Ферритин.кто разбирается?

Екатеринбург

я это: Солгар

Это производитель, а препарат какой, дозировка?

я это

Ольха Уральская: а препарат какой, дозировка?

Солгар Джентли Айрон
дозировка, вроде 25
он у них с одной дозировкой идет

Екатеринбург

я это: дозировка, вроде 25
он у них с одной дозировкой идет

Сколько шт в день?

я это

я это: Солгар
так как у меня проблемы с ЖКТ, то полную дозу(2 капсулы в день) я пить не могла, пила по одной, поэтому поднимала ферритин очень долго, больше года. Но так как низкий ферритин меня никак не беспокоил, то я никуда не торопилась

Аноним 89

Аноним 359: Но у чела все три показателя оказались в норме, дальше не разбирались

Странно, есть панель на анемию, там ещё плюсом фолиевая и б12 сдается, при низкой фолиевой железо не усваивается, также низкая фолиевая показатель проблем ЖКТ - что в принципе функция всасывания и т.п. не так работают (кислотность повышенная/ пониженная, инфекции (хеликобактер и др. , всякие непереносимости и недостаточности, да банальный гастрит имеет значение).

Аноним 359

Аноним 89: Странно, есть панель на анемию, там ещё плюсом фолиевая и б12 сдается, при низкой фолиевой железо не усваивается, также низкая фолиевая показатель проблем ЖКТ - что в принципе функция всасывания и т.п. не так работают

Сдавали платно - только 3 показателя железа. Как доктор рекомендовал.
В12 и В9 отдельно, после того, как железо в норме оказалось.
Выяснили, что из-за одного препарата постоянной терапии нарушение усвоения по В12. Фолиевая в норме.

мама
Екатеринбург

Ольха Уральская: не обращать внимания на ферритин, если гемоглобин в норме, хотя у меня ферритин 8.

Странный подход. Запас железа должен быть. Если его нет, это плохо даже при нормальном гемоглобине. Когда понадобится запас, гемоглобин наверняка упадёт.
У меня при беременности к третьему триместру гемоглобин упал до 95 (мой обычный 140). Из-за низкого ферритина (10) я долго не могла поднять гемоглобин до нормы.

Екатеринбург

Astrum*: при беременности к третьему триместру гемоглобин упал до 95 (мой обычный 140)

При беременности падеие гемоглобина - это нормально, поэтому всем беременным прописывают препараты железа.

мама
Екатеринбург

Ольха Уральская: При беременности падеие гемоглобина - это нормально, поэтому всем беременным прописывают препараты железа.

Нет. Это не норма. Это железодефицитная анемия, требующая лечения. При несвоевременной терапии может привести к проблемам с плацентой. С чем я и столкнулась. Если бы были запасы железа, гемоглобин не падал бы так сильно и легко поднимался препаратами железа. В моём случае не помогало ничего. Я перепробовала все аптечные формы железа. Естественно, сначала пополнялись запасы, и только через 3 месяца поднялся гемоглобин.
Для профилактики препараты железа в ЖК не назначали ни разу за 3 беременности. Только по факту, когда по анализам было существенное снижение.

Аноним 89

Ольха Уральская: При беременности падеие гемоглобина - это нормально,

Мало того что это не нормально для беременной, это опасно для плода и для будущего ребенка,последствия анемии и гипоксии (одно из другого) потом выражается в неврологических отклонениях. Фолиевую не зря выписывают пить во время беременности, это самая доступная, дешёвая форма, улучшающая выработку нужных кровяных телец для кроветворения. Мне гематолог говорила,что если у меня врождённая анемия и организм адаптирован к этому, чревато побочками разными просто накачаться железом , мало того что может не помочь, можно ещё и навредить и кучу новых , может быть, не самих болезней заработать, а синдромов .

Екатеринбург

Astrum*: Нет. Это не норма.

Аноним 89: это не нормально для беременной,

Вы хотите сказать, что в норме, если никаких мер не принимать, у любой беременной к третьему триместру должен сохранится высокий уровень гемоглобина, какой был в начале беременности?
На самом деле это невозможно, к третьему триместру уровень гемоглобина всегда снижается, это естественный процесс. Поэтому врачи заранее велят беременным принимать препараты эелеза., чтобы избежать анемии.

Аноним 89

Ольха Уральская: На самом деле это невозможно, к третьему триместру уровень гемоглобина всегда снижается, это естественный процесс. Поэтому врачи заранее велят беременным принимать препараты эелеза., чтобы избежать анемии.

Неправда, врачи рекомендуют железо пить при явно низком гемоглобине и дощированно и пол наблюдением, прерывистый прием рекомендуется, т. к. от побочки приема железа и от резкого повышения железа больше вред чем польза, а в некоторых случаях возможна преждевременные роды, неизвестно как отреагирует организм, идеально в условиях стационара наблюдать. Для беременных естественней и безопасней с помощью питания и длительных прогулок (насыщение крови необходимым (не буду вдаваться в терминологию , т.к. не спец) ) улучшать состояние. Анализы не лечат и не у беременных , лечат состояние слабости и вытекающие дискомфорты для плода. Во время беременности организм и гормоны перестраиваются , адаптируются и вмешиваться стандартными схемами лечения анемии большая ответственность. Поэтому пьют комплексы витаминов где дозировки витаминов небольшие и то куча исследований проводится на влияние этих комплексов (крупный плод например). Поэтому такое большое значение имеет этап планирования беременности. Идеально , на стадии планирования обнаружить дефициты и вылечить хрони всякие .

Аноним 359

Девочки, какое самое доступное, хорошо усваиваемое железо? С минимальными побочками. Не капельницы.
Чтобы принимать долго в минимальных дозах. На многие комплексные препараты аллергия вылезает. Хотелось бы избежать.

мама
Екатеринбург

Ольха Уральская: если никаких мер не принимать, у любой беременной к третьему триместру должен сохранится высокий уровень гемоглобина, какой был в начале беременности?

Нет. Он не должен снизиться ниже нормы. Со 140 до 115 нормально, со 140 до 95 - нет. Следствие по моему опыту - кальцинаты в плаценте, её преждевременное старение, куча страшилок с неблагоприятными прогнозами от гинеколога (вплоть до преждевременных родов и внутриутробной гибели плода). Моему ребёнку с проблемными позвоночными артериями это аукнулось врождённым букетом по неврологии, у второго ребёнка из последствий только гемоглобин на нижней границе нормы в младенчестве. С третьим ребёнком я бдила самостоятельно за гемоглобином и не позволяла ему уходить ниже нормы. С плацентой всё в порядке, ребёнок здоров по всем показателям.

Аноним 359: На многие комплексные препараты аллергия вылезает. Хотелось бы избежать.

Надо понять на что конкретно аллергия. У меня наследственная на витамины В. Даже фолиевую в беременность пила с перерывами, чтобы не провоцировать. Поливитамины нельзя. Отдельно магний (магнерот) 3 курса по месяцу по рекомендации кардиолога, отдельно железо (ни на какое побочек не было), отдельно препараты кальция (Солгаровское принимала), йодомарин весь период беременности и ГВ по рекомендации эндокринолога.
Вне беременности и ГВ только железо пила из-за дефицита. Вместе с аскорбинкой. Курс магнерота, когда спала плохо. Всё.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";