Вопрос к знатокам: заблокировал банк карту с деньгами по фз, как вернуть средства?

Аноним 324
автор

Есть ли управа на действия банка? Банк просит отчет по движениям за ГОД- именно чеки от отправителей с подтверждением. Но это нереально просто🤬

Аноним196

По закрытию счета обязаны перевести деньги на др счёт. Пишите заявление на закрытие, указывайте реквизиты новой карты.

Аноним 324
автор

Аноним196,

Есть закон? В банке ответ один- пока не предоставите данные, деньги не вернем. И после закрытия деньги сгорят.

мама
Екатеринбург

Аноним 324: Есть ли управа на действия банка? Банк просит отчет по движениям за ГОД- именно чеки от отправителей с подтверждением. Но это нереально просто🤬

На основании чего просят?

мама
Екатеринбург

Аноним 324: после закрытия деньги сгорят.

Я конечно не банковский работник, но это бред какой-то, деньги как сгореть могут.

Закрывайте счет . Деньги банк отдаст
ст. 859 ГК РФ,
Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 858 настоящего Кодекса.

Аноним196

Аноним 324: Есть закон? В банке ответ один- пока не предоставите данные, деньги не вернем. И после закрытия деньги сгорят.

Какой банк? На карту какие деньги поступили, с счета юр лица/ип, или много поступлений от разных физ лиц ( работаете через личную карту)?
Если напишите конкретнее смогу сказать.
А так смотрите, даже те физ лица, что стали "красными" по 115-фз за сомнительные операции смогут по закрытию счета перевести деньги на свой др счет или получить наличные из кассы банка.
Деньги не сгорают, такого понятия нет. В части юр лиц банк может в одностороннем порядке закрыть счет, и то не сразу, а деньги перевести на специальный счет в ЦБ. В части физ лиц с нарушениями 115-ФЗ попроще, я не слышала чтобы эту норму применяли, в любом случае "сгореть" не сущесвует.

Аноним 324
автор

Аноним196,

Физ карта, переводы физ лиц. Банк Озон.

Аноним 324
автор

Аноним196,

1) при фз есть вероятность что указанный счет для перевода-так-же, могут заблокировать?
2) заявление в свободной форме в чат банка или на оф адрес заказным письмом?

Аноним 324
автор

Мрамориальская Мирана,

Спасибо!

Аноним 452

Мне блокировали все. И счета, и карты, и приложение. Сбер. Мне сотрудники сказали, что могу перевести все средства в другой банк под % за перевод. Меня это не устроило. В итоге я сняла все средства через кассу, без комиссий и удержаний, после этого счет сразу закрыли и обслуживаться в сбере я не могу пожизненно.

Аноним 377

Аноним 452,

А почему так происходит? Почему нельзя вам в Сбербанк?

Аноним 452

Аноним 377: почему так происходит? Почему нельзя вам в Сбербанк?

Потому что блокировка была по 115ФЗ.
Я без сбера не страдаю, у меня 3 других банка есть.

Екатеринбург

Аноним 324: оф адрес заказным письмом?

Вот так конечно. Тоже было по этой статье, в банк все заявления и доказательства приносила, все равно заблокировали. По заявлению перевели в другой банк.

Аноним 921

Аноним 324,
Банку непонятен экономический смысл операций, которые Вы осуществляли с использованием своей карты. Если Вы ничего противозаконного не делали, то объясните банку от кого и за что Вы получали свои средства и кому их потом и для чего перечисляли. Или всё же Вы нарушали закон?) Я ведь правильно поняла, что Вы использовали карту, открытую на физ. лицо, для занятия коммерческой деятельностью?

мама
Екатеринбург

Аноним 324: Есть ли управа на действия банка? Банк просит отчет по движениям за ГОД- именно чеки от отправителей с подтверждением. Но это нереально просто

И бесполезно. Меня тоже заблокировали. Мой отчет даже никто не смотрел (двое суток копировала и собирала документы). Закрыла счет. Ушла из банка. Ничего незаконного. Операций было мало, все прозрачно. Есть все документы.
Просто новая карта. И я сняла разом 100 000 (предварительно положив). Все.

мама
Екатеринбург

Аноним 324: В банке ответ один- пока не предоставите данные, деньги не вернем. И после закрытия деньги сгорят.

Да это бред. Не имеют права. Есть закон о банковской деятельности. Заблокировать могут. Могут, даже комиссию взять за вывод денег. Но забирать ваши деньги не имеют права.

Анонимкин

Аноним 324: Но это нереально просто

реально

LudMil@: На основании чего просят?

115ФЗ

Аноним 452: в сбере я не могу пожизненно.

Лихо вы накосячили

Аноним 921: Я ведь правильно поняла, что Вы использовали карту, открытую на физ. лицо, для занятия коммерческой деятельностью?

да стопудово

мама
Екатеринбург

Анонимкин: реально

Нереально собрать документы по списку, который они просят.
У меня 100% никакой коммерции не было. Даже близко. Просто покупала квартиру и сняла деньги (чтобы не платить комиссию за снятие, снимала с разных банков, пополнив карточки переводом). Старые банки не вздрогнули (там своя история уже и коммуналки платила и мобильные и покупки в магазинах). А один новый банк сразу заблокировал по 115 ФЗ, за 100 - 200 тысяч снятых. Другие спокойно по миллиону выдавали.

Аноним 800

АмОзонка: бесполезно. Меня тоже заблокировали. Мой отчет даже никто не смотрел (двое суток копировала и собирала документы). Закрыла счет. Ушла из банка. Ничего незаконного. Операций было мало, все прозрачно. Есть все документы.
Просто новая карта. И я сняла разом 100 000 (предварительно положив). Все.

Такая же фигня! Положила деньги сама на свою карту, перевела другому лицу. Предоставила все документы. Нет блок по фз 115. Карте сбера было 15 лет. Я 2 месяца представляла документы. Плюнула и ушла. Хотя у меня ипотека в сбере(. И движения по счету не менее 150 тыс в месяц. Всегда закидывала наличку и тратила. Я задолбалась предоставлять документы. На счету было 250 тыс. Забрала через кассу, но не больше 100 т в день. Ь

Анонимкин

АмОзонка: Нереально собрать документы по списку, который они просят.

пишите им письмо, с объяснением сумм

Аноним 800: Всегда закидывала наличку и тратила

ну вот банки и интересуются, откуда вы берете то, что закидываете, они имеют на это полное право
Мама папа дали, подтвердите их доход, вы чо правда думали они за обнальными схемами не следят?

Аноним 833

Анонимкин: вы чо правда думали они за обнальными схемами не следят?

++++ иногда даже уголовные дела заводят

Аноним 616

Анонимкин: Лихо вы накосячили

я недавно писала, в одной из похожих тем, у сына Сбер заблокировал карту. Обороты не регулярные, закидывали ему по несколько тысяч, он на Озон карту переводил. За игры несколько раз платил, суммы по 200-500 руб.
Остаток со счета выдали в кассе, несколько рублей. Счет закрыли.
Он больше не может быть клиентом Сбера.

Спустя два месяца почти ежедневно смс от Сбера приходят с предложением различных услуг.

мама
Екатеринбург

Анонимкин: пишите им письмо, с объяснением сумм

А вы думаете я чем занималась двое суток?))))
Все письма и объяснительные написаны. Документы приложены.

мама
Екатеринбург

Анонимкин: ну вот банки и интересуются, откуда вы берете то, что закидываете, они имеют на это полное право

У меня документ купли-продажи авто транспортного средства. Норм? Сумма по договору выше той, которую я закидывала. Да, 100% никто не открывал даже мое письмо.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";