онко в 78 лет. Приговор?

Анонимка

Как узнать стадию и наличие/отсутствие метастазов ? - мрт не покажет, на сколько я понял - только оперативно можно узнать и поставить стадию.

  • возраст ( процесс идет медленнее )
    операцию быстрее - искать выходы !!! как все ищут , чтоб не биться
Анонимка

Как вариант Уфа http://www.youtube.com/watch?v=Yz_Lml2_WqA

Аноним 331
автор

Спасибо всем за поддержку. Сейчас один очень важный вопрос стоит по пункции. Знающие, подскажите, делать ее или нет ДО консультации ? Насколько она важна в нашей ситуации ? Это опять-же к вопросу времени. Если сделать сейчас, то можно 2 недели "сэкономить". Пожалуйста, компетентные , вразумите.
Мамочка, молодец. Настроена по боевому. Но согласна уже на платные приемы, что для нее нонсенс. Из чего делаю вывод, что ждать ей тоже тяжело. Платно запись к Демидова уже на март, т.ч. вообще не вариант.

Аноним 699

Аноним автор темы рак молочной железы. Маме 78 лет

вообще фигня!!! даже если онко - возраст вам в плюс! в таком возрасте быстро онко не растет, а к тому времени, когда..., вполне возможно, это будет много позже реальной естественной продолжительности жизни. Поэтому выдохнуть, выплюнуть и радоваться!!! Все будет хорошо!!!
молочную железу скорее всего оттяпают, не занимаются у нас сохраняющими операциями...

Аноним 699

Аноним Как узнать стадию и наличие/отсутствие метастазов ?

вроде сделать рентген или флюрографию, будет видно на снимке.

автор, идите в онкоцентр на соболева - там как орешки это щелкают, это массовка, быстро и без проблем все сделают, если попадете. (ну раньше так было по крайней мере)

Аноним 699

Аноним автор темы Какие оптимистичные истории !!! Обязательно маме почитаю, ее это поддержит, точно.

у меня у бабушки был рак, в другом месте только, оперировали, критерий излеченности в 5 лет прошел, потом еще 5, потом еще не помню сколько, в общем, умерла она в 89 лет от осложнения от гриппа... быстро все случилось, не успели сориентироваться, а так бы еще жила...

Аноним 699

Аноним автор темы Сейчас один очень важный вопрос стоит по пункции. Знающие, подскажите, делать ее или нет ДО консультации ?

онкологию трогать не надо!!!!!!!!!!!!!! на операции возьмут сразу на анализ!!!!
есть онко, которое после того как потревожить, рассыпается по всему телу как бусы по столу... поэтому после консультации на операции лучший вариант!

мама
Екатеринбург

Аноним Как узнать стадию и наличие/отсутствие метастазов ? - мрт не покажет, на сколько я понял - только оперативно можно узнать и поставить стадию.

Нужно сделать компьютерную томографию. Показывает она метастазы. Свекрови делали.

Аноним 781

Во-первых не пороть горячку!!! Я прекрасно понимаю, что хочется побыстрее все узнать, оттяпать и успокоится. НО!!! Как правило , торопыги больше всего ошибок и совершают! Только на Соболева, повторюсь, только там и нигде больше( если это в рамках нашего города) вам назначат последовательно все обследования! Прежде всего, нужно узнать степень распространенности и размер опухоли для того чтобы правильно действовать дальше. Если опухоль большая, то ее будут сначала уменьшать в размере с помощью химии. Сразу на операционный стол никто не положит. Да и химиотерапию тоже назначают определенную исходя из степени озлокачественности. Если расположенность опухоли позволяет, то возьмут пункцию и предварительно поставят диагноз, так же обязательно проверят затронуты ли лимфоузлы. Здоровья вашей маме!

мама
Екатеринбург

Бабушке мужа сделали вторую операцию в 85 лет, все хорошо. Первая у нее была в 50.

Анонимка

У меня РМЖ, мне 58 лет,сделали маммографию, потом УЗИ молочных желез. УЗИ показало опухоль и размеры, взяли биопсию из опухоли. Показало низкодифференцированную(быстрорастущую) опухоль сразу. Пошла платно на прием в онко на Соболева. Узнала результаты , что рак с точкой 13 декабря 2014. 23 декабря уже оперировали на Соболева. Рак мне достался плохой, негормональный, да еще и ХЕР+++. У меня 3 стадия. метастазы были в лимфоузлах, отдаленных метастазов нет. Прошла химию, лучевую. Год нужно каждый 21 день капать герцептин. Очень дорогой препарат. Все делали бесплатно. Правда в конце года были перебои с лекарством. Что будет дальше не знаю. Со мной лежала женщина 81 года. так же как и мне отняли грудь, перенесла все с оптимизмом. У нее была опухоль гормонозависимая ( лучше чем у меня). Химию и облучение не назначали. сказали что в таком возрасте все процессы замедлены. не за чем травить организм. Мы с ней созваниваемся. Говорит, что "бегает аки конь".
Психологически тяжело и страшно признать свой диагноз. Страшно и больно. Страшно за родных, видя их горе. Страх в глазах, страх потери любимого человека, возраст тут не важен.
В самом отделении нет гнетущей обстановки, там все равны. Наверно поэтому смех слышен из всех палат. Страшно наедине с собой. У меня прошел год. Научилась ценить каждую минуту, улыбки детей и внуков стали по особенному дороги. Увидела солнышко и много из того, что не замечала живя на бегу. Страх не ушел, он отступил куда то на задний план, но иногда ИНОГДА !!! хочется плакать. Самочувствие бывает по разному. День "бегаю аки конь", день лежу как тряпочка. Работаю, у меня свое дело. В общем просто живу. Иногда забываю о болезни, но впереди еще 15 капельниц,теперь для меня просто новый это образ жизни, проходить лечение каждый 21 день, ну а там уж как БОГ даст.
С мамой просто говорите без суеты. Это просто болезнь и она дает шанс жить. Инсульты, инфаркты могут и чаще бывают опасней рака. Наслаждайтесь тем, что она жива, что вам Бог дал заботится о ней. У меня жива мама. Я очень боялась огорчить ее. Но она у меня боец-молодец, сказала, да все это, доченька, фигня, пробьемся! Я всегда буду рядом, а сама слегла с инфарктом. Но все равно сказала, мы справимся и мы справились. Вот теперь мы непобедимы. Пусть и у вас все будет хорошо . Рак это не приговор. Это испытание на прочность.

