Уход после инсульта

просто посетитель
Екатеринбург

Neiron: Были у меня мысли заняться организацией обучения правильному уходу на дому.

ой, я сама уже кого хочешь научить могу... за эти годы -то...
но самая моя заветная мечта на данный момент- приползти тихонечко с работы и сразу лечь спать на сутки... и пусть весь мир подождёт...
но это уже совсем другая история...и не в этой теме...
а на данный момент отлично, что у Svetlanka967 , есть кому её подменить, будет возможность выдохнуть и отдохнуть... и это правильно...

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Neiron,
Лишних денег тоже нет по 40 тыс отдавать, думаю многие обходятся без них

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Homochka,
Ну что поделать уже, ситуация есть, денег много нет, будем учиться, стараться, все возможное делать. Хорошо что есть интернет, есть у кого спросить, у кого такого не было, не понять конечно. Страшно, от того что не знаешь, что будет дальше, но надежда умирает последней... спасибо вам за советы,обязательно пригодятся

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Homochka,
Мама у меня со спиной мучается, в больнице сейчас, вот пока я. Потом вместе и по очереди

просто посетитель
Екатеринбург

Svetlanka967 ,

Svetlanka967 автор темы: вот пока я. Потом вместе и по очереди

и не забывать отдыхать...

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Homochka,
Капли не нашла, завтра пойду в другие аптеки. Вы получается маму одну оставляете на весь день?

просто посетитель
Екатеринбург

Svetlanka967 автор темы: Капли не нашла, завтра пойду в другие аптеки

Медгородок
и выбрать район

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Homochka,
Спасибо))

просто посетитель
Екатеринбург

Svetlanka967 автор темы: Вы получается маму одну оставляете на весь день?

когда на работе,то да-одну... утром процедурю, кормлю и ухожу... у меня график скользящий, мне проще... зимой оставляла ей лампу светодиодную(ночничок)...прихожу когда, уже темно... когда муж дома, то он с ней...
когда она могла нормально держать в руках бутылочку с водой, то оставляла ей водичку и фрукты( хлебушек).. а уж как начала проливать и терять продукты, то вот как-то так стали обходиться...
конечно, когда ходила самостоятельно, то там нормально и спокойно было..кастрюлю только ей было тяжело доставать из холодильника, оставляла суп в чашке, она сама разогревала... да что там, она ещё носочки-варежки правнукам-внукам вязала... а потом-хоп... и полная ж..па... вот тогда купили кровать медицинскую( работу ведь никто не отменял) с бортиками, и началась уже совсем другая жизнь...
ой, хорошее тоже есть...наша бабуля , уже будучи после инсульта, дождалась троих правнуков... о рождении первой моей внучки(её правнучки) она первая узнала и позвонила мне на работу... ещё успела с ней понянчиться( под присмотром)... осталась фотография, на которой наша крохотуля прабабушку поздравляет с ДР( 75 лет), букет ей вручает... бабуля ещё на ножках стоит... а сейчас живём от весны до лета, с лета до осени и т.д.
как-то приспосабливаемся... до недавнего времени она ещё книжки читала... правда детские, в них шрифт крупный... стихи учила-тренировала память...вот уже недели три как перестала читать, сказала, что глаза стали совсем плохо видеть...
вот как-то так...

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Homochka,
Молодец конечно, у нас вот никого не знает, все как то разом, и не говорит и не помнит и не ходит...страшно конечно каждый день. Желаю вам здоровья и вашей семье, держитесь, к сожалению жизнь не предсказуема, сама ни когда не думала что в моей семье может такое случится..

мама
Екатеринбург

Svetlanka967 ,
Вы от сиделок не отказывайтесь, они, действительно, много чему могут научить и показать, и Вам отдых нужен будет хоть иногда. Уход за лежачим больным - это адский труд. Сил Вам и терпения.

