Где лечить рак легких?

Аноним 661

Когда маме поставили диагноз, её отправили на Соболева. Ждать запись нужно было 2-3 недели, на следующий день со всеми документами поехала сама на Соболева, её в этот же день приняли.
Первую химию, чтобы не ждать по омс делала в платном центре, сейчас уже не вспомню в каком, обзванивали все и искали ближайшее свободное место. В итоге после первой химии развились осложнения, опухла вся гортань, иммунитет упал, увезли в больницу на скорой. 2 недели поднимали все показатели крови.
После делала только по омс. Автор, как только гистологию получите езжайте на Соболева и консультируйтесь там. Смотрите, что назначат. Параллельно можно у платного онколога, если средства позволяют. Сравните, что назначат, какие протоколы.

Екатеринбург

Neiron ,
M1 потому, что М в контрлатеральном лёгком.

Екатеринбург

Аноним 953 ,
По ТНМ8 выделяют М1а, М1b, М1с.
М1а, как в случае с Вами, когда имеет место опухоль в одном лёгком, а метастазы в противоположном.

Екатеринбург

Аноним 953 ,
УГМК, насколько мне известно, не занимается проведением ПХТ. Наличие онколога в штате не приравнивается к проведению всего спектра лечебных процедур.
Т.н. «пульмоцентр» в Екб как таковой отсутствует, на Чапаева уже давно не ведутся консультативные приёмы. Да, оперируют рак лёгких они, но не более, ПХТ там не проводится.
Надеяться на клиники Турции я бы не стал, порой они ведут себя за очень большие деньги клиентов не очень прозрачно.

Аноним 953
автор

OsminogPaul: По ТНМ8 выделяют М1а, М1b, М1с.
М1а, как в случае с Вами, когда имеет место опухоль в одном лёгком, а метастазы в противоположном.

А, поняла. Спасибо за информацию.

Аноним 953
автор

OsminogPaul,

Почитала про запись. Вот сижу и думаю, а чего тогда моя терапевт сразу на Соболева не записала? Я ж ей кт грудной клетки предъявила, там в заключении написано, что либо рак легких, либо лимфома (тоже ведь злокачественные штука). Но это я так, риторически.

Екатеринбург

Аноним 953 ,
Моё мнение таково: онкодиспансер на Соболева- Ваше единственное решение на текущий момент. Если при пересмотре КТ-МРТ в ОД будет мнение о M1а, то Вы не можете быть подвергнуты операции в виду того, что М1а не оперируется радикально в принципе, максимум- с целью морфологической верификации (открытая биопсия), но она- биопсия- у Вас, как я понял, в каком-то виде уже была (при бронхоскопии?).
Принцип записи в ОД я озвучил выше ссылкой.

На этом форуме советчиков море, от профанов до профи, поди разбери, кому верить.

Аноним 953
автор

OsminogPaul: Надеяться на клиники Турции я бы не стал, порой они ведут себя за очень большие деньги клиентов не очень прозрачно.

А 41-я или 365? Я уважаю врачей на Соболева, но у них же, наверно, при выборе препаратов руки связаны закупками в соответствии с законодательством? Я совершенно точно не хочу начинать лечение без их консультации. Но вот непонятно, есть ли преимущество в выборе препаратов у 41-й и 365?

Екатеринбург

Аноним 953 ,
Возможно, у неё нет доступа к электронной медицинской информационной системе ОД.

Аноним 953
автор

OsminogPaul: Моё мнение таково: онкодиспансер на Соболева- Ваше единственное решение на текущий момент.

Ну туда я, конечно, стремлюсь в первую очередь.

OsminogPaul: Если при пересмотре КТ-МРТ в ОД будет мнение о M1а, то Вы не можете быть подвергнуты операции в виду того, что М1а не оперируется радикально в принципе, максимум- с целью морфологической верификации

Про неоперабельность я абсолютно верю моему платному онкологу. У меня множественные очаги в обоих легких.

OsminogPaul: - у Вас, как я понял, в каком-то виде уже была (при бронхоскопии?).

Да, была бронхоскопия с биопсией. Взяли из трех точек.

Екатеринбург

Аноним 953 ,
К моему большому стыду, я впервые слышу, что в озвученных Вами небюджетных местах проводят ПХТ. Если это и делается, то не на потоке. А хорошо проводят ПХТ там, где это делают часто, этот принцип распространяется на всю медицину, что делаешь часто, то делаешь лучше, чем там, где это делают редко. Химиотерапия- это не только препарат, это и подбор схемы, лечение побочных эффектов, неотложная помощь при выраженных клинических проявлениях побочных реакций ХТ. Когда в частной клинике что-то идёт не так, они спихивают на муниципальные структуры разбираться.
Моё мнение- только ОД на Соболева.

