онко в 78 лет. Приговор?

мама
Екатеринбург

Прямо во время операции

Аноним 331
автор

Neiron

Спасибо за ответы. Будем верить в лучшее.

Скрылась

Моей маме год назад, когда ей было 73 года, тоже поставили диагноз РМЖ, размер опухоли был примерно 1 см, тоже втянут сосок. До операции ждала примерно месяц, лежала тоже у Демидова, но оперировал другой врач. Ей Ханафиев еще по внешнему виду груди сразу сказал что онкология, но что от рака она не умрет, так как первая стадия. Но сразу сказал что нужна радикальная мастектомия. Сделали операцию, рак гормонозависимый оказался, назначили тамоксифен, пьет его и живет уже год полноценной жизнью. Проверяется на онкомаркеры, ходит к врачу, все ттт хорошо. Так что не переживайте! Здоровья вашей маме! Только вот вам самой тоже надо наблюдаться. Мне Ханафиев сразу сказал, что если у мамы в 74 был РМЖ, то у меня может быть уже на 10 лет раньше. А у меня итак фиброзно-кистозная мастопатия. Делаю по весне узи, по осени маммографию))

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы

Все будет хорошо, а сцинтиграфию все же спросите когда прооперируйтесть, стоит ли вам сделать.
Спрашивайте, если что. Что знаю напишу.

Скрылась

Neiron

А у меня маме сделали сначала резекцию и она ждала результатов 10 дней. Еще надеялись на доброкачественность, так как по характеру опухоли после удаления у врачей были сомнения. Но через 10 дней подтвердилось онко. Пришлось удалять железу. Конечно все это непростые испытания, маме сил ну и, конечно, вам, мы маму потом из депрессии вытаскивали месяц. Но все позади и все обязательно будет хорошо! Опухоль у вашей мамы небольшая. Ну и, повторюсь, мою маму оперировали в 40-ой, врач вроде Соколов

просто посетитель
Екатеринбург

Автор, мне больше десяти лет назад сектор убирали, правда рак не подтвердили, дело в 14 хирургии было. Так со мной в палате бабуся лежала, ей полностью грудь убирали с лимфоузлами ближними, так она бодрее всех была. Пусть у Вашей мамы все по хорошему сценарию будет!

Екатеринбург

Аноним автор темы Это как ? Прямо во время операции ???

во время

Аноним 331
автор

Нашлась "добрая душа", рассказала мамульке о возможной повторной операции... У мамы шок. Для нее самое страшное - удаление м.ж., сразу ассоциации со смертью. Переубедить ее не удается. В 40 вряд-ли будут прямо во время операции проверять и принимать решение об удалении железы( судя по постам выше). Может лучше отказаться и на Соболева пойти ??? . Пожалуйста, посоветуйте !!! Послезавтра уже операция, еще есть время переиграть.

Аноним 331
автор

Абвгдеж Делаю по весне узи, по осени маммографию))

Скажите, а с результатами ММГ ( если спокойные) обязательно показываться маммологу ?

мама
Екатеринбург

В 40 точно так же делают срочную гистологию, что за ерунду вы прочли?
Качество операции и ведения больных на Соболева выше, конечно, но если вы городские вас не возьмут туда.
Маме надо настраиваться на то, что бы любой ценой убрать опухоль и выздороветь! А железа в 78 лет, вещь, мягко говоря, не самая важная.
Операция, если это рак, только начало пути. Потом будет химия, может лучи.

Аноним 331
автор

Neiron только начало пути.

Даже в таком возрасте ? Что-то я растерянности. Да, мама как раз к 40 приписана, но , если очень постараться, то можно попасть в онкодиспансер. СтОит -ли ?
Идиотский вопрос задам, но какова вероятность, что это не рак ? Или раз операция, то однозначно ? Какие прогнозы...Я запуталась совсем уже. Сколько дней после операции находятся в больнице ? Какой наркоз ? Судя по короткому списку, в/венный ? Забыли спросить , можно -ли с утра перед операцией принять индап ?

Скрылась

Neiron

А вот моей маме в 40-ой сделали резекцию, зашили. Отправили домой. Сказали ждать по-моему 10 дней. После этого срока она позвонила Соколову, он сказал что к сожалению это онко и нужно удалять железу. Пошла на повторную операцию. Срочную гистологию никто не делал, хотя ей изначально сказали что это рак, но при резекции у врачей появились сомнения. Автор, скажите маме что даже полное удаление груди совсем не приговор. Моя мама через две недели после операции была дома, сейчас, через год, уже и шов совсем незаметный. Носит коррекционное белье и все хорошо. Ей Ханафиев при осмотре сказал что лучше в ее возрасте делать полное удаление, ну и Демидов тоже не предлагал сохранить грудь.