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Homochka,
У нас ещё заболела, горло красное не знаю что давать, леденцы сама не сможет, врач вчера сказал все нормально, хотя она кашляет, и горло красное. Нос заложен, брызгаю капли

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

BMW72,
Спасибо, если будет возможность то конечно. Пока ее нет

просто посетитель
Екатеринбург

Svetlanka967 автор темы: она кашляет, и горло красное

я давала маме Линкас-сироп (без сахара), в нос капала Пиносол-он на масляной основе, не сушит слизистую. если температура, то подключайте лучше Ибуклин в таблетках( я даю по 1/2 табл.).
обязательно приподнимать, поворачивать и похлопывать ладонями по спине, чтобы не было застоя в лёгких! Обязательно!!!
И срочно, буквально срочно приобрести противопролежневый матрас!!! Он отлично в том числе спасает и от отека легких у лежачих!!! Я свою мамулю уж сколько раз вытаскивала... звоню на работу, звоню подруге- вою в трубку, чтобы готовились, что я возможно на работу не выйду... а они уже меня в чувство приводят ледяным тоном- сколько раз уже было, сколько раз ты готовилась...и что? вытащишь в очередной раз, соберись давай!!!
Врача всегда вызываю в таких случаях, чтобы хотя бы хорошо послушали легкие-бронхи... да я уже и сама всё ухом услышать могу у моего воробышка...но всё-таки с врачом спокойнее...
вот сгоняли сегодня с мужем в сад синичек покормили, мама пока спала... сейчас по клаве стучу, а она так и посапывает за моей спиной...проснётся, пополдничаем бананчиком...
И у вас всё получится!!!
Если бабуля ваша ещё в теле, то можно горчичники поставить на область бронхов( если температуры нет)...
от кашля можно ещё Амброгексал в таблетках, но будьте готовы к тому, что кашель может усилиться первое время, т.к. мокрота начнет отходить... лучше голову набок и в приподнятом положении, чтобы мокротой не захлебнулась..
Держитесь...

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

LUCKY ME,
Не могу открыть(

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Homochka,
Дак вот врач вчера был, говорила что кашляет она, слышно что мокрота это. Нет говорит все нормально ну конечно все б телефоном светили и без ложки смотрели????завтра снова вызову, хотя говорят что часто нельзя вызывать, а куда деваться, если я не знаю, направления тоже ко врачам не дали, нужны консультации, вообщем дурдом

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Homochka,
Спасибо, куплю сейчас лекрства, время то идет. Завтра должен прийти невролог, первый раз, даже не знаю чего ожидать

просто посетитель
Екатеринбург

Svetlanka967 ,
Мокрота у лежачих отходить начинает, особенно когда садятся)) у меня у бабушки такая же история. Горло может быть красное из-за нарушения глотания? Или зонд недавно стоял?

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Fidelite,
Зонда не было, с ложки кормили и кормим. Пару дней стала плохо есть и покашливает. Вот когда болеешь и мокрота отходит, такие же звуки. Спрашиваю горло болит? Кивает. Вот и не знаю что именно у нее

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Homochka,
А какой матрас лучше? И фирма, смотрела на аптека.ру и ортикс, аптека.ру дешевле, но вот не знаю какой лучше то?есть ячеистый ортофарма 1380 р, вот такие ещё есть

просто посетитель
Екатеринбург

Svetlanka967 ,
Наша вообще только кивает на все вопросы))) ну вам выше правильно написали - похлопывания делать, за горлом наблюдать. Может от отходящей мокроты накашляла просто

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Fidelite,
У нас тоже в основном кивает, бывает говорит но ничего не понятно, звуки какие-то, даже иногда говорю просто кивай, нет все равно что то говорит, говорит и не знаю что. Ещё день меня узнает, день нет. Ну как узнает, вот за это время инсульта привыкла ко мне. Кушает плохо переживаю поэтому поводу

просто посетитель

Svetlanka967 ,
автор, наберите в ютюб и сходите на форумы , там живые истории и процесс восстановления

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";