Когда готовить?

мама
Екатеринбург

Аноним+1: Ещё не было стиралок-автоматов, кипятили белье, посудомоечных, навороченных пылесосов, памперсов и прокладок. Машины в семье редкость. Да-да, это нам очень тяжело, а им то легко, вагоны времени

Просто интернета не было и смартфонов с вацапами

Аноним: Я взяла помощницу, потому что готовить некогда.

А помощница именно для готовки?

DiF
бабушка
Екатеринбург

Автор, а вы долго готовите? Ну и например, какие блюда?
По вашей панике, мне кажца, что у вас семья гурманов)
40 минут, ужин готов, да и на след день останется)

мама
Екатеринбург

ПупсикВ-ры: мясо готовится минимум 40 минут+ помыть и порезать его минут 7.

Там же речь была, что одновременно другими делами можно заниматься пока готовится. 20 мин - это время когда конкретно готовка (помыть, порещать, закинуть)

мама
Екатеринбург

Вот я пришла в 21:00. Погуляла с собакой. В 22:20 начала готовить фаршированные перцы.к 23 они готовы, я спать)))
Вечером готовить, или рано утром простое что-то, вон хоть в мультю. Великое изобретение!

мама
Екатеринбург

по ходу разберетесь.
Летом то легко.... пришли из садика в 18 с минутами, засунула если надо готовить на пару рыбу или котлеты или куру, муж кое что из этого ест тоже, если не ест, то замариновала для него что то, взяли велики, ролики, и т.п. и ушли в парк.
в понедельник проблем с едой нет. В выходные делаю полуфабрикаты для котлет (как правило 2 вида) на неделе на пару в мультиварке 2 раза готовлю (внизу рис или гречка, или овощи на пару рядом). Мужу по приходу с прогулки жарю мясо, запекаю что то, салатик успеваю сделать, пока дети готовятся к ужину и едят основное.
Как то так.... ночью не готовлю, у меня есть более интересные дела. Зимой приходится иногда и ночью готовить, т.к. есть кружки/ секции. Продукты покупаю в обед на работе, в холодильнике лежат, главное домой их взять не забыть. Бывает муж заскочет по просьбе. После работы время на магазины не трачу.

Аноним 32

У вас

Аноним: Пришла, промыла, посолила/ поперчила и сковорода. 20 минут

Потому что вы

Аноним: Я в выходные все раскладываю по пакетам нарезаное порционно.
Замораживаю

К таким 20 минутам вопросов нет. А когда уверждают, что с "нуля" мясо с гарниром за 20 минут готовят, мягко сказать, удивляешься.

Екатеринбург

Аноним ,
Утром сразу же на работу, муж утром готовит, вечером по возможности готовлю я, если ребенок не скажет что надо гулять три часа. Когда работа на полный рабочий день и дети мне кажется ничего устроить нормально не получится, все каждый день как первый раз)

мама

в готовке с современными морозилками, мультиварками, духовками самое главное придумать, что готовить. Меню составили и продумали, что когда

Екатеринбург

ПупсикВ-ры,
+++, Да чтоб за 20 мин. Готовить надо пол выходного заготовки делать)

Екатеринбург

Фрау Гризликофф,
Меню составить это тоже работа на полвыходного.

мама

nata42,
можно хотя бы о следующем дне подумать, еслм на неделю тяжело)

Екатеринбург

О том и речь, что когда дети и работа на полный день не всегда удается подумать за сл. День, иногда сил остаётся только попрокрастенировать, чтобы не умереть

Екатеринбург

Аноним автор темы: Моя например работала на заводе и в 16.30 уже была свободна. и к 8 наверно приходила а в 6 вставала?

мама
Екатеринбург

ПупсикВ-ры: с "нуля" мясо с гарниром

Смотря что считать нулем. Если по пути домой купить незамороженое мясо, то порезать и закинуть на сковородку не проблема. Или фарш.

nata42: надо пол выходного заготовки делать)

Мясо обычно покупаю раз в две недели, на разделку уходит примерно час. У меня в выходных больше времени, чем у вас? :)

Возвращаясь к теме гулять или готовить. Я не утаскивала сына сразу домой. Если они гуляли в садике, то гуляли пока всех не разберут. Если погода хорошая, могли пешком домой идти-гулять.
Но мне было проще, мои никогда не требовали обильного ужина с разносолами прямщассиюсекунду. Сыну дак вообще хотелось в свои игрушки поиграть одному спокойно после садика. Так что я спокойно могла делать что угодно

Аноним автор темы: Моя например работала на заводе и в 16.30 уже была свободна. Времени, вагон и на приготовить и погулять и постирать)))

ENastyA: Сегодня утром куриное филе помыла-порезала, помидорку, луковицу, морковь - помыла, порезала. Филе кинула тушиться. Гречку поставила вариться. Посолила это всё. Засекла время - эти все манипуляции заняли 11 минут. Потом уже это все не требует ежеминутного присмотра. Ну в конце еще овощи эти порезанные закину, ну еще поперчить в зелени досыпать - т.е. суммарно еще минута.

