Гормоны щитовидки и ферритин 4,3.

автор
мама
Екатеринбург

дано ферритин 4,3
но ттг за 3 месяца рухнул с 3,380до 1,280 , а т4 поднялся с 1,24 до 1,58.
По пункции коллоидный зоб.

Умудрилась похудеть на 5 кг на булках за месяц и волосы пачками лезут
Толи мое всд, толи ещё какая ерунда..

К кому идти с низким ферритином? Это не опасно при нормальном гемоглобине?

Эндокринолог прописал только йодомарин.
И гормоны надпочечников. И список анализов типа д3, фолька и тд.

мама
Екатеринбург

А какой размер узла у вас был?

мама
Екатеринбург

У меня вроде чуть больше 1см, я пока не спешу с пункцией чот

автор
мама
Екатеринбург

\~real\~,
У меня множественные, с одной стороны до 12,5,неоднородный анэхргенный, с другой до 10 мм анехогенные

мама
Екатеринбург

Kis-Kiska ,
У меня их вообще три.
Вам прямо эндокринолог настоятельно пункцию сказал делать?

автор
мама
Екатеринбург

\~real\~,
Настоятельно ещё полгода назад, у меня о 2 крупных и много мелких. На кальцитомин ещё сдавала.
А последний месяц опять эмоции поперли, хоть недавно вроде более менее на поправку пошла. Смущает, что булки и вкусняшки лопаю и Худею.тахикардия постоянно. И мои волосики, прям жесть...

мама
Екатеринбург

Kis-Kiska ,
Насчёт похудения не знаю, у меня как ТТГ стал расти и села на таблетки,то прибавила 5кг. Тахи постоянное было в тот период, когда всд атаки были. Если это они ,канеш были

мама
Москва

Смотря какая цель исследования была... мне делали первый раз на онко, второй раз расширенный анализ клеток, по второму поставили АИТ под вопросом, диагноз не подтвердился.

Екатеринбург

\~real\~: атаки были. Если это они ,канеш были
как задолбали эти Атаки(((
\~real\~,
У меня тоже один узел в левой доли
Тоже по осени пункцию делала в 40 у кондракова, но как то прошло все более менее
Неприятная процедура
Через 10 дней результат - зоб
Контроль ттг и Узи щитовидки раз в год

автор
мама
Екатеринбург

заботливая мама,
А атаки прошли?
StiX,
А гормоны в норме были?
Что-то я даже не додумалась узнать какой анализ и за что я 2700 отлала((
\~real\~,
А ттг расти стал в пределах нормы или за норму вылез? У меня атак нет вроде, тахикардия да тревога отсюда, ещё вегетативные кризы в виде давления до 150- 170 изредка были...хотя по жизни я всегда хожу с пониженным, а сейчас и подавно стало 90/70...

мама
Москва

Kis-Kiska ,
да, по анализам всё ок, просто контроль делали

Екатеринбург

Kis-Kiska ,
Нет не прошли навсегда , присутствуют иногда ((((
StiX,
Я вот тоже анализы контролирую раз в год. А биопсию хирург - эндокринолог сказал надо делать , потому что природу узла и его составляющее можно посмотреть только на пункции
Если что то на понравится по анализам и узел начнёт расти то пункция опять будет ..

мама
Екатеринбург

Kis-Kiska ,
Я когда ходила к эндокринологу как раз указала на тахи, и предобморочное. В тот момент правда у меня ТТГ был в норме, были два узла и с детства антитела к тпо . Он сказал: ваша клиника не мой профиль. Уот так.
А с год назад ТТГ пошел 5,20, потом 8,20

автор
мама
Екатеринбург

\~real\~,
Ох , ничего себе как высоко взлетел ттг...
заботливая мама,
Я уж сколько с этой всд живу, все никак не верю, что все приступы и постоянная тревога психологического характера, да и врачи кто что говорит...
Невролог говорит, что это от хондроза, зажимает вечным спазмом нервные волокна от трапецевидный мышцы у голове, отсюда и вся симптоматика.
Остеопат палеев говорит, что это вообще спазмы матки???? которые как то ведут к спазму диафрагмы и далее все идёт к мышцам шеи и головы... странно, но я с ним спокойнее становлюсь.
А психолог говорит, что это чистой воды психосоматика.
Пью постоянно сирдалуд,т.к. Врач говорит, что уж лучше его, чем антидепрессанты. И я согласна!
Но мне кажется, что это смгормонами какая-то билеберда, отсюда все и от хондроза.

