Что такое ионизатор воды? Зачем он нужен?

ДоброжелателЬ 😊

Джека: Соответственно предполагаю, что все показания в нем завышены примерно на 0.8. В любом случае, результат работы прибора виден прекрасно.

бывает "систематическая" погрешность, а бывает нелинейная, и какая у вашего прибора - без калибровки сказать невозможно

Джека: Я представляю, что положительный ионы собрались в живой воде, отрицательные (кислотные остатки) в мертвой.

вода остаётся электрически нейтральной, значит, положительные ионы без отрицательных не существуют (их РАВНОЕ количество, примите как аксиому!)
но кислотность/щёлочность определяется не абы какими ионами, а водородом! ионами H+
если их больше "нормы" - среда "кислая", если меньше "нормы" - щелочная (поскольку вода расщепляется на ионы водорода H+ и гидроксила OH-, при недостатке ионов водорода будет избыток гидроскилов, а заряд (в целом) будет скомпенсирован положительными ионами (катионами) - металлов или других соединений

прибор - не "ионизатор", а "электролизёр", ионы и до его применения были, и после него их больше не стало, нарушается лишь пропорция ионов водорода и прочих катионов, да некоторые реакции происходят, например, окисление хлорид-иона Cl- до гипохлорит-иона ClO-, к примеру, и много других реакций, менее значимых
а за счёт наличия полупроницаемой мембраны (это - ключевой элемент всей конструкции!) происходит пространственное разделение продуктов реакций электролиза! Без мембраны получающиеся при электролизе щёлочи и кислоты тут же бы прореагировали и скомпенсировали друг друга...

Джека: положительный ионы собрались в живой воде,

они дополнены гидроксилами (OH-)

Джека: отрицательные (кислотные остатки) в мертвой.

они дополнены ионами водорода (H+), плюс из поваренной соли получилась новая кислота - хлорноватистая, которая и бактерицид

ДоброжелателЬ 😊

Джека: Я говорю про питьевую воду с рн 8.6.

а почему она настолько щелочная??
должно быть 7.0

мама
Екатеринбург

ДоброжелателЬ ????: вода остаётся электрически нейтральной, значит, положительные ионы без отрицательных не существуют (их РАВНОЕ количество, примите как аксиому!)

Да? Ппц
Ну все. Я поняла, что ничего не понимаю .
Вот смотрите. NaCl, допустим
На катоде (-) собирается Na+, а 2H2O+2е-=H2↑+2OH-
Кто там высчитывает, сколько надо образовать ОН- чтобы Na+ нейтрализовать?
Или вот тот белый налет на катоде и есть лишний Na+?
И почему OH- не бежит вслед за Cl- в соседний сосуд? Поди слишком толстый, сквозь мембрану пройти не может?
На аноде (+)
2Cl- - 2e- =Cl2↑ + кислота хлорноватистая в растворе. Тогда почему H+ не уматывает вслед за Na+? У него то все в порядке с размером... Ну и мутная же тема это
А если это все в сплаве проделать, получится две разнозаряженные жидкости?
И что такое ОВП тогда? И как он может быть отрицательным (ооочень отрицательным) в кислых продуктах, типа овсяного кваса и капусты квашеной?

ДоброжелателЬ ????: Джека: Я говорю про питьевую воду с рн 8.6.
а почему она настолько щелочная??
должно быть 7.0

Я там про "питьевую" воду из прибора писала

мама
Екатеринбург

Аноним 121: А в чем троллиг? В информации из нормативных документов, которая здесь приводилась? Или в рассказе о свойствах отдельных веществ и их соединений, которые могут находиться в воде?

В том, что одни и те же вопросы по кругу гоняются. Уже 2 раза ответили про вещества в воде.

Джека: Аргиопа Брюнних:А другие соединения? Куда? Там намного больше всяких примесей. И не факт, что там есть Калий, кальций и магний. Или Ваше "пр" - это и есть вся остальная таблица Менделеева? Так от нее польза сомнительна.
Да. Никто и не говорит пейте воду из крана. Советуют брать самую лучшую воду из доступных и делать ее еще лучше. Хотите из крана - прогоните через фильтр, только не осмос.

Маруся: В ионизаторе используют уже очищенную воду. Ионизатор обеспечивает только электролиз воды, очистки и фильтрации воды в нем нет.
Поэтому если про здоровье, то вначале берем уже воду привозную или из-под фильтра, а потом уже ионизируем.

Или о чем Вы? Вроде на все уже ответили, только некоторые не хотят видеть эти ответы.