Екатеринбург

Аноним 953 ,
Ваш платный онколог- не Бог. Он не имеет сертификата рентгенолога. Все исследования при подозрении на рак, если это подозрение было высказано при выполнении КТ-МРТ, подлежат пересмотру у РЕНТГЕНОЛОГА (не онколога) в СООД. Видали мы «метастазы», которые таковыми и не являлись. Онколог цитирует рентгенолога, он не способен самостоятельно трактовать данные КТ-МРТ, это не его хлеб.

Аноним 953
автор

Kremleva: Деду даже диагностироваться не смогли (сделали это поздно, метастазы были везде). Лечили от пневмонии.

Я вот еще подумала. Когда я пришла на рентген, то активно говорила про кашель и одышка. Меня потом позвали к рентгенологу для обсуждения. Он спрашивал, есть ли у меня температура, давно ли кашляю. Сказал, что если бы не описываемые симптомы, можно было бы ставить пневмонию и пить антибиотики. А так - надо идти на кт.

Аноним 953
автор

OsminogPaul: Ваш платный онколог- не Бог. Он не имеет сертификата рентгенолога. Все исследования при подозрении на рак, если это подозрение было высказано при выполнении КТ-МРТ, подлежат пересмотру у РЕНТГЕНОЛОГА (не онколога) в СООД. Видали мы «метастазы», которые таковыми и не являлись. Онколог цитирует рентгенолога, он не способен самостоятельно трактовать данные КТ-МРТ, это не его хлеб.

Ну, здесь я - только "за")). Хотя он так уверенно говорит... Вот если я в чем-то сомневаюсь, я никогда так уверенно не говорю... А рентгенолог как раз немного больше в сторону лимфопролиферативного заболевания склоняется. Причем рентгенолог - с опытом работы на Соболева, или даже сейчас там работает, не помню. Но онколог убил мои надежды))

Екатеринбург

Аноним 953 ,
Ждите результатов патоморфологического исследования и иммуногистохимии, если будет необходимо. Иногда мелкоклеточный рак от лимфомы без ИГХ не отличить.

Аноним 953
автор

OsminogPaul: Иногда мелкоклеточный рак от лимфомы без ИГХ не отличить.

Ой. Я ж свихнусь, пока жду. Это такие две большие разницы...

мама

Аноним 953: если бы не описываемые симптомы, можно было бы ставить пневмонию и пить антибиотики

Вам внимательный врач попался.
Сегодня уже 14-е. до 19-го всего 5 дней.
Настраивайтесь на борьбу.

Аноним 953
автор

OsminogPaul: иммуногистохимии

Это еще одна бронхоскопия? Если честно, то ощущения мне не понравились)). Или из тех материалов делается?

Аноним 953
автор

Kremleva: Вам внимательный врач попался.

Не, ну это надо было видеть, как я медсестре вещала, чтобы она эту информацию до врача донесла. Ну и это платно было, в угмк.

мама

Аноним 953: Это такие две большие разницы...

Лимфомы тоже разные....
По хэштегу #ракдурак много историй, вот буквально вчера про лимфому читала.
Тему не оставляйте, пишите здесь, как у вас дела, и девочкам в личку напишите, кто писал про Соболева.

Екатеринбург

Аноним 953 ,
Если устроит объём и качество биоптата, то повторно бронхоскопия проводиться с целью биопсии не будет.

Аноним 953
автор

Kremleva: Лимфомы тоже разные....

Это да... Но я мечтаю о "хорошей".

OsminogPaul: Если устроит объём и качество биоптата, то повторно бронхоскопия проводиться с целью биопсии не будет.

Ну врач вроде старался. Буду верить в лучшее))

Екатеринбург

Аноним 953 ,
От Вас до 19-го ничего не зависит.
Ещё элемент случайности может быть, не все рентгенологи в СООД одинаково хорошо разбираются в лёгочной патологии. Что есть, то есть. Там и для опытных всё бывает неоднозначно. Собственно, как и при оценке биоптатов патоморфологом, они ведь тоже люди, случаются ошибки.

Аноним 953
автор

OsminogPaul: Ещё элемент случайности может быть, не все рентгенологи в СООД одинаково хорошо разбираются в лёгочной патологии. Что есть, то есть. Там и для опытных всё бывает неоднозначно. Собственно, как и при оценке биоптатов патоморфологом, они ведь тоже люди, случаются ошибки.

А вот здесь я немного напряглась. Как можно исключить ошибку? Пересмотр стекол? Где? И как его просить?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";