, кредитом добили, а потом уже и маме помогаем, естественно не сразу это в один миг. Но уж на концерт и студентами могли денег насобирать) как то ведь автор смогла скопить) и сын сможет, а потом постепенно и ей сможет помогать в чëм то.

Аноним 474

Аноним 47: сын сможет

Сможет/не сможет, рассчитываем на себя. Есть силы, есть возможность. У детей своя жизнь. Пусть им будет легче, чем нам)

Аноним 47

Аноним 474: Сможет/не сможет, рассчитываем на себя. Есть силы, есть возможность. У детей своя жизнь. Пусть им будет легче, чем нам)

Так автор и скопила подушку для себя а тут предлагают для сына из этой подушки квартиру сделать) с ежемесячным платежом под 100)))) не, ну супер легче ему будет точно, а автору то что делать?

Аноним 474

Аноним 47: а автору то что делать?

Да что хочет, её деньги)) Но автор пишет, что не для себя, а на учебу детям. И каждый месяц берет из подушки деньги не только на сына. Ну значит понимает, что не надолго накопления.
Хотя странно, есть же % со вклада и доход неплохой.
Квартиру сыну в Мск не сделать конечно.
Все мы разные.

Аноним 327

я!: спрашиваю, потому что мне жалко тратить подушку на комфорт и удобство. Спрашиваю, чтобы понять, было бы жалко другим. Вижу, что по большинству ответов, очень-очень жалко и наоборот стали бы еще сильнее экономить, чтобы еще побольше накопить

У меня логика не такая. Я готова потратить на билеты 25 т.р. Но разумно. Например, если за эти деньги я могу слетать 2 раза, то за 1 раз я их не потрачу.
Те.

я!: Один раз в год, ну два. Итого 30 лишних трат в год

На эту лишнюю трату в 30 тр я позволю себе больше - 2 поездки к сыну. И это мне точно принесет больше счастья, чем 1 поездка, но на более комфортном рейсе

Аноним 89

Аноним 327: И это мне точно принесет больше счастья, чем 1 поездка, но на более комфортном рейсе

Ну вот все разные. 25 тыщ пару раз в год, погоды не сделают по финансам. Ну да, что-нибудь можно купить, не глобальное или 3 раза за продуктами сходить, закупиться
Лучше уж долететь в комфорте. Без головной боли от ночных рейсов , недосыпа и прочего
Я один раз так решила съэкономить, потом -3 дня из жизни, ну вот для чего. Все разные ведь
Считаю надо получать удовольствие в моменте. От приятных мелочей которых хочется сейчас, спонтанных покупок которые радуют, от проживания жизни в моменте, а не когда- нибудь потом
Образование оплачивают, это основное и самое главное. А на квартиру сын уж, получив образование сам заработает. Ему дадут старт . Учебу в Москве , потом работу найдет, там останется, может уедет куда. Нафига ему это обременение в виде квартиры. Да, сдавать например, но квартира в Москве как 4 в Екб. Ну понятно не при доходе в 200 на семью, ну реальность то терять не надо. В Москве сын тоже наверное на что- то питается, одежду покупает, проезд, ручки- тетрадки и то и тп
Конечно все в ноль и даже в небольшой минус. С чего копить то

Аноним 327

Аноним 89: Все разные ведь
Считаю надо получать удовольствие в моменте. От приятных мелочей которых хочется сейчас, спонтанных покупок которые радуют, от

Автор же формулирует, что ей жалко так тратиться. Не получает радости от таких трат:

я!: Я спрашиваю, потому что мне жалко тратить подушку на комфорт и удобство

Мой пример: я за 2 поездки и 2 встречи с ребенком - это моё счастье. Поздние/ранние рейсы меня пока не напрягают.
Кого-то больше порадуют более комфортные условия двухчасового перелета, и он за это платит, пусть так.
Каждому свое и все разные.

я!
автор

Аноним 47: Автор, любите себя) себя. И мужа. Дети это цветы нашей жизни, вы для него постарались, он учится там, где хочет,

Спасибо,

Аноним 47: Так автор и скопила подушку для себя а тут предлагают для сына из этой подушки квартиру сделать) с ежемесячным платежом под 100))))

Даже если я решу не тратить подушку, то точно не ради ипотеки в Москве

Аноним 474: Ну значит понимает, что не надолго накопления.

Верно. При текущем доходе и расходах - на 8 лет. Примерно до конца учёбы старшего и младшего, если младший тоже уедет или будет учиться платно. После этого расходы теоретически должны снизиться. Главное, чтобы доход сохранился. Тоже не уверена

Аноним 327: чем 1 поездка, но на более комфортном рейсе

У меня не то здоровье и возраст; чтобы летать рано утром или ночью, мне потом 2-3 дня на восстановление, а дни уже рабочие. Мне нужно ночью спать, тогда уж лучше 1 поездка. А вторая (на неудобном рейсе видимо) чтобы сын домой приехал

Аноним 89: Все разные ведь
Считаю надо получать удовольствие в моменте. От приятных мелочей которых хочется с

У меня похожие мысли

Аноним 474: Пенсия 35 меня не устроит.

Есть небольшой план подработки на пенсии

я!
автор

Аноним 327: Поздние/ранние рейсы меня пока не напрягают.
Кого-то больше порадуют более комфортные условия двухчасового перелета, и он за это платит, пусть так.
Каждому свое и все разные.

В прошлом году слетала в Москву пять раз, поступление, аренда и тд. Сначала выбирала самые дешевые, потом перестала. Мне потом трудно очень на работе было

я!
автор

Аноним 327: Автор же формулирует, что ей жалко так тратиться. Не получает радости от таких трат:

Я радуюсь возможности полететь, возможности полететь комфортно. Это не отменяет того, что денег жалко. Комфорту рада, а денег жалко. Ну у меня так

Аноним 474

я!:
У меня похожие мысли

От чего тогда мучения?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";