ДоброжелателЬ 😊

Джека: На катоде (-) собирается Na+,

Тут всё и проще, и сложнее.
На катод притягиваются все положительные ионы, и натрий, (калий, кальций и прочие), и водород (ион, не газ), но если водород может прореагировать и в виде газа выйти, то натрий и прочие так и останутся в растворе, восстанавливаться они не будут (в электрохимическом ряду они активнее водорода)

Джека: Или вот тот белый налет на катоде и есть лишний Na+?

Нет, все соли натрия водорастворимые, они не могут налёт образовывать. А вот кальций и магний - могут, у них многие соли плохо растворимы, и в воде их может быть с избытком...

Джека: И почему OH- не бежит вслед за Cl- в соседний сосуд? Поди слишком толстый, сквозь мембрану пройти не может?

Может, и бежит, но компенсируется ионами водорода, давая воду

Джека: Кто там высчитывает, сколько надо образовать ОН- чтобы Na+ нейтрализовать?

А всё само происходит, вода сама частично диссоциирует на H+ и OH-, водород в соседнюю ёмкость убегает, гидроксил остаётся. В целом жидкость остаётся электрически нейтральной.

Джека: И что такое ОВП тогда? И как он может быть отрицательным (ооочень отрицательным) в кислых продуктах, типа овсяного кваса и капусты квашеной?

Окислительный потенциал и кислотность - не родственники, в квасе и капусте столько реагентов содержится, готовых реагировать, что и не перечислить... Там же живые и активные бактерии, они сотни веществ синтезируют (кроме органических кислот!), Вот эти вещества и служат (анти)оксидантами.

мама
Екатеринбург

ДоброжелателЬ ????: А всё само происходит, вода сама частично диссоциирует на H+ и OH-, водород в соседнюю ёмкость убегает, гидроксил остаётся. В целом жидкость остаётся электрически нейтральной.

Магия ... А ОВП то откуда отрицательный берется в приборе? Что это вообще? Он не связан напрямую с ph...
А если расплав в прибор залить, тоже все нейтральное будет?

ДоброжелателЬ 😊

Джека: А ОВП то откуда отрицательный берется в приборе? Что это вообще?

способность вещества вступать в реакции окисления-восстановления, в качестве донора электронов (восстановителя)
вот вы берете цинк и медь, к примеру, и опускаете в электролит (подсолёную воду, например, водопроводная - тоже слегка подсолёная)
так вот цинк будет восстановителем, с минусовым потенциалом
по сравнению с медью
а ОВП-метры меряют потенциал не относительно меди, а относительно водорода (пористого электрода, через который очень медленно водород продувают)
портативные - могут мерить относительно платины, к примеру, с поправками "как если бы там водород был", а бытовые - вообще непонятно что и как меряют

потому и вопрос был - ЕСТЬ сертифицированный эталонный прибор, "с водородом"? можно ли ЕГО показания посмотреть?

а какие "биологические эффекты" это имеет? в отрыве от целевого организма? (в нашем случае - человеческого в приоритете, бактерии нам не сильно интересны)

в интернете больше всего про ОВП говорят ЗОЖники, "чем минусее - тем лучше", ни одного подкрепления я не нашёл (плохо искал? тогда ткните ссылкой!)

Джека: А если расплав в прибор залить, тоже все нейтральное будет?

о каком именно расплаве речь идёт?

мама
Екатеринбург

ДоброжелателЬ ????: в интернете больше всего про ОВП говорят ЗОЖники, "чем минусее - тем лучше", ни одного подкрепления я не нашёл (плохо искал? тогда ткните ссылкой!)

Да никто никогда не будет этим официально заниматься. Вот по той самой причине

Джека: Так кому надо это все изучать? Эффект есть. Но Вы только прикиньте, что будет, если это официально подтвердить? Вся система здравоохранения рухнет вместе с аптеками, это ж такие деньжищи!
А хороший доктор вам бы это и так порекомендовал, но ведь сами побежите нажалуетесь, ему еще и по башке прилетит, а то и с работы выгонят, за то, что не по системе лечит... Нафиг-нафиг. Кому надо - тот сам все найдет.