Аноним 945

Идите к Халамиренко на Соболева, она очень хорошо пунктирует.

Аноним 781

анонимка Рак это не приговор. Это испытание на прочность.

Золотые слова для всех кто столкнулся с этой проблемой! Автор обязательно найдет позитив в вашем посте. Здоровья всем!

Анонимка

аноним Идите к Халамиренко на Соболева, она очень хорошо пунктирует.

Подтверждаю.

Аноним 331
автор

анонимка сказала, да все это доченька фигня, пробьемся

Я маме так- же говорю. Я в это искренне верю !!! Опухоль маленькая , я уже писала. Посмотрела сегодня заключения ММГ и УЗИ , нигде нет cr., а только Bl ?. Вот так. Записаны на консультацию бесплатно через 2 недели, а платно ( хотела пораньше) только на март запись. Поэтому будем действовать по плану. Я думала оперировать будут в 40 , а получается что все равно на Соболева отправят ? Поэтому вот тему и создала. Оказывается, все на так просто : консультация + операция ? Какие "хождения" нас ожидают...
Милые мои анонимки, здоровья вам. И не терять оптимизма ни при каких обстоятельствах !!! Близким вы действительно очень дороги.

анонимно

Каша Малашина На доброкачественность надежды мало.

странно, наоборот сколько знаю в большинстве случаев опухоль как раз доброкачественная. Но я не медик конечно, просто со слов и информации это знаю

анонимка доченька фигня, пробьемся!

думаю самое страшное у Вас уже позади, удачи Вам !

Аноним 331
автор

Продолжу, вдруг кому пригодится. Сходили на консультацию, получили направление на операцию...через 3 (три) дня. Кинулись сдавать анализы, но на сифилис, гепатиты и ВИЧ готовность 3 дня, как успеть !!! Мораль : готовьтесь по максимуму -, флюра, ОАК, ОАМ, биохимия, гинеколог, УЗИ брюшной полости. Это у нас в направлении. У других женщин плюсом ЭКГ, группа крови, резус, терапевт , кардиолог, эндокринолог, аллерголог. Вобщем, потыкались везде, только у Бейкина нашли экспресс-тест, но нас сразу предупредили, что в больничках не очень жалуют сии тесты. А какие варианты ?
Теперь о самой консультации. Прием задержали на час, зато прошел он за 30 минут ( порядка 12 человек). Практически молча. Для всех :"Раздевайтесь", "Одевайтесь", "Ждите за дверью" ( тем, кого оперировать). Направления выдали только после ухода доктора. На замечание о невозможности подготовки анализов за столь короткий срок м/с ответила, что надо было сроки согласовывать с врачом. Как ?!, если он уже умчался. Но нифига, мы сдюжим. Благо, осмотр гинеколога, флюра и УЗИ недавно сделаны т.ч. сгодятся. Ну а с кровью, придется им поверить экспресс-тестам. О сложности операции судили по наличию карманов у юбки У кого написано в направлении "юбка с карманами ", у тех , видать, посложнее операция ( для пакета дренажного наверно карман), у кого "карман" вычеркнуть, тем , видать "трепан" ( так в направлении написано ) предстоит.
Мы верим в лучшее, поскольку пока еще ничего не ясно. Направительный диагноз : S заб-е левой м/железы.

мама
Екатеринбург

Сначала маму обследуют, сделают ренген легких, узи брюшной полости и в идеале сцинтиграфию(можете сами это пройти)
Это покажет есть ли метастазы.
Потом, возможно лучи или химия, потом операция. Так что ускорить не получится.
Что на маммографии и что напунктировали, ага вижу не пунктировали

Екатеринбург

молочную неплохо лечат. демидов - умничка

мама
Екатеринбург

о поздно я вам написала...
Не дочитала.
Удачи удачи... Если не облучают и не химичат значит еще все ничего.

Аноним 331
автор

Neiron

Операция назначена на 20 февраля. Без биопсии даже. По результатом ММГ и УЗИ. Демидов сказал " подозрение" и все. Я так понимаю, нам пока надо выдохнуть и ждать гистологию самой опухоли . Я думаю, что грудь не будут удалять, а только само образование, т.к. прозвучало слово трепанобиопсия ( или что-то в этом роде)

мама
Екатеринбург

Да сделают секторальную резекцию, отправят на срочную гистологию, потом примут решение уходить или расширяться до мастэктомии.

Аноним 331
автор

Neiron примут решение

Это как ? Прямо во время операции ??? Или повторно надо будет на операцию ?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";