Жизнь с панкреатитом. Как вы живете?что кушаете?

Аноним 893

аноним: Я же не кидаюсь на того, кто пишет что ест гороховый суп легко.

Дык никто ни на кого не кидается. Просто пытаюсь вам объяснить, что категорические мнения на тему, что с любым панкреатитом можно лопать влегкую пироги и иже с ними ну никак не помогут человеку, который несколько лет вынужден сидеть на строжайшей диете. И не по своей дури или блажи он не может есть

аноним: пиво, вино, шампанское, шоколад

и не потому, что интернета начитался и нервничает. А потому что вот такй ему "выдали" организм, с вот такими особенностями.
Я сама 10 лет с таким диагнозом лопала все что не приколочено и реагировала только на жареную картоху и острую пиццу. Все остальное - тока в путь, и весила почти 80 А диагноз тем не менее стоял, панкреатит, да. А теперь - диагноз тот же, только вот вес 50 кг и каши пожизненно. Думаете, советы на тему "да просто не надо заморачиваться" тут реально выполнимы??

Аноним 439

Аноним,
То есть он прогрессирует?

Аноним 893

аноним: То есть он прогрессирует?

Ну можно наверное и так сказать. Больше 10 лет все было стабильно, потом, три года назад так жахнуло, что я крайне изумилась так скажем Потом почти год обследований, походов по гастроэнтерологам... Брр, вспоминать неохота... Ну и как бы потом снова все застабилизировалось, немножко полегчало, но строжайшая диета пожизненно, любой шаг вправо-влево карается моим организмом безжалостно, приходится во всем ограничивать себя, а это даже технически очень неудобно, когда есть можешь только дома. Ну и по настоящей еде скучаю оооочень

Аноним 851
автор

Аноним: не завидно, мне за них страшно )))

Аноним: не завидно, мне за них страшно )))

А мне заведно становится в последнее время, я стала замечать, что завидую людям, которые едят без проблем. Сегодня дыню ела, какая же она вкусная. Думала,случится чудо и переварю ее, но нет, чувствую встала она там комом в животе. Пришлось выпить ферменты.
Японскую кухню очень люблю, раньше ела часто, скйчас нет. От этого грустно очень ((((

Аноним 851
автор

Neiron: Поэтому и болит и проблемы.
К врачу, скорее. Пока не дошли до врача:
Стол 5, есть 5-6 раз в день по немногу. Каши, макароны, отварное мясо, паровые котлеты, не жирная морская рыба. Овощи и клетчат

Я к двум хожу. Попеременке) таблетки эффекта не дают, на стол номере 5 смотреть не хочеться, два года на нем. Нарушаю только так, надоел он. Хочеться как все люди кушать, а не получается, хоть волком вой. (((

Аноним 851
автор

аноним13: это образ жизни. тяжело первые полгода-год.
Полностью исключены сладости и выпечка (торты, конфеты) ПЕченье очень редко - типа овсяного, крекера. ЖАреное тоже исключено (совсем) - в мультиварке прекрасно можно готовить без масла. Рыбу уже давно ем только на пару - вкусно ). МАринованое/сильно острое - нельзя. КАши ем только на воде. Котлеты на пару. Искренне не понимаю, в чем трагедия?

Трагедия в том, что кушать где у годно не получится, я ездила в путешествие, так знаетете, моего двухлетнего ребенка легче накормить, чем меня. Я не могу едой наслаждаться. Вы наверно равнодушны к еде, с панкреатитом пожизненным, я поняла, как кушать все это здорово . Кушать это основная функция организма, она нарушена, соответсвенно и качесвто жизни моей тоже. Дыню сильно хотела, поела немного, она такая вкусная,сладкая, неудержалась я. Стало плохо, выпила ферменты, а вы говорите, что трагедии нет. Столько фруктов сейчас, но не для нас больных панкреатитом(((( а стол номер 5 надоел мне, 2 года на нем.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Нарушаю только так, надоел о

Сама нарушаю и сама парюсь))) ну тоже неплохая тактика)))
Не применимо слово кушать к основной функции организма. Нужно говорить есть.

Аноним 893

Аноним ,
Эх, автор, все в сравнении познается, поверьте, вы ещё счастливый человек - вы все ж можете дыню, хоть и с ферментами... А я вот сегодня попробовала уктусский йогурт съесть, дык опять - думала помру от болей прям на горшке сидя, тьху нафиг

Аноним 9

А где болит при панкреатите, слева за ребрами? Я уже который день мучаюсь от такой боли, второй день пью мезим, омез, ношпу, врач выписал, диагноз поставили панкреатит

Аноним 851
автор

Аноним,
Да слева, может по середине болеть. Добро пожаловать в наш клуб

мама
Екатеринбург

Ага, афобазол действительно хорошо помогает аппетит контролировать)

Аноним 851
автор

Аноним: можете дыню, хоть и с ферментами

Разве ферменты не всегда помогают переварить вкусную еду?

Аноним 893

Аноним автор темы: Разве ферменты не всегда помогают переварить вкусную еду?

Ферменты не панацея, к сожалению.

Аноним 48

а я сегодня ела борщ, ну как борщ курица тертая свекла, морковка, картошка все. И мой организм это принял А еще я вкусные чаи пью со вкусами вместо десертов А вообще мне эта тема очень помогла, хотя бы сознанием того, что я не одна такая))))

Аноним 851
автор

Аноним,
Чаи со вкусами, даже не думала, надо обязательно попробовать) спасибо) я тоже поняла, не одна я мучаюсь.

Аноним 851
автор

Аноним,
Серьезно? Может быть обострение и с ферменатми.? Вы только что меня огорчили.(

Аноним 439

Аноним: А еще я вкусные чаи пью со вкусами вместо десертов

смотрите только, чтобы там не было "ароматизаторов". чтоб были натуральные добавки - цедра, корица, яблоко... и тп.
Но не ароматизаторы.
Это убийство даже для здоровой поджелудки!

Аноним 439

аноним: А мне доктор разрешила коньяк

а поджелудка разрешила?

Аноним 851
автор

аноним: Пиво и шампанское не разрешила, а коньяк - да Жизнь то налаживается...

Как проверить, что поджелудка радрешает? Я так хочу выкушать много и раслабится а боюсь, пробовала шампанское, бокал, вроде нормально, но мало мне бокала. Хочу во хмелю побыть. А вот коньяк не пробовала. Много вам корьяку позвоолено?

Аноним 48

проверяется это просто, попробовал или загнулся или нет )))

Аноним 893

Аноним автор темы: Серьезно? Может быть обострение и с ферменатми.?

Слуште, ну если б приемом ферментов можно было бы решить вопрос с питанием - зачем бы люди с панкреатитом стремительно вес теряли? Ешь себе шашлычок, да таблетками закусывай Ферменты - помощь в усваивании более-менее безобидной еды...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";