Бабушка вот наша. В санаторий съездила. Врач у нее там постоянный, все всегда нравилось. Тут вдруг та врач ей посоветовала молоко не пить, бульоны мясные не есть (это официальная медицина!). Была такая буря негодования. Конечно сразу все было забыто. А таблеточки ниче, с удовольствием ест, непрерывно. Ладно не побежала никуда жаловаться А Вы исследования хотите какие-то....
Только ЗОЖники на своей шкуре и проверяют все. Но у них и питание правильное, и образ жизни активный, и мысли чистые. И такая вода не улучшить их и без того хорошее состояние никак не может
А если чел жрет что попало, и т.п. - конечно вода не поможет. Это не панацея.
Есть описание случаев исцеления, так может там тоже ЗОЖники по полной программе.
Кавказцы вот более-менее здоровые. Так у них воздух горный ионизированный, вода из напрямую ручья, мясо только свежее, причем травы всегда гораздо больше, чем мяса..
Я кстати, измеряла как-то ОВП только что собственноручно привезенной воды из проверенного источника. 30-50 было примерно. Через сутки он примерно на 100 больше стал... Такими темпами может на источнике и отрицательный был.
Жить бы где-нибудь у ручья горного, или со скважиной артезианской рядом - не нужны никакие приборы были бы.

просто посетитель
Екатеринбург

Добрый день!
Мы рады, что тема ионизации воды на столько живо обсуждается, значит люди все-таки задумываются о здоровье и качественной, полезной воде.
Джека ,
Спасибо за отзывы!

Если остались еще вопросы на которые мы не ответили - с удовольствием с вами поговорим!
Пишите, звоните и конечно же приходите в гости.

ДоброжелателЬ 😊

Джека: Я кстати, измеряла как-то ОВП только что собственноручно привезенной воды из проверенного источника. 30-50 было примерно. Через сутки он примерно на 100 больше стал..

не вода, а разбавленный химреактив какой-то!

Джека: Есть описание случаев исцеления, так может там тоже ЗОЖники по полной программе.

почитайте про "ошибку выжившего" - возможно, это как раз ваш случай (из примера)
неизвестно же, сколько ЗОЖников перестали ими быть (и вообще быть) вследствие выбранного стиля жизни!

Электролизёр, подобный теме наших "баталий", я когда-то сам делал и использовал, и эффекты изучал "на себе" и "на окружающих"
можно сказать, конечно, что я "неправильно его делал", "не из тех материалов" итд
но на мне эффект не проявился (ни хороший, ни плохой)

Джека: Есть описание случаев исцеления, так может там

..."эффект плацебо"?
"ну, не может же столь дорогой аппарат быть бесполезным!"
"тем более, кому-то уже помогает"

aQuator: что тема

антинаучный термин
вода и без прибора постоянно ионизируется и рекомбинирует , прибор не способствует и не мешает этому
Единственное, что он делает - разделяет компоненты (за счёт электролиза и полупроницаемой мембраны!)
а растворимые в воде соли и так в ионной форме находятся

мама
Екатеринбург

ДоброжелателЬ ????: не вода, а разбавленный химреактив какой-то!

Почему? Мало или много? С Чусовского озера вода, из санатория. Ее там все пьют, еще и продают ...
О! Нашла. Было 65, через сутки 220

мама
Екатеринбург

ДоброжелателЬ ????: почитайте про "ошибку выжившего" - возможно, это как раз ваш случай (из примера)
неизвестно же, сколько ЗОЖников перестали ими быть (и вообще быть) вследствие выбранного стиля жизни!

"Может быть да, а может и нет ... все может быть"

Екатеринбург

Рут (белый дракон),
ДоброжелателЬ ????,
Лилит_Es,
Аргиопа Брюнних,
sntagil,
Дорогие участники нашей горячей дискуссии!

Компания Акватор готова дать на тестирование ионизаторы "самым сомневающимся". Ответьте, пожалуйста, если вы готовы к тестированию?

Приглашаем - Рут (белый дракон), ДоброжелателЬ, 193 carino, sntagil, Аргиопа Брюнних. Лилит_Es, проживающей в Москве, мы не сможет доставить ионизатор. Так что, извините нас.

Если Вы готовы взять ионизатор на тестирование и через 2-4 недели рассказать об этом эксперименте в этой теме форума, то ответьте, пожалуйста, в личную почту Администрации.

Если вы не хотите тестировать, вы можете задать вопросы в прямом эфире на радио Комсомольская Правда (каждый понедельник, в 8:30) по телефону 385 09 23. Самых смелых приглашаем 16 сентября лично прийти на прямой эфир.

просто посетитель
Екатеринбург

Администрация: Компания Акватор готова дать на тестирование ионизаторы "самым сомневающимся"


Неа, я в улетаю к теплому морю и жаркому солнцу. Буду там ионизироваться морским воздухом.