а убрать бардак за собой, или в 11 минут и мытье посуды входит/ загрузка посудомойки, протирание поверхностей

мама
Екатеринбург

Это у вас ещё в садике дети: почти не едят дома! Пойдут в школу, им больше еды надо будет. Я готовлю или поздно вечером, если есть желание. Если уже устала, и нет желания, то встаю пораньше, готовлю до ухода на работу. Но моему организму легко встать в 5:30-6:00. Ну и стараюсь морозить заготовки в выходные: для супа у меня в морозилке нашинкованные морковка, свекла, капуста лежат. Есть перцы почищенные. Ещё выручают мультиварка и духовка с таймером.

мама
Екатеринбург

Я готовлю рано утром, мне так удобно. Встаю в 5:15, к 6-ти всё готово. Но я готовлю простые блюда, плюс никто не отвлекает, у меня четкий план в голове, в какой последовательности, чтоб быстрее все успеть. Если что-то посерьезней, то только в выходной день, можно в воскресенье наготовить, до среды хватит. Сама люблю с детьми гулять, и дома всё не разносят, чтобы потом не убирать, и приходят уставшие, поели, умылись и спать.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Вы идёте готовить или у вас все готово и вы остаётесь на улице гулять с детьми?

Стараюсь, чтобы было готово и можно было погулять подольше. Готовлю или вечером или утром до работы простые блюда - запечь кусок рыбы/куры/мяса в духовке и пр

Сейчас, с наступлением тепла, за ужины вообще не параюсь - если в городе, то покупаем магазинную окрошку, если едем в сад - шашлык.

Анонимная

venth:
так что теперь летом на улице жить, лишь бы детке угодить?

А почему бы и нет?
Лучше летом дома сидеть вечером, супы наваривать, чтобы мужу угодить?

мама
Екатеринбург

Уже 2 года работаю после декрета и вечером просто сил нет готовить что то. Встаю в 6 и готовлю котлеты, гарнир, мясо/фарш достаю вечером, чтоб разморозился. На суп бульон готовлю заранее, или вечером кидаю мясо на бульон, утром заправляю, или утром бульон, на след. утро заправляю. С салатами (слоеными, люблю их очень) также. Еще и к вечеру пропитаться успевают. Вся страпня в вых только.

Надежда

Аноним автор темы: Итак, заканчиваю работать в 17.30. Сайгаком бегу в два садика за детьми, потом домой.
Вы идёте готовить или у вас все готово и вы остаётесь на улице гулять с детьми?

мы приезжаем в 18,00-18,30 домой. ребенок гулять, я готовлю быстро, или еду из холодильника разогреваю.
у нас закрытый двор и дети гуляют самостоятельно, рекомендую
а вы во сколько приезжаете и сколько гуляете, что аж на готовку времени нет?

Аноним 328

Я в схожем с вашим режиме готовила (и готовлю) с утра. На вечер могу оставить только быстрый гарнир, типа салата из свежих овощей. А мясное готовлю утром: с вечера достаю размораживать, встаю пораньше (когда надо было к 8 всех развезти, приходилось вставать в 5), с утра всё закладываю, потом собираюсь сама, собираю детей и так далее- к выходу из дома как раз всё готово. Да, вечером не свежее получается, разогретое, но другой расклад еще неудобнее.

мама
Екатеринбург

Сударыня-С: а убрать бардак за собой

а зачем убирать прям сию секунду? ну полежит грязный нож в мойке пару часов, что с ним станет?
хотя конечно смотря кто и что делает.... если я начинаю работать на чистой кухне, то и убрать последствия быстрой готовки мне за собой не сложно. у меня рабочей поверхности от силы 1кв.м. по всей кухне наберется.
а вот если носиться в процессе к примеру чистки картошки с картофелиной и очистками из одного конца 20-метровой кухни в другой, тут да, можно и налить грязной воды на пол, и очистки по всему пути раскидать...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";