Вопрос к знатокам: заблокировал банк карту с деньгами по фз, как вернуть средства?

Анонимка

Анонимкин: Мама папа дали, подтвердите их доход, вы чо правда думали они за обнальными схемами не следят?

Да да да... И поэтому люди миллионы снимают, получают кредиты на миллионные суммы и переводят мошенникам, тут никого не интересует сумма, хоть 3 ляма переведи..
а как 100 тыс, так блок..

мама
Екатеринбург

Анонимка: И поэтому люди миллионы снимают, получают кредиты на миллионные суммы и переводят мошенникам, тут никого не интересует сумма, хоть 3 ляма переведи..
а как 100 тыс, так блок..

Я от этих новостей в шоке. Сама задолбалась в феврале снимать на ПВ 3.5 млн с карт. И то один банк блокирнул (справедливости ради, заблокировал спустя неделю, то есть снять дал). я предполагала такой исход. Была у меня табличка на что реагирует комплаенс, и что на письма они не реагируют тоже известно. Этот банк подходил под блокировку (хотя все честно и чисто) по табличке. Проверила, даже при чистых доказательствах, банку наплевать. Еще один банк мог (судя по таблице), но не заблокировал.

Анонимка

АмОзонка: задолбалась в феврале снимать на ПВ 3.5

Я на пв 2 года назад снимала, тоже чуть не поседела, хотя всё свое было.

АмОзонка: Нереально собрать документы по списку, который они просят.

Я два месяца рулилась со сбером
Мужу заблокировали счет ИП. Сразу после нг. Собрали доки, отправили. Через две недели пришел отказ и заблокировали еще и личный счет
Муж все деньги через кассу снял, снова пакет документов собрали, отправили еще раз. Опять отказ. Тогда я уже им претензию на 4х листах накатала. 115 Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", потребовала объяснить отказ и предоставить подтверждение того, что по их мнению деньги на счетах получены преступным путем или же направлены на финансирование террористов. На следующий день позвонили, разблокировали.
Сейчас картой в сбере пользуется редко, чаще всего я ей пользуюсь, у нас там ипотека и кредит, он в другие банки ушел.

Аноним 324
автор

Так, потерялась в потоке сообщений. Правильнее и действеннее сейчас заявление на закрытие счета и переводе средств на другой счет написать и направить в сообщения/чат банка или на юр адрес банка почтой(заказным письмом(но сроки наверно месяц плюс сразу?)
Помогите с алгоритмом пожалуйста

Анонимка: И поэтому люди миллионы снимают, получают кредиты на миллионные суммы и переводят мошенникам, тут никого не интересует сумма, хоть 3 ляма переведи.

Я кстати им писала в ответ на вопрос зачем вы снимаете наличные, что банк не может обеспечить безопасность денежных средств, мошеннических схем все больше и больше.

мама
Екатеринбург

Ветер в голове: Тогда я уже им претензию на 4х листах накатала. 115 Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", потребовала объяснить отказ и предоставить подтверждение того, что по их мнению деньги на счетах получены преступным путем или же направлены на финансирование террористов. На следующий день позвонили, разблокировали.

Спасибо. Значит только через претензию у них...

Аноним 324: равильнее и действеннее сейчас заявление на закрытие счета и переводе средств на другой счет написать и направить в сообщения/чат банка или на юр адрес банка почтой(заказным письмом(но сроки наверно месяц плюс сразу?)

Да. Просто закрывайте счет, деньги обязаны вернуть. Попробуйте через чат. Не подействует - заказным.

Анонимкин

АмОзонка: вы думаете я чем занималась двое суток?))))

Мне все равно, блок на счёте у вас.
Звоните, пишите, письма они рассматривают в теч 5 рабочих дней
С ними реально договориться, если не сильно накосячили. Они рассматривают ответы несколько дней. СБ не нужно потерять лицензию, поэтому они контролируют очень строго, так же как в принципе и альфа

Анонимкин

Анонимка: поэтому люди миллионы снимают, получают кредиты на миллионные суммы и переводят мошенникам, тут никого не интересует сумма, хоть 3 ляма переведи..
а как 100 тыс, так блок..

Значит делают это юридически грамотно, да вот так все у нас делается, поэтому отстаивать свои права, увы резумпция невиновности не работает

мама
Екатеринбург

Анонимкин: Звоните, пишите, письма они рассматривают в теч 5 рабочих дней

Есть специальный отдел. Туда все направила. Никаких прямых контактов никто не дал (прям насмешили). Куда звонить? Везде же робот. 14 дней ждала. Ни привета, ни ответа. Банк мне был непринципиален. Закрыла счета. Пофиг на них.

Анонимкин: не сильно накосячили.

Вообще нет косяка.

Управа. Жалоба в ЦБ, наверное. Писать претензии. Подавать в суд, в конце концов. Тогда может будут хотя бы открывать почту, и как-то работать с населением.
У меня не СБ, а ГПБ.

АмОзонка: Жалоба в ЦБ, наверное.