Екатеринбург

ДоброжелателЬ ????, Готовы принять участие в тестировании? :)

Екатеринбург

Аргиопа Брюнних, Ну вы же туда не на полгода улетаете? Готовы вручить прибор для тестов после вашего возвращения.

мама
Екатеринбург

Исследования официальные вреда жаркого солнца для кожи и организма в целом не раз попадались... Надо найти?
Аргиопа Брюнних ,
Счастливо отдохнуть.
Очень рекомендую потом и кожу и волосы живой водой восстанавливать.

просто посетитель
Екатеринбург

Джека: Исследования официальные вреда жаркого солнца для кожи и организма в целом не раз попадались... Надо найти?

А я Вам о пользе

Джека: Счастливо отдохнуть.

Спасибо

Джека: Очень рекомендую потом и кожу и волосы живой водой восстанавливать.

Спасибо, не требуется, я не загораю. Еду к морю, к теплу, к отдыху, к интересным и новым впечатлениям. А без головных уборов на югах я не хожу.
А этой темы мне хватило убедиться в бесполезности этого девайса. Хотя бы благодяря утверждениям любителей ионизаторов, противоречащим нормативным актам.
Ну не подготовились, бывает

мама
Екатеринбург

Аргиопа Брюнних: А я Вам о пользе

Разве?

Аргиопа Брюнних: А кроме этого там содержится еще половина таблицы Менделеева.

Аргиопа Брюнних: А этой темы мне хватило убедиться в бесполезности этого девайса. Хотя бы благодяря утверждениям любителей ионизаторов, противоречащим нормативным актам.
Ну не подготовились, бывает

Вы уже не знаете за что зацепиться
Какое отношение эти санпины вообще к прибору имеют? Ответили же - четче некуда

aQuator: Мы говорим про любую воду, которую вы употребляете в пищу и пьете каждый день!

Из крана у нас минерализация 100-150 бежит, привозная 200 в основном. Самый максимум(теоретический, и абсолютно не достижимый), на который может увеличиться минерализация в приборе - 30%. По факту около 10% (это я прикинула примерно) Я выше объясняла почему. До верхней границы нормы как до луны.
Естественно никто их в голове не держит и не готовился обсуждать. Вообще не понятно к чему про них говорить начали. Эти вопросы задавали люди, которые, судя по вопросам, вообще физику процесса не понимают, а про мертвую-живую воду только в сказках слышали, понятно что у них шок.
Я бы тоже не поверила! Но я в свое время узнала об этом от очень уважаемого мной доктора. И он не пытался мне ничего продать, а дал схему, как сделать самостоятельно.
У нас их штуки 3 было. Аноды через пару месяцев разрушались, мешки прогорали еще быстрей. Потом дешевенький какой-то куплен был. Вроде Мелеста или Ива, не помню уже. Тоже месяца на 3 только хватило.
А польза ... ну вот как ее оценивать?
Например, я абсолютно не заметила 2 беременности. В первую работала на 2 работах, между делом закончила и защитила диплом на втором высшем, а в последний месяц ремонт делала, вместо того чтоб гулять побольше (дуро).
А во вторую ребенок годовалый был, муж до ночи на работе, и абсолютно никаких помощников. Я в ЖК сходила только анализы сдать, чтоб от меня потом в роддоме не шарахались, и за направлением в роддом.
Вот как узнать? Мне вода живая помогла или и без нее бы все так же было?
Аргиопа Брюнних,
Но Вам это уже не надо, ни в каком виде. Потому как эффект плацебо действительно существует. И в обратную сторону он почему-то гораздо мощнее работает.

мама
Екатеринбург

Про нормы серебра ... в инструкции ссылка в примечании на нормативный акт есть.
Оказывается концентрацию серебра выбирать можно ... круто. Не пользовалась еще этим режимом.

просто посетитель

Эх, учите в школе химию и физику, чтобы уметь дать ответ "металлургам" ! В данном примере и школьного курса будет достаточно, чтобы расставить все по своим местам.
Однако пришла пора развеять чудодейственные мифы!

Миф №1. "Ионизированная вода", "Отрицательно заряженная вода", "вода, обогащенная отрицательно заряженными ионами"…

aQuator: производители ионизаторов воды

С точки зрения науки это полный бред: любое вещество электрически нейтрально , в нем равный суммарный заряд отрицательных и положительных ионов. Да, в электролизере с полупроницаемой мембраной в катодном пространстве больше ионов OH-, чем H3O+ (за счет чего среда щелочная), но их избыток компенсируется катионами Na+, K+, Mg2+, Ca2+ и т.д. В анодном пространстве, наоборот, больше ионов H3O+ (гидратированные катионы водорода), но они компенсируются анионами Cl-, SO42-, HCO3-, ClO- и т.п.

