Посоветуйте книги/фильмы про психосоматику

Аноним 196
автор

margo2025: Крицкой

нашла в поиске Крицкая Светлана Ивановна в доктор плюс, это она?

Екатеринбург

Аноним ,
Цигун, это про тело, но не про терапию, все таки. Терапия, это когда вы ещё и чувства свои проживаете в процессе.
Но в любом случае, и цигун, и Йога помогут вам почувствовать своё тело, обратить внимание на его потребности.

Екатеринбург

А может смерть близкого человека , которая была 12 лет назад, сейчас вылезти в виде тревоги и па? Ну и психосоматическими болячками в виде боли в шее и проблем с желудком?Kis-Kiska, может. Срока давности тут нет.
Любая непрожитая эмоция, чувство, остаются в теле в виде напряженных мышц.
ПА - это прежде всего спазм сосудов. Напряженные мышцы не насыщаются кровью, пережимают сосуды, отсюда ВСД. И желудок ваш тоже реагирует на спазм. Кровообращение нарушено - нарушаетс нормальная работа внутренних органов.
Вы этого не помните, забили в дальний угол памяти, забыли, а тело помнит.

Екатеринбург

Kis-Kiska,
И ещё, вам бы с доверием поработать. Вы пришли к психологу, платите ему деньги, при этом считаете его некомпетентным. Это не он некомпетентный, это вы сопротивляетесь.
Любая болезнь, это выбор человека. Неосознанный, но тем не менее.
Вот вы сейчас сольетесь с терапии и будете считать, что психолог не такой, не доработал. А дело не в нем. В 98% случаев дело не в психологе, а в сопротивлении клиента.

Екатеринбург

ZuZuдka,
Не пукните случайно

Екатеринбург

Дама Бубён: Любая болезнь, это выбор человека.

А болезнь ребенка? Атопия у лялек это из-за родителей?

Екатеринбург

ЧудоКа,
Вы знаете, я не могу вам на этот вопрос ответит, наверное. Я знаю, но не смогу объяснить. Есть вещи, которые мы не сможем осмыслить на данном этапе жизни. Нужно дойти до более глубокого понимания проблемы.
Это не из-за родителей и только. Причины могут быть разные.
Дети в семейной системе - слабое звено. Они берут на себя то, что вытесняют взрослые. Сигналят своими болезнями. Можете в этом направлении посмотреть.

мама
Екатеринбург

Дама Бубён,
Понимаете, просто странно , что накрыло только сейчас. Я раньше несколько лет проревела эту смерть, потом уже нет. Но и не смирилась, просто решила для себя, что человек уехал, по работе. И мне так легче.
А сейчас прошло 12 лет и на те ,здрасьте...поэтому сомневаюсь, что в этом причина.
На счёт доверия, тут вы в точку!!! Не доверяю никому, что есть то есть и контролирую все.

Но вот если честно, все равно скептически отношусь к психосоматике.
Как можно самой себе напсиховать» к примеру эрозийный гастрит, хондроз, пережатые позвоночные артерии, узлы в щитовидке и др. ( это уж я своё перечислила) и при всех этих диагнозах мне говорят, что тревогу мою вызывают травмы, которые надо проработать с пт??
Т.е. Я проработаю и у меня узлы рассосутся, гастриты эзофагиты пройдут и шох 2 ст. Поменяется на здоровую шею?? Нет, конечно. Получается, что надо искать выход медикаментозным лечением этих проблем?!

На фоне приема фенибута по 1/2 таблетке 2 раза а день у меня , конечно, давление стабилизировалось и то вперёд!!! А может благодаря остеопату. Не знаю.
Т.е. Если что заболело, то лечи нервы? Ерунда ведь какая то...

А почему говорят , что па не страшны для здоровья ? Если сосуды пережимает и давление скачет то вверх, то вниз, пульс шкалит , мигрень жуткая, ещё какая-либо хрень происходит . Организм же нагрузку офигенную получает, тут и до инсульта/ инфаркта недалёко.

Я не знаю па у меня или просто тревожность, но когда эта ерунда случается, то меня кроет не переставая по несколько суток и ещё после столько же я отхожу. Т.е. Организм все равно колоссальную и очень неблагоприятную для него нагрузку получает.

Екатеринбург

Kis-Kiska,
https://snob.ru/profile/30868/blog/131693
Почитайте.

У моей мамы были ПА. У неё стоял диагноз ВСД. Ей давали поддерживающую терапию а виде сосудистых препаратов, в острой фазе назначали успокоительные сильные, от которых она отказалась впоследствии, так ей было нехорошо совсем от них. Я считаю, она сама себя вытащила. Психологов тогда не было у нас. Она начала дышать, бегать, получать положительные эмоции, не переутомляться по возможности. Долго. Очень долго восстанавливалась, но справилась.
Сейчас, когда я ей сказала, что это у неё ПА были, она прямо плакала от того, что не имела возможности узнать об этом раньше. Все симптомы ПА, которые я описала , у неё были.
Поэтому, у вас дело обстоит так. Вы, либо делаете что либо со своим доверием и работаете с психологом, выполняя домашние задания. Либо рассыпаетесь в хлам. Собственными усилиями.

Екатеринбург

Про опасность ПА для здоровья.
Маме говорили - жить будешь долго, но фигово.
Все таки от ПА нет прямой угрозы здоровью, так врачи считают многие. Я же уверена, что износ организма усиленный идёт.

мама
Екатеринбург

Аноним , Аноним ,
Да она

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";