Сделала ФГС, плачу, очень расстроилась, метаплазия. Результаты биопсии

мама
Екатеринбург

Аноним 310,
Биопсия (исследование на клеточный состав тканей) на глаз не делается. Даже самыми знаменитыми эндоскопистами.
А эрозивный гастрит и студент-медик увидит.

Аноним 310

Phiona: А эрозивный гастрит даже студент-медик увидит.

Я вообще то про это и писала.

мама
Екатеринбург

Аноним 310: Я вообще то про это и писала.

Гастрит бывает разный, в том числе и атрофический, например. И этот диагноз будет поставлен только после биопсии.

мама
Екатеринбург

анонИм:
Копытов в Новой больнице берёт биопсию из тех мест, которые ему кажутся подозрительными. Врач в направлении пишет только, что надо сделать ФГС.

Скорее всего так и есть. Всегда у него делаю. Но вот биопсию пищевода мне врач написала делать и он мне это озвучил.

анонИм

Smile: Но вот биопсию пищевода мне врач написала делать и он мне это озвучил.

Я обычно вообще без направления хожу. Так что берёт там, где считает нужным.

Аноним 971
автор

Аноним 310: Вы имеете ввиду эндоскапист или гастроэнтеролог эндоскопист

Аноним 310

Анонимка автор темы: эндоскопист

Ну вот и я тоже у известного на юмаме дела фгс, его статья ввиде рекламы была на юмаме.

мама
Екатеринбург

Сколько невротиков убиваются из-за ерунды хосспади . С этой метаплазией с ума все посходили.
Метаплазия это замена ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ одного эпителия ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫМИ клетками другого. Вот если бы звучало слово дисплазиЯ, низкая дифференциация, вот тогда стоит волноваться. Идет заброс желчи и эпителий меняет структуру. Лечат ГЭРБ, наблюдают измененные участки.
Знаете сколько процессов в организме на 6-10% канцерогенны? Жуууткое количество.
Но. Если есть дисгормоноз, его надо обязательно лечить, в то склонность к разрастаниям у вас уже есть.

аранда: Мне непонятно, как можно визуально отличить атрофию от метаплазиии?

Никак конечно)))

Анонимка автор темы: Вообще я проверяться пошла, так как здесь на юмаме женщина писала, что у неё рак печени из-за Ярины

Рукалицо...
Автор соблюдайте диету, прекращайте любить жирное и сладкое. Хорошо пролечитесь.

Аноним 971
автор

Neiron,
Да, по-женски тоже не в порядке, поставили адеминоз и фиброзная мастопатия, по гормонам только пролактин понижен. Жалобы только, что мажет перед месячными. Врач по прописке назначила дюфастон, но я сходила ещё к гинекологу-эндокринологу. Она дюфастон мне отменила, назначила индинол и эпиллагат для лечения мастопатии, также рекомендовала мне начать пить жанин или силуэт, но я так не хочу пить опять гормоны.

Анонимус

Анонимка ,
Автор, у меня тоже изменения с печенью по типу жирового гепатоза( так врач мне сразу сказал-никаких гормонов! Никаких! Имею ввиду контрацептивных.
Врачу склонна верить, специализируется именно на болезнях печени. Практикующий хирург. Контролирую на КТ раз в год.

Анониммм

Neiron: Рукалицо...

???Поясните?

Аноним 971
автор

скромница,
А почему КТ? Недостаточно узи?

Екатеринбург

Анонимка ,
Если бы так все было и рак легко было бы можно предупредить,просто не принич ок- их бы уже не пил никто,я думаю

мама
Екатеринбург

Анонимка автор темы: пролактин понижен

Мрт головы делали?

Аноним 971
автор

Neiron,
Нет, ни разу в жизни. Пересдам пролактин позже, может погрешность какая.

мама
Екатеринбург

Пересдайте конечно. Но я думаю он будет изменен. И надо смотреть гипофиз.

Аноним 971
автор

Neiron,
А без направления можно мрт сделать? Мрт головного мозга или мрт гипофиза, как правильно называется?

мама
Екатеринбург

Можно. МРТ головного мозга и попросить внимательно посмотреть гипофиз.

мама
Екатеринбург

Neiron,
Татьяна, как думаете, а метаплазия по тонкокишечному типу обратима при лечении рефлюкса, гастрита и прочих причин, ее спровоцировавших?

мама
Екатеринбург

Ovenka, да, есть много исследований, что эрадикационная терапия приводит к уменьшению очагов метаплазии и к их исчезновению.
Сама метаплазия обратима, это дифференцированный процесс. Это реакция эпителия на неблагоприятные условия среды. Чем выше дифференциация ткани, тем она менее склонна к перерождению.
Метаплазия это маркер, что дальше может возникнуть дисплазия, а это уже предрак. И это состояние обязательно надо лечить.

мама
Екатеринбург

Neiron: да, есть много исследований, что эрадикационная терапия приводит к уменьшению очагов метаплазии и к их исчезновению.

а если атрофия (метаплазия) в желудке вызвана аутоимунным процессом?

мама
Екатеринбург

аранда, а какой диагноз?

мама
Екатеринбург

Neiron,
Аутоимунный атрофический гастрит (антитела к париентальным клеткам 5000, при норме от 0-40)

мама
Екатеринбург

аранда, Серьезно. Тут сложнее устранить воздействие на эпителий, если вообще возможно.
Детали не подскажу. Не компетентна.

Аноним 625

аранда: Аутоимунный атрофический гастрит

Преднизалоном или метипредом. Не знаю, аутоиммунку например лечат биопрепаратами, но это ревмазаболевания. Уже и в гастроэнтерологии стали аутоиммунку находить...это новое.
А гастроэнтерологи что говорят?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";