Миф №2. Вода-антиоксидант.

aQuator: Ионизированная вода является мощным антиоксидантом.

Сама по себе чистая вода в принципе не может быть ни оксидантом, ни антиоксидантом. По причине того, что согласно окислительно-восстановительным потенциалам полуреакций ее восстановления (до водорода) и окисления (до кислорода или пероксид-иона) она слишком слабый (практически никакой) окислитель и восстановитель. С точки зрения биологии добавление в организм воды никак не скажется на ее антиоксидантных свойствах, поскольку в организме она (чистая вода как вещество) итак присутствует в достаточно большом количестве.

Миф №3. Абсолютно инертный металлический электрод

aQuator: Электроды изготовлены из абсолютно инертного металла.

На самом деле, все очень зависит от условий эксперимента. Скажу по секрету, какие-то жалкие 4-5 Вольт могут запросто растворить платиновый тигель. И здесь речь о цельнометаллическом изделии, а не о тонком покрытии коррозионно-активного металла благородным металлом.

Миф №4. "Полезно пить щелочную воду".
Я не биолог и это вне моей компетенции, но логика подсказывает, что вода будет "поглощаться" организмом далеко не во рту. А, значит, неминуемо встретится и прореагирует с кислотой желудочного сока. Из чего следует, что "щелочная вода" никак не может попасть в сам организм с своем первозданном "щелочном" виде. ПС: Людям с повышенной кислотностью слегка нейтрализовать излишнюю кислоту не помешает… Но и тут следует помнить, что при pH=12 возможен ожог слизистой оболочки.

Кроме научного развенчания мифов хотелось бы отметить и очевидные опусы (к презентации стоит подготовиться, чтобы разбираться в теме и не стать поводом для насмешек).
1) Заряд измеряется в Кулонах, а не Вольтах.

2) Если что-то измеряется в Вольтах, то это разность потенциалов и она может измеряться только между двумя электродами. Для растворов и расплавов один из электродов является стандартным, а второй индикаторным, потенциал которого зависит от концентрации некоторого иона (или отношения концентраций окисленной и восстановленной формы). В pH-метрах (который и изображен на фотках) индикаторным является водородный электрод, его потенциал зависит от кислотности среды. Изменился pH - изменился и потенциал индикаторного электрода - изменилось и показание данного pH-метра (да, миливольты можно пересчитать в pH единицы).

3) >aQuator: В процессе электролиза положительно заряженные ионы (калий, магний, кальций, натрий) перейдут на катод

Если речь идет про водный раствор... За такой ответ студенты сразу получали неуд в зачетку. Объяснения требуются? Надеюсь, что нет! ПС: Для забывших химию поясню, что данные ионы не способны восстанавливаться на катоде в водной среде и с ними ровным счетом ничего не произойдет. Ни на какой катод они не перейдут.

Администрация: Компания Акватор готова дать на тестирование ионизаторы "самым сомневающимся". Ответьте, пожалуйста, если вы готовы к тестированию?

Перед тестированием нужно понимать, за счет чего создается "полезный эффект", в чем его суть, какого его влияние на организм и какие могут быть побочные эффекты. Слова автора, как минимум, не вызывают доверия (не говоря уже про их антинаучность). С учетом того, что "оживлять" предполагается загрязненную водопроводную воду с разным составом, результат употребления преобразованной воды может быть непредсказуемым.
И вообще, тестирование надо проводить в научной лаборатории, со строгим измерением как параметров "воды", так и ее воздействия на живые организмы по сравнению с контрольной группой. И начинать надо не с людей...

просто посетитель
Екатеринбург

Джека: Ответили же - четче некуда

Разве?

Джека: Вы уже не знаете за что зацепиться
Какое отношение эти санпины вообще к прибору имеют? [cit]И правда что. Зачем они вообще нужны, эти СанПиНы
Джека: Про нормы серебра ... в инструкции ссылка в примечании на нормативный акт есть.
Оказывается концентрацию серебра выбирать можно ... круто. Не пользовалась еще этим режимом.

ой, фсё.... нормы у них ...
Серебро-то откуда в воде берется? Оттуда же, откуда калий, магний и кальций?
В общем, еще один неоспоримый довод против этого прибора.
На этом прощаюсь. Что либо писать здесь бесполезно. Это рекламная тема. Этим все сказано.

Екатеринбург

Как прелестно плавает директор. Заряд в вольтах - это, безусловно, пять.

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";