Ликбез по раку. Слушать от корки до корки.

Аноним 371

анонИм,
В платную больницу? Пришли с жалобами на что- то или просто так?

Noname

Просто Дима: А гость в студии, сам онколог, начал с химии

Некоторые виды опухолей сначала облучают, чтоб они стали менее агрессивными.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Аноним,
Не убедили. Личный пример- это уровень доказательности Д («я так считаю») и его в научных кругах в расчет не принимают. Статистика и алгоритмы делаются исходя из анализа больших популяционных групп.
В медицине западной всё стараются алгоритмировать. И скрининг рака тоже. То, что Вы пошли в 39 делать всё-всё-всё- это только потому, что здесь, в РФ, за деньги можно все. Поверьте, что в США так Вы бы не поступили бы, ибо по страховке не положено, а личных денег это стоит очень много.

анонИм

Аноним: В платную больницу? Пришли с жалобами на что- то или просто так?

Платный приём. К Лосевой. Пришла со старющей ФГС и жалобами на дискомфорт в ЖКТ.
В рекомендациях написано: анализы, ФГС и колноскопия. О колонескопии я вообще не заикалась, она сама предложила в связи с подходящим возрастом.

Аноним 221

Butthead автор темы: Не убедили

Я не понимаю, в чем вы меня хотите убедить?
Что надо сидеть до 45 и не рыпаться?
Так ради бога! Я вам не мешаю.
Или может быть, вы хотите убедить меня, что раком болееют только старые, а до 45 нам ничего не угрожает?
Ну продолжайте дальше пребывать в прекрасном неведении.
У меня достаточно в окружении людей, кто заболел или уже умер ДО 45.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Аноним,
Ни в чем не хочу убедить, я не в том возрасте.
Просто не сейте панику ;)

Аноним 941

Butthead ,
Этой темой паника уже посеяна

Аноним 221

Butthead автор темы: Просто не сейте панику

приведите хоть одну цитату, в которой я сею панику
и ее не надо сеять, она уже вовсю бушует, когда нет НИ ОДНОЙ семьи, в которой бы кто-то не столкнулся с раком

мама
Екатеринбург

LUCKY ME: так это генетически , нет?

Наверное. Но я же написала, что всем было хорошо за 80.
Может наоборот генетика хорошая, других серьезных заболеваний не прослеживается в роду.
Надо же от чего то умирать...

просто посетитель

Lav@nda: Надо же от чего то умирать...

Тело может жить дольше , чем мы думаем.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Аноним,

  1. "Или может быть, вы хотите убедить меня, что раком болееют только старые, а до 45 нам ничего не угрожает?"
  2. "У меня достаточно в окружении людей, кто заболел или уже умер ДО 45."

"Ну продолжайте дальше пребывать в прекрасном неведении".
Послушайте, я в "теме" гораздо больше чем Вы, это часть моей профессии- изучать рак, если бы Вы знали и видели столько, сколько знаю и вижу я, Вы бы из диагностических кабинетов не вылезали. Тотальным обследованием Вы рак не предотвратите, он вырасти может там, где Вы его и не ждете, а некоторые скрининговые тесты способствуют росту злокачественных процессов. Те же глиобластомы вырастают за месяц и убивают за два. Если есть факторы риска- надо следовать общепринятым алгоритмам, нет- значит, нет. Если Вы не хотите им следовать, то это дело Ваше, деньги на бочку и любой каприз в нашей стране Вам обеспечен. Но это ненаучно и граничит с паранойей.

мама
Екатеринбург

Аноним: когда нет НИ ОДНОЙ семьи, в которой бы кто-то не столкнулся с раком

Это не правда

Аноним 221

Butthead ,
ну я не знала, что вы врач
конечно, есть момент фобии, он сейчас у многих
но не вижу ничего плохого в том, чтобы провериться, тем более по органам, по которым есть наследственность
и не ждать пресловутых 45
проверилась - и успокоилась....
по крайней мере, если что-то случится, ты не будешь себя корить - а вот если бы я раньше проверилсь...
вот проверила я щитовидку, просто так, по ДМС, ничего не беспокоило, а нашли узел и большой, и не хороший, биопсия тоже не понятная, пока наблюдаем....
а не пошла бы я, и не знала бы об этом, Конечно, если рассуждать из серии "меньше знаешь - крепче спишь"....
Но я предпочитаю другой лозунг "предупрежден - значит, вооружен".

Вообще Вас, как врача, я не понимаю - что вы хотите сказать и зачем выложили это видео, если вы считаете "чему быть, того не миновать"?
странный подход для врача

Аноним 438

Аноним:
Вообще Вас, как врача, я не понимаю - что вы хотите сказать и зачем выложили это видео, если вы считаете "чему быть, того не миновать"?
странный подход для врача

++++ знакомый пошел на колоноскопию, выявили опухоль, вроде нормальная добро, вырезали, оказалось 1стадия рак. А если б не пошел в 35, то помер бы от рака прямой кишки.

Кстати кто подскажет, где у нас хорошо и с анестезией делают колоноскопию?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Аноним,
Молодеющий рак- это, конечно, проблема. Но гораздо большая проблема в том, что у нас

  1. Даже то, что требуется подвергать скринингу, не подвергается. Я не беру в расчет генетически-обусловленные раки. Я беру в расчет маммографию, скрининг рака легких, предстательной железы и т.д., где есть четкая привязка к возрасту.
  2. Качество оказания помощи. Даже в крупных медицинских центрах, чье название произносят шёпотом, творится черт знает что.
  3. Качество обучения в медвузах.
    Я больше за системные процессы радею, за алгоритмизацию на научной основе.
    Я об этом всем выше уже писал, но, к сожалению, мало кто обращает внимание на слова Павленко, почему у нас все так плохо, основная масса сожалеет, что он заболел раком так рано. Знаете, если бы в медицине все было в порядке, то и ранний рак не казался бы приговором.
автор
просто посетитель
Екатеринбург

Аноним,
В следующем ликбезе я приведу ссылку на интервью с колопроктологом. Послушаем, как он отзывается о скрининге.

Аноним 479

Аноним: Кстати кто подскажет, где у нас хорошо и с анестезией делают колоноскопию?

Тоже присоединяюсь к вопросу. Боли уже есть, возраст подходит к 45

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Дончик)))),
Тогда я, наверное, уже мертв лет 10 как)))

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Аноним,
Знаю точно, что

  1. в УГМК-Здоровье
  2. в ЦГБ № 20
  3. в ГКБ № 40
    делают.
    На счет "хорошо"- это, знаете ли, не предугадать. Всякая эндоскопия несет риск осложнений.
Аноним 438

Butthead ,
Простоту меня с детства полипы в ПК, и боли дикие при манипуляции. Я не выдержу без наркоза(( а проверяться надо стопудов. Хоть и 35 только.

дедушка
Екатеринбург

Аноним: Я не выдержу без наркоза В Израиле делают только с наркозом.

просто посетитель
Екатеринбург

Butthead автор темы: Всякая эндоскопия несет риск осложнений.

а какие ?

мама
Екатеринбург

Butthead автор темы: некоторые скрининговые тесты способствуют росту злокачественных процессов.

Что это значит?

Аноним 256

Butthead автор темы: скрининговые тесты способствуют росту злокачественных процессов.

Почему? Вы имеете ввиду узи и мрт?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";