бабушка
Екатеринбург

Kis-Kiska автор темы: А последний месяц опять эмоции поперли, хоть недавно вроде более менее на поправку пошла. Смущает, что булки и вкусняшки лопаю и Худею.тахикардия постоянно. И мои волосики, прям жесть...

у вас ТТГ снижается и есть признаки тиреотоксикоза, сдайте еще раз ТТГ, он быстро меняется...эутирокс пока нельзя

автор
мама
Екатеринбург

яоляя,
Спасибо! Наверное завтра ттг и т4 сдам.

мама
Екатеринбург

https://zen.yandex.ru/media/id/5ab8c2885816695c02d9ad1b/o-chem-ne-znaiut-endokrinologi-ili-5-vajnyh-znanii-pozvoliaiuscih-izlechivat-scitovidnuiu-jelezu-5b43b547239e2600a81f44da
подскажите , знающие, правда что в этой статье написано?

    1. Щитовидной железой руководит периферическая вегетативная нервная система (пВНС).
  1. Ткань щитовидной железы очень хорошо РЕГЕНЕРИРУЕТ

  2. Иммунные клетки способствуют регенерации щитовидной железы

  3. Легкий дефицит йода не вызывает болезней щитовидной железы.
    Проведенные исследования в Эндокринологическом Научном Центре показали, что малый недостаток йода в пище и с воде не приводит к гипотиреозу. Напротив, появившийся гипотиреоз постепенно может в некоторых случаях привести к дефициту йода. Этот дефицит йода - вторичен.

  4. "Лечить ТТГ" - бессмысленно, выздоровления не происходит.
    Большинство эндокринологов продолжают назначать большие дозы гормональных препаратов в тех случаях, когда к этому нет достаточных показаний. По нашему мнению, такие эндокринологи составляют около 80-90% от всех эндокринологов страны.

Эти же эндокринологи регулярно увеличивают дозу Эутирокса или Л-тироксина, доводя пациентов до того, что их железа перестает регенераторно обновляться и постепенно атрофируется, уменьшая свой объём.

где то вроде еще тема была про ттг ,не могу найти

мама
Екатеринбург

заботливая мама: природу узла и его составляющее можно посмотреть только на пункции

Ириш, 100% точно узел тебе посмотрят только на гистологии, при удалении части щитовидки именно с этим узлом. Пункция, это лотерея: какие клетки в иглу попадут, те и опишут. А если не попали нехорошие клетки? Или наоборот, как было у меня: по пункции - онко, по гистологии после операции, все, ттт, нормально.

Екатеринбург

tata_sl: как было у меня: по пункции - онко, по гистологии после операции, все, ттт, нормально.
tata_sl: Пункция, это лотерея:

какой выход тогда?

автор
мама
Екатеринбург

Жукова,
Я далеко не специалист, но не совсем правильное утверждение, что ттг не лечится... у моей сестры от ттг только следы были, за год лечения все нормализовалось и уже лет 5 как держится на прежнем уровне. Узлы, конечно, никуда не делись, причём в неё они до 2 см.

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, сегодня получила анализы, ттг стал 1280 , а т4 1,58 ( самый верх нормы) и это за месяц. Т. Е. За 4 месяца видно динамику как ттг падает, а т4 повышается. К эндокринологу бежать?

мама
Екатеринбург

заботливая мама: какой выход тогда?

Вот честно, Ириш, не знаю кстати у девочки по палате, оказалось наоборот. По пункции все норм, а по гистологии 1стадия и потом удалили вторую половинку, в которой узлы были доброкачественные.

автор
мама
Екатеринбург

К кому лучше записаться? к Сентюриной, Киселевой или к Воробьеву (в угмк у него и делала пункцию)?
У сентюриной только в конце июля запись... может она ещё где-то принимает?
Про Киселеву и воробьева несмотря на положительные отзывы и негатива хватает..((
А то боюсь скоро все волосы вылезут и сердце выпрыгнет)(.
Как раз результат биопсии будет к концу недели.

мама
Екатеринбург

Kis-Kiska ,
Я за Сентюрину. В 2013 принимала еще в цсм.

автор
мама
Екатеринбург

tata_sl,
Уже не работает в цсм..

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";