Ферритин.кто разбирается?

мама
Екатеринбург

Должен быть минимально равен весу он. У меня вот 32, очень мало (но по сравнению с 20, что было - уже вперед). У врача недавно была, она говорила, что приходят люди с ферритином 10, 4 как-то было... но там уже все весьма печально.

Аноним 359

Astrum*: проблемы с ЖКТ или по гинекологии.

Исключено, все норм.

Astrum*: творог и кофе в один приём пищи нельзя,

Оба продукта исключены из рациона. Молочка исключена вся.

Говядина, икра, рыба в рационе всегда.

По неврологии бэшки курсами 3-4 раза в год.

Гемоглобин 120. За последний год это самый высокий показатель. Летом было 104, прошлой весной 110.

мама
Екатеринбург

Аноним 359: Исключено, все норм.

Значит, другую причину искать.
Либо не всё проверили.
Железо должно усваиваться из пищи и теряться в допустимом количестве.

Хороший у вас ферритин, ничего пить не нужно. Я бы тоже такой хотела

просто посетитель
Екатеринбург

Black raven: но там уже все весьма печально.

Что именно печально?

мама
Екатеринбург

Форумный аноним,
Люди еле ноги передвигают при таких показателях. Волосы, ногти - все сыпется и ращваливается.

У меня 8. Ваш прям нормально

просто посетитель
Екатеринбург

Black raven: цитата

У меня 12. Все на месте, слабость была, но силы на спорт были. Так что не хороните нас раньше времени)

Аноним 402

Black raven: 4 как-то было... но там уже все весьма печально.

У меня 2 был, мне всё, в сторону кладбища ползти?
Кстати, если б анализы не сдала и не знала б.
Никаких проявлений абсолютно

я это

Black raven: Люди еле ноги передвигают при таких показателях. Волосы, ногти - все сыпется и ращваливается.

Я узнала, что Ферритин 9 случайно) волосы и ногти были на месте. Усталость была. Подняла ферритин до 70 - никуда усталость не делась почему-то

Аноним 737

Black raven: Люди еле ноги передвигают при таких показателях. Волосы, ногти - все сыпется и ращваливается

Ага, конечно. У меня всю жизнь было 5-10. Анализ бы не сдала-никогда и не узнала. Беременность выносила при 12. Сейчас подняла до 50, чувствую себя так же прекрасно. Ферритин -это депо железа, заначка. Если у организма нет потребности обращаться за заначкой, хватает текущих поступлений - то все норм

Екатеринбург

Камбала: должен быть равен весу

Мне так же сказал гематолог.
Однако, тут же сказал не обращать внимания на ферритин, если гемоглобин в норме, хотя у меня ферритин 8.

Екатеринбург

я это: Подняла ферритин до 70

Расскажите, как Вы это сделали?

автор

Ольха Уральская,

Килька в томате,
А что так проблематично поднять?

мама
Екатеринбург

Форумный аноним: Так что не хороните нас раньше времени)

Да никто не хоронит вас, просто говорю то, что услышала от врача. Ну и влияние на состояние у всех пазное, понятное дело. Есть исследования, по которым ниже 30 ферртин - крайняя нехватка. Я вот очень хорошо чувствую. При моих 32 жуткая усталость, волосы, ногти, головокружения... при том что гемоглобин в абсолютной норме.

Ольга просто Ольга: что так проблематично поднять?

А вот полеять я как раз не могу его, не усваивается у меня железо. Пропила по назначкнию врача для кишечника препарат, вроде бы как он улучшает всасываемость железа, посмотрю потом по анализам изменилось ли что-то. По ощущениям - бесполезно.

Аноним 498

Black raven: для кишечника препарат, вроде бы как он улучшает всасываемость железа

Какой?

Аноним 356

Black raven: Есть исследования, по которым ниже 30 ферртин - крайняя нехватка.

Может, разные нормы в разных лабораториях? Или ферритин -и железо - разные анализы?
У меня железо в сыворотке 9,8 (норма лаборатории 8,8 – 27 нмоль/л),гемоглобин 132.

мама
Екатеринбург

Аноним 356: ферритин -и железо - разные анализы?

Разные, да. Не помню точно различия... делезо я как-то тоже сдавала, 2 что ли.

Аноним 498,
Фибраксин

я это

Ольха Уральская: Расскажите, как Вы это сделали?

Солгар
так как у меня проблемы с ЖКТ, то полную дозу(2 капсулы в день) я пить не могла, пила по одной, поэтому поднимала ферритин очень долго, больше года. Но так как низкий ферритин меня никак не беспокоил, то я никуда не торопилась

Аноним 543

У меня 4 был,за месяц приёма железа до 15 подняла.Кроме синих кругов под глазами ничего печального

Ольга просто Ольга: А что так проблематично поднять?

На себе впервые проверяю. Ещё в начале пути

Аноним88

Ферритин 106, гемоглобин 145 через 4 месяца после родов. На диване полежать охота периодически.
Пора возвращаться в донорство.
Мяса много не ем, с ЖКТ нет проблем, может в этом секрет.

Аноним 359

Аноним 356: Или ферритин -и железо - разные анализы?

Да. Я выше выложила свой. Ферритин ниже нормы, железо в референсе. Что дали по ОМС.

Разбирались с низким гемоглобином у родственника и Доктор рекомендовала ещё третий показатель сдать - Общая железосвязывающая способность сыворотки (ОЖСС) — это показатель, который измеряет количество железа, способного связаться с трансферрином.

Но у чела все три показателя оказались в норме, дальше не разбирались.

Аноним 995

Black raven: Должен быть минимально равен весу он. У меня вот 32, очень мало (но по сравнению с 20, что было - уже вперед). У врача недавно была, она говорила, что приходят люди с ферритином 10, 4 как-то было... но там уже все весьма печально.

Несколько лет назад я очень-очень сильно уставала, вот буквально пол помыла -надо полежать (нет сил) и т. д. Вечно спать хотелось. Случайно вычитала где-то про ферритин, сходила, сдала - он 7 был (мой постоянный вес 46 кг) . Пила железо солгар три месяца и теперь раз в месяц по 10 дней пропиваю. Ферритин в пределах 30-40. Без препаратов железа падает снова. Да, я стала гораздо бодрее)). Ещё отправляют сдавать анализ кала на скрытую кровь при низком ферритине -понять, где именно кровь уходит.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";