Сильное выпадение волос, теперь и у старшего ребенка началось. К кому обратиться?

Аноним 541
автор

Около 2 недель назад заметила, что над висками как-то пусто стало. Подумала, что от зажимов для волос- пользуюсь ими постоянно, отращиваю челку. Волосы всегда были густые, даже послеродовое выпадение прошло незаметно (2 детей, младшему 4). Начала пить витамины для волос фитофанер, фолиевую кислоту и успокоилась, так как волос на челке ещё достаточно было, чтоб закрыть эти места.
А сегодня вышла на улицу и на солнце уже увидела, что сквозь челку видно кожу головы, хотя ещё несколько дней назад все нормально было, то есть выпадение волос не прекратилось. Волос особо не вижу, чтоб прямо сильно падали, но если нахожу выпавший волос, то он с белым утолщенным кончиком.
В нашем городе нет ни одного трихолога, даже в платных центрах. И через 2 дня я уезжаю с детьми к бабушке в деревню, там тоже нет таких специалистов. Вот подумала, может, завтра сдать анализы, но какие именно? Девочки, у кого такая проблема, подскажите, пожалуйста, а то совсем лысая останусь через месяц(((
З.Ы. Сегодня у старшего сына 8 лет заметила признаки выпадения волос, так же с белым кончиком. Наверное, это не просто недостаток каких-то витаминов? К какому врачу пойти, посоветуйте!

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним ,
Столкнулась с такой же проблемой,трихолог отправила на сдачу гормонов щитовидной железы ,с результатами к эндокринологу. По щитовидке все норм,капнули глубже- анемея. Так что с проблемами выпадения волос только к специалисту)

мама
Екатеринбург

Как то странно вы описываете.

Аноним автор темы: хотя ещё несколько дней назад все нормально было,

За несколько дней облысения не может быть.

Аноним автор темы: Волос особо не вижу, чтоб прямо сильно падали

А каким тогда образом они исчезают? После мытья сколько выпавших волос в сеточке в ванной? На расческе сколько остается?

Аноним 541
автор

Octavia,
В том-то и дело, что за месяц объем волос уменьшился вполовину. В ванной остаётся не много волос, а вот на расческе после мытья-очень много.

Екатеринбург

Обследоваться для начала. А уж потом задаваться вопросом лечения.

Аноним 541
автор

kimka,
Вот я и думаю, какие мне анализы сдать, потому что к специалистам попаду не скоро, а трихолога вообще нет в нашем городе. Гемоглобин я сдавала недавно, он был в норме. А вот ферритин сдать не догадалась, может, в нем причина.

Аноним 541
автор

БлондинкаАня,
Что нужно обследовать, подскажите, пожалуйста!

Екатеринбург

Аноним ,
Начать с общих лабораторных данных - ОАК, биохимия , ТТГ. Дальше будет видно

мама
Екатеринбург

Выпадение волос при ГВ ничем не остановить? длину убрала уже, 25см срезала, а все равно печаль.

Аноним 541
автор

БлондинкаАня,
Спасибо, пересдам!
Эти анализы ( кроме ТТГ) сдавала 2 месяца назад, все было почти в норме (повышен немного холестерин и сахар на верхней границе), терапевт сказала пока ничего не делать, только перейти на низкоулеводную диету.

Аноним 541
автор

JGh*Darling,
Мне при ГВ помогли французские витамины Фитофанер, это тоже, что и наш Пантовигар.

Аноним 607

у меня было такое после неудачной покраски, волосы полезли прядями просто, потом прошло....видимо передержала

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним ,
Вот гемоглобин был чуть ниже нормы,а ферретин катастофтчески мал. Сама бы не догадалась,эти анализы уже эндокринолог назначала. Там много было анализов,выстрелили несколько

Аноним 541
автор

kimka,
А как поднимают ферритин? Также пьют препараты железа?

Аноним 541
автор

Аноним,
Я и на это тоже грешила, пару месяцев назад красила волосы. Но у меня сейчас паника, боюсь, что останусь совсем лысой, так как на лысых местах не растут новые волоски(((

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Спасибо, поищу. А то тоже страшно уже и мыть, и расчесывать.

мама
Екатеринбург

У меня у мамы 2 разв было облысение, кроме уже вышеперечисленных анализов назначали кал и кровь на паразитов, плюс посещение психотерапевта- часто психосоматика, если в анализах ничего не находят???? щас в деревню уедете - там отдохнете, успокоитесь, свежий воздух, свой огород, витамины, может все пройдет! Отдыхайте больше- не волнуйтесь???????? В деревне хорошо волосы укреплять после мытья свежезаваренной крапивой.

мама
Екатеринбург

На один ферритин нет смысла сдавать, вам нужны показатели: гемоглобин, сывороточное железо, ОЖСС(общая железосвязывающая способность сыворотки), ферритин. На основе полученных цифр врач подтверждает или исключает железодефицит. Если он есть, то тоже нужно понять какой. На русмедсервере алопеции посвящена ветка, почитайте.
Мне ещё на витамин Д назначали, тоже низкий был.

Аноним 740

Малышева на прошлой неделе подробно рассказывала , что причина выпадения волос от гормонального сбоя ( проверьте ттг) и от недостатка железа ( сдайте ферритин) все маски и примочки бесполезны , потому что волосы от этого не укрепляются , или проблема в коже головы , там еще вроде были причины но не помню

мама
Екатеринбург

[Фея]: Мне ещё на витамин Д назначали, тоже низкий был.

Какой и в какой дозировке, подскажите, пожалуйста.

мама
Екатеринбург

mamaDochek,
Анализ назначали, уже по его итогам расписывали дозировку, я не помню уже дозу. Но у меня сильный дефицит был, хотя сдавала осенью после солнечного лета и после отпуска в очень солнечной стране, где я хорошо загорела

мама
Екатеринбург

[Фея]: Анализ назначали, уже по его итогам расписывали дозировку, я не помню уже дозу.

Мне врач сказала: ну хотите, сдайте. Попейте.
А что и сколько?.. Ладно, к другому врачу схожу, наверное.

мама
Екатеринбург

mamaDochek,
Лучше сдать и с готовым результатом проконсультироваться. Эндокринолог этим тоже занимается.
У меня сложная схема была, месяц одна дозировка, потом пару месяцев другая и потом ещё три месяца. Но я теперь постоянно принимаю профилактическую дозу.

мама
Екатеринбург

[Фея]: Эндокринолог этим тоже занимается.

Вот у эндокринолога и спрашивала)))
Какой пьете-то? Я на Айхербе заказала, жду.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";