И опять про зрение. Большой минус и операция по восстановлению.

дедушка
Санкт-Петербург

Кошошка, В темноте только видеть стала хуже и сухость глаз осталась

Тоже первое время плохо видела в сумерках. Но постоянно за рулём, глаз натренировался, видимо
От сухости порекомендую Хилозар-Комод, мне только он помог

мама
Екатеринбург

Аноним без циферок: Но на оперированные глаза уже нельзя будет надеть линзы

Вот это новость, у меня держатся.

Кошошка: До операции еще делала там укрепление сетчатки

Вот, кстати, многим делают. Мне тоже.

Москва

Olejeo,
Делаю гимнастику по 3-4 раза в день ежедневно с 7 лет, как стало портиться зрение. Сейчас уже -5.5. Не натренируешь глаза с такого минуса никак... Тоже подумываю об операции ...

Другая
автор

шана,
василиса непремудрая,
Конечно общалась) Мало того делала полное обследование и пред операционную конс. прошла в профессорской, даже записалась на саму операцию, но отменила, не пошла, испугалась(((. Да и сказали мне что 1не будет(
Потом снова решилась, вот недавно. Мне сказали, что у меня сетчатка истонченная, нужно перед операцией ее укрепить. Делала ужк в микрохирургии восстановление. Там вроде сказали, что уменя хорошая толстая роговица, прям можно делать операцию. Буду решаться... Причём в профессорской астигматизм не ставили. В МХ написали высокий астигматизм, а потом уже третья врач сказала, что нифига он не высокий, при миопии вполне себе такой ничего))) норм короче.
Буду решаться конечно. Надоели уж самой эти метания...

Другая
автор

Olejeo: Гимнастика для глаз, например.

Реально только при небольшом минусе, и то возможно лишь!!
А при больше -6 это чудо из чудес... Читай совсем невозможно)

Аноним 986

василиса непремудрая: Делала в Микрохирургии, было минус 13,75
Сейчас ношу очки на минус 1, но меня сразу предупреждал врач, что в моем случае до минус 3х падение норма

Как у вас с глазным дном? Сетчаткой? Астигматизм?

Повезло вам, что согласились, мне там отказали, толщины роговицы не хватило, но пошла в Профессорскую, там немного другой метод, сделали. Сразу сказали не будет 100%. но по мне лучше -2 . На машине почти не езжу. В темноте от фар отсветы. Но мне это не существенно.

А я делала на обеих глазах кросслинкинг.

Аноним 667

Было -8.5. Поправила зрение 5 лет назад в профессорской. Прогессивного падения на момент операции уже не было. За 2 года до делала лазерную коагуляцию (прижигание сетчатки). Сейчас все хорошо. Если зрение и упало, то пока этого не ощущаю. Глаза берегу от перенапряжения. Пользуюсь каплями систейн ультра.
Не знаю как взрослым, но детям с небольшим минусом в профессорской зрение поднимают. Сын ходит 2 раза в год на аппаратах лечиться.
И очки с перифокальными линзами носит (зрение в них не падает). В свое время я о таком и не слышала.

Другая
автор

Темари: Мне сказали край до 40 лет надо сделать.

Не факт. Хотя... Можето потом возрастные изменения уже идут? Мне тоже раньше говорили, давай скорей только до -10 можно,потом усе.
А щас вон до -20 почти можно.
Технологии не стоят на месте. Поди скоро вообще на дом будут выезжать или сразу на работу, без отрыва от производства, такскзать

Аноним 781

Другая ,
В Микрохирургии, тоже ласик

просто посетитель
Екатеринбург

мне профессор (-10 у меня оба глаза) сказал не делать.вообще сказал что риск очень высокий при подобном минусе. при клиниках обычно наоборот рекомендуют или говорят что все ок. однако им фактически все равно т.к. перед операцией вы подписываете информированное согласие.

просто посетитель
Екатеринбург

Olejeo,

Olejeo: Гимнастика для глаз, например. Многим помогает. И не надо терпеть эту неприятную процедуру, ничего резать.

Вы это серьезно? Ну может при диоптрии в -1,5 - 2 это и помогает, но при -10 и выше, гимнастикой разве, что спазм аккомодации снять можно.
И при операции по коррекции зрения ничего не режут, наркоза там тоже нет, оперируемый находится в полном сознании. Сама операция длится щитаные минуты.

дедушка
Санкт-Петербург

Аноним 986,
Мне врач сказал, что после 40+ пойдет компенсация близорукость/дальнозоркость, если будет зрение единица, то скатится в плюс
Но если будет хоть небольшой минус, то дальнозоркости не будет

У меня счастье уже несколько лет, читаю без очков, плаваю без линз и дома не хожу на ощупь. Кто имеет большой минус, тот поймет

просто посетитель
Москва

василиса непремудрая,
Ну в плюс зрение и так скатывается после 40))
Я тоже 40+, морально готовлюсь. Но не знаю, возьмут или нет

Про смайл много читала, но решила в пользу фемтолазика. При смайле делают небольшой надрез и всю работу хирург выполняет вручную. А тут не исключены ошибки. А при обычной операции все делает лазер. Машине я доверяю больше)

Другая
автор

Гермиона Грейнджер: риск очень высокий при подобном минусе.

А можно подробнее? Риск чего? Не восстановления? Что сделают не то?
Я вот смотрю, многие окулисты в очках и ничего.. И правду не скажут, если спросишь в лоб.

просто посетитель
Москва

Аноним без циферок,
Как это. Вы вправе выбирать тип операции. А смайл- вообще по желанию
Это новая методика, активно сейчас рекламируемая. Но кто знает, как может дрогнуть рука хирурга в момент операции.
Врач может рекомендовать не лазик, а фемтолазик. В зависимости от состояния роговицы

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";