мама
Екатеринбург

Тете лет 7 назад делали операцию, сомневались нужно ли сразу всю грудь удалять. Ей всего 55 лет было тогда, грудь 5-6 размера ( не знаю точно, но боольшая , высокая была) На их сомнения она сказала-режьте по максимуму, сколько нужно, я жить хочу". Убрали полностью. Живет , без рецедивов. Все хорошо. Скажите маме пусть не боится без груди остаться. Ерунда это по сравнению с жизнью.

Скрылась

У нас обошлось и без химии, и без лучевой к счастью, так как рак был гормонозависимый, не было этого her гена или как его там) пьет таблетки. Метастаз не было ттт. Чем раньше мама ваша все сделает, тем лучше!

Екатеринбург

Моей бабушке,69 лет, год назад сделали операцию.РМЖ (4-я степень). Удали полностью грудь, после 6 курсов химиотерапии. Метастазы в легкое.На данный момент, метастазы исчезли. Всё прошли, были рядом, всячески поддерживали и подбадривали. Сейчас она уже вышла на работу и живёт полной жизнью. Купили протез молочной железы. Постепенно ко всему привыкаешь. главное не опускать руки и верить. Сил вам автор и вашей маме. И эта болезнь поддаётся лечению.

Аноним 331
автор

Абвгдеж скажите маме что даже полное удаление груди совсем не приговор.

Пытаюсь , но она свято верит, что у нее не рак и меня абсолютно не слышит. Я тоже не могу поверить, но трезво смотрю на вещи. Молюсь за то, чтобы все во время операции решилось , чтобы удалили все, что необходимо, а не откладывали на потом. Постфактум будет проще маме принять.

Скрылась

Ну вот втянутый сосок сразу напрягает врачей. У моей мамы сразу по внешнему виду груди диагноз поставили. Но сначала маммография еще показала что то сомнительное, потом узи это подтвердило. Но конечно может быть и совсем не онко, и дай Бог если так будет. Пусть мама себя настраивает на лучшее, это помогает. Но лично у меня помимо мамы три знакомых с удаленной грудью. И у всех все хорошо))

Екатеринбург

мне доктор говорила, что пожилой возраст - плюс, в данном заболевании. Поддается лечению.

мама
Екатеринбург

И пункцию не брали? Я делала УЗИ, потом пункцию взяли. Один врач сказал бежать к Демидову. Демидов сказал все норм. С тех пор лет 7 прошло. Недавно ходила вторая опухоль появилась. Говорят хотите режьте, не хотите не режьте.

Аноним 331
автор

Блин, вот и случилась тягомотина Пришли в стационар, оформились, застелили постель. Ждем. Доктор пришел, опросил, посмотрел и... адью до вторника . У нас ступор. Как ??? Мы ж на операцию пришли. Во вторник трепанбиопсия под узи контролем. У мамульки паника ( всех взяли, меня нет, что со мной не так). Иду снова к доктору. Прошу сделать во вторник резекцию и , при необходимости, удаление железы ( если экспресс биопсия покажет рак). Соглашается, Слава Богу. Дает список анализов, которые необходимо досдать. Обзваниваю лаборатории, никто раньше вторника не сделает , т.к. понедельник выпадает. Хвала Бейкину, работают в субботу. Все остальное в авральном режиме ( узи сердца, терапевт и др. спец.). Я в недоумении до сих пор от последовательности действий наших. Естественно, в очередях разговоры разговариваем, узнаем интересные вещи. Женщины сдают пункцию, потом биопсию, потом уже некоторые идут на операцию. Смысл таких манипуляций ? Для молодых понятно, пытаются сохранить мж, ну а пожилым не принципиально красивости. Доктор сказал, что может и операция не понадобится , смотря по результатам трепанбиопсии, в таком возрасте можно подавлять рост таблетками. Но мы с мамой как-то решили, что жить на пороховой бочке не айс . Может опять ошибаемся...

Аноним 331
автор

Абвгдеж Ну вот втянутый сосок сразу напрягает врачей.

Присутствовала на осмотре, пригляделась. Оба соска одинаково втянуты. Мама говорит, что с юности так, проблемы с кормлением были даже из-за этого.

катринн Говорят хотите режьте, не хотите не режьте.

Как так-то !!!

просто посетитель

Аноним автор темы

Автор, напишите мне в личку. У нас подобная ситуация - узнали диагноз РМЖ на этой неделе, во вторник - госпитализируемся в 40.
Демидов принимает в УГМК еще, попасть реально в течении 1-2 дней ( вдруг кому- то еще понадобится эта информация )

Аноним 331
автор

Kacya узнали диагноз РМЖ

уже точно или предположительно ?

просто посетитель

Аноним автор темы

Делали пункцию в медцентре - обнаружены раковые клетки.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";