Я писала, в ответ получила отписку. Типа не в их компетенции этот вопрос. Каждый банк вправе этим законом руководствоваться и разбирайтесь сами.
Я планировала после претензии, получив письменный отказ, идти в суд. Но все закончилось на этапе претензии) но нервы помотали знатно.

мама
Екатеринбург

Анонимкин: Значит делают это юридически грамотно,

Не юридически. А просто знают как работает скрипт. Блокируют же не люди. Стоит программа, которая отсекает по параметрам. Ошибки не то что не исключены, они постоянно. А проверять должны люди, специальный отдел. А вот они и не рассматривают даже, или совершенно пофигистичны. Им проще ничего не делать и потерять 1-2 клиента (банк не обеднеет), чем делать (тоже наверное какая-то ответственность, не знаю почему, но возвращать отсеченных клиентов они незамотивированы). Вот жалоба в ЦБ, суд - хорошая мотивация. По иному не работает.

Аноним 149

Анонимкин: ну вот банки и интересуются, откуда вы берете то, что закидываете, они имеют на это полное право

  1. А если закидывают другие лица? Пассивный доход. Что ожидать от Сбера?
  2. Пассивный доход отношу в другой банк. Со мной может произойти ситуация как у автора?
мама
Екатеринбург

Ветер в голове: Я писала, в ответ получила отписку. Типа не в их компетенции этот вопрос. Каждый банк вправе этим законом руководствоваться и разбирайтесь сами.
Я планировала после претензии, получив письменный отказ, идти в суд. Но все закончилось на этапе претензии) но нервы помотали знатно.

Еще раз, спасибо. Значит, только суд.

Для меня прям принципиально было добиться разблокировки счетов. Потому что самоуправство. И так по всем условиям самый дебильный банк, комиссию дерут огромную за все, так еще и блокируют чуть что им не понравится.

Сочи

Анонимкин: пишите им письмо, с объяснением сумм

АмОзонка: Да, 100% никто не открывал даже мое письмо.

Моему мужу моя семья переводила 2 млн.
Тоже заблокировали по фз этому и попросили объяснить.
Мы представили, как мои бабушки в Казахстане носятся справки о пенсиях зарплатах собирают и психанули. Накатали в ответе, что бабушки ударно трудились на целине и в поликлинике, дедушка в шахте, и в силу их возраста мне в голову не придёт посылать их за справками.
Ну и всё... Разблокировали

Анонимкин

Аноним 149: А если закидывают другие лица? Пассивный доход.

за какие услуги? Вы этот доход задекларировали?

Аноним 172

А с Тинькофф блокировкой кто нибудь сталкивался? Все документы отправлены, месяц прошел. Ответ один ждите.

Psy

А юрист у кого был кто на этой теме специализируется?
Не юрист-риелтор)))

Аноним 452

Анонимкин: Лихо вы накосячили

Да вот и нет. Мне перечислили 400 тыс. Вернули долг. Есть расписка от должника. Я все предоставила, общалась со службой безопасности, объяснила, за что должны были, что вот отдали. Сбер взял время на раздумия, потом перезвонили и сказали, что нет, блокировку не снимем. Причём эти деньги ч даже не снимала. Перевели и остались лежать там.
Знакомому в тот же момент заблокировали все полностью по 115ФЗ за 43 тысячи. Ему друг из Челябинска деньги прислал на запчасть. И тут сбер со своей блокировкой. Тоже все предоставили, но вынудили закрыть счёт, как и мне.

Мужу заблокировали счёт и карту, когда он оплатил телевизор в мвидео. Хотел подарок себе на др сделать. 80 тыс. Операция по мнению сбера сомнительная. Пришлось потом бегать, разъяснить. Со счета блокировку сняли, но карту пришлось перевыпускать.

Ну его нафиг, этот сбер.

Аноним 452

Элениребята: Накатали в ответе, что бабушки ударно трудились на целине

Я тоже, когда ругалась с ними, уже от отчаяния сказала, что мне любовник в благодарность деньги отправил, а вы из заблокировали. Причем говорила я на повышенных тонах и громко. До сих пор помню, как все отделение повернулось на меня посмотреть
Не проканало

Сочи

Ну вы сравнили!
Аморалку и бабушек на целине

Сочи

Аноним 452: Ну его нафиг, этот сбер.

Сбер нужен, когда переводы по мелочи частые. Многие не умеют по сбп переводить, с них комиссию снимали.
Хотя вроде реклама шла, что отменили комиссию за переводы между банками.

Аноним 452

Элениребята: сбер.

Сбер нужен, когда переводы по мелочи частые

Элениребята,
Уже лет 5 я без него. Альфа и тинькофф ничуть не хуже. Тинькофф по моему вообще уже на пятки основательно сберу наступает по охвату населения. Я в родкоме. Ни разу не было проблем с переводами.
Ну уж если очень приспичит сбер, у мужа он есть.

Сочи

Аноним 452: . Я в родкоме.

Там молодые люди.
С пенсионерами сложнее.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";