Эндометриоз- дюфастон

скромница
автор

Девочки, кому помог дюфастон при эндометриоз? Эндометриоз 2 степени обнаружили на узи, назначили дюфастон на 6 месяцев. Никаких жалоб, кроме мазни до начала месячных за 2-3 дня. Почитала кучу информации, что дюфастон совсем таки не безвредный препарат.

Аноним 11

если вы почитали кучу информации - должны были понять, что лечения без побочек не бывает. Лечиться или не лечиться предложенной схемой - исключительно ваш выбор и ваша ответственность

Екатеринбург

Визанна от эндометриоза еще есть, и все... только не КОКи.

скромница
автор

FlashMemory ,
Так я вот и хочу узнать мнение тех, кому это назначали, есть ли результат положительный

просто посетитель
Екатеринбург

FlashMemory: ваша ответственность

здрассте, а врач тогда на что?

Аноним 11

Arrivederci: здрассте, а врач тогда на что?

врач предлагает схему лечения и рассказывает о побочках. Лечиться или не лечиться - ответственность пациента, это свободная страна

МамаСавушки: только не КОКи.

это почему вдруг?

просто посетитель
Екатеринбург

FlashMemory: ответственность пациента

какая тут ответственность? вся на враче. Я не доктор, чтобы все нюансы знать. Я для этого и пришла в больницу, чтобы получить квалифицированную помощь, а не брать ответственность за все на себя

Аноним 11

Arrivederci: какая тут ответственность? вся на враче

я могу в третий раз повторить: если вы получили консультацию и не стали ей следовать - врач не будет за вами бегать и уговаривать, это ваша ответственность. Вы выбираете врача, назначениям которого доверяете

просто посетитель
Екатеринбург

FlashMemory: я могу в третий раз повторить: если вы получили консультацию и не стали ей следовать - врач не будет за вами бегать и уговаривать, это ваша ответственность. Вы выбираете врача, назначениям которого доверяете

да, спасибо, но ответственность за лечение несет врач, а не пациент как мне всегда казалось

Аноним 8

На моем личном опыте скажу, что я бы не стала ничего пить, если у вас нет жалоб.
Мне прописали в свое время Жанин, хотя не было НИКАКИХ проблем, кроме тоже мазни за 2-3 дня. Я пила его, как дура неск лет (кстати, по узи не было ни хуже ни лучше, совершенно то же самое, что до таблеток), а потом когда решила бросить, у меня был таааакой отходняк, что до сих пор разгребаю его последствия. В итоге, когда сделала узи у другого врача, он сказал, что никакого Э. у меня нет и в помине .
Кстати, по узи можно только заподозрить Э., но диагноз по нему не ставится, а вам аж 2 степень поставили, это как???

Аноним 8

Кстати, про дюфастон.... Его поголовно назнвачают беременным, поэтому не думаю, что это какой-то страшный препарат. Я тоже пила, вообще ничего не заметила, никаких побочек или последствий.
Но это точно не препарат первого выбора при эндометриозе.

скромница
автор

Аноним 8 ,
А скажите по каким признакам ставят этот эндометриоз? И может быть у вас прошёл он после таблеток?

Аноним 805

МамаСавушки: Визанна от эндометриоза еще есть, и все... только не КОКи.

от эндометриоза ничего нет. только операция. а визанна, дюфастон, люкрин и тд - попытки изменить следствие.
причина чаще всего кроется в иммунной системе. и от этого лечения нет. увы.

Аноним 8: Кстати, по узи можно только заподозрить Э., но диагноз по нему не ставится, а вам аж 2 степень поставили, это как???

есть градация в объеме поражения энометрием не в специфических местах. у меня сначала была 2, потом 3 и отправили на операцию. у подруги сразу 4 степень наружного эндометриоза.

скромница
автор

Аноним 805 ,
А какие признаки у вас были или только по узи определили, я просто боюсь чтобы ошибочно не было по одному узи, сделанному один раз

Аноним 805

скромница: А какие признаки у вас были или только по узи определили

какие признаки вам надо? минимальный может давать боли, а может и 2 степень не болеть.
по узи предполоилили, кисты вылезли на яичниках. обследовали полностью, мрт делали в том числе.

нужен нормальный врач эндокринолог-гинеколог.

дедушка
Екатеринбург

Arrivederci: но ответственность за лечение несет врач, а не пациент Меняйте своё мнение, давно уже практически не так. И дальше, лучше, вряд ли будет...
Врач собирает анамнез, назначает лечение(по стандартам Мин.Здрава), на этом его ответственность и заканчивается.
Ну и, если таки рассуждать логически, за вас, ведь врач не выздоровеет, это как раз всё в "руках" пациента.

мама
Первоуральск

Эндометриоз не определяется только по узи.
Автор, есть признаки эндометриоза? У меня он с подросткового возраста,так это адские боли в месячные и перед ними, сами месячные ужасно обильные. Невозможность забеременеть плюсом.

скромница
автор

Аноним 805 ,
А где такой нормальный врач эндокринолог?

просто посетитель
Екатеринбург

скромница: А где такой нормальный врач эндокринолог?

я всегда за Задворочнову Татьяну Николаевну - гинеколог-эндокринолог высшей категории, МЦ Медлайн на Тверитина, правда, дороговат прием в Медлайне...
Здоровья!

Аноним 8

скромница: А скажите по каким признакам ставят этот эндометриоз? И может быть у вас прошёл он после таблеток?

ну я не узист, если грубо, то они видят разрастание эндометрия там, где его не должно быть....
Он не прошел после таблеток, он вообще не лечится, поэтому "пройти" не может, таблетки только останавливают процесс на время, пока их пьешь, но в моем случае вообще никаких изменений не было. Только через несколько лет сделала узи в другом месте и там Э. уже не было.
Но сейчас (через 5 лет) мне опять его ставят. Пока ничего не делаю.

Аноним 805

Аноним 8: Только через несколько лет сделала узи в другом месте и там Э. уже не было.

с чего вообще вы взяли что это был Э?! он по узи не диагностируется, а только предполагается. потом начинают обследовать + лечить и исключать другие варианты. исчезнуть он не может сам по себе. регрессируют очень маленькие образования и то редко.

мама
Екатеринбург

скромница ,
обычно только оперативно удаляют очаги эндометриоза, если они есть ни от каких таблеток они не рассосутся.

скромница
автор

Аноним 805 ,
Вот и я боюсь вдруг ошиблись на узи, а я сейчас гормоны буду пить, которые даже при нем не помогают

Аноним 805

скромница: Вот и я боюсь вдруг ошиблись на узи, а я сейчас гормоны буду пить, которые даже при нем не помогают

вам пока выписали только дюфастон. по какой схеме кстати? а гормоны вы сдавали?

Аноним 8

Аноним 805: с чего вообще вы взяли что это был Э?!

это не я взяла, а узи и врач, блин, уже три раза написала
тогда дура была молодая, никаких диагнозов никогда, а тут вдруг бац, значит, надо срочно лечить....
сейчас мне тоже ставят Э., так я и внимания не обращаю, только слежу, будет хуже или какие-то проблемы, буду думать, пока ничего не делаю

Аноним 805

Аноним 8: это не я взяла, а узи и врач, блин, уже три раза написала

вы к врачу специалисту по этому заболеванию не ходили?
любой нормальный врач знает что узи делать минимум 2 раза за цикл, одновременно сдавать гормоны.
при лечении все тоже самое - смотреть динамику в цикле и тд.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";