Вопрос тем, у кого дома идеальный порядок и чистота при наличии маленьких детей: как???

Екатеринбург

ломовая: Ни кто дома не занимался никогда кусочничеством, все едят на кухне. Играть тоже было разрешено только в одной комнате. При этом, пока не убираются одни игрушки, другие не достаются.

Игрушки больше трех не вытаскивать. Вытащили четвертую - убрали одну из трех.
Это вообще-то элементарная рекомендация детских педагогов.

Аноним 854 автор темы: Ну вот утром играют себе, что-то строят там, смотрю, одеяло потащили,

ломовая: Потащили - запретили

Вы должны контролировать ситуацию.
Сами определяете, с чем детям можно играть, с чем нельзя.
Одеяло - постельная принадлежность. Нельзя, чтобы оно валялось на полу.

Аноним 854 автор темы: Только скатерть свежую постелила, он вот сегодня суп ел САМ.

Клеенку на это место заранее постелили. Поел - убрали.
У вас много воли детям дано и дети сами себе предоставлены.

Екатеринбург

Аноним 478: Не разрешать носить еду в другие комнаты.

Само собой.
И не хватать куски между приемами пищи.
Зачем печенье и т.п. детям даете?
Не сами же они берут.

Екатеринбург

Murza: Дочки вечно что-то шьют, вырезают, делают какие то поделки - на полу обрезки, на столе заготовки, по углам сложены поделки. Когда закончим, уберём, повесим на стенку, но пока идёт процесс от бардака ни куда не деться.

Недоделки в коробки. Коробки под стол.
Объяснить, что вырезать на столе аккуратно, чтобы обрезки на пол не сыпались. Тогда и пол чистый будет.

Murza: Сели мы скажем собирать пазл, а он большой, за раз не соберёшь и всю неделю не будет один только пазл собирать.

Из-за этого большие пазлы никогда не покупали.
Только те, что можно собрать за раз. Потом разбирали и снова в коробку. Все как новое.
Родственникам и друзьям потом 100 коробок с пазлами отдали, они рады были )

Екатеринбург

Двое детей собака и кошка. Уже не запариваюсь. Вечером игрушки собираем. Или если сильно мешают. Наплевать, что у меня на кухонном столе живут монстрики, в холодильнике эксперимент из желе и все такое. Это жизнь и я не хочу, чтобы было как в музее. А, Еще на стене космос из самосделанных и прилепленных на скотч планет.

Екатеринбург

Перечитала главный вопрос темы - стерла всё, у меня не идеальный порядок

Екатеринбург

Feliks Felicis: а ребенок 8 лет не в состоянии взять печенья?

Ребенок в 7 лет прекрасно ест на кухне аккуратно за столом.
Я с 7 лет в школу ходила за 2 км через большую дорогу без светофоров.
Родители в 8 вечере только домой с работы приезжали.
И дома суп варила на газовой плите из кильки в томате ))
Какое там накрошить...? В 8 лет я посуду мыла за всей семьей и полы шваброй раз в неделю.
Сами делаете из детей инфантилов

Екатеринбург

Но это как принято в семье.
Если взрослые едят в комнатах, то и дети будут.
Если в семье это в принципе не практикуется, у детей и мысли не возникнет потащить еду в комнату.
Дети прекрасно понимают все и чувствуют, где есть строгие правила.
Тут даже ругать не приходится, все само собой соблюдается.
А вот если сама чай с печеньем перед телевизором пьешь, детям запрещать бесполезно. Или скандалить все время, напоминать.
Дети прекрасно чувствуют НАСТОЯЩИЕ запреты и ограничения в семье.

мама
Санкт-Петербург

Говорящая с котами,
Обрезки неизбежны и они летят на пол, творческий процесс же идёт. И я не готова рижи каждой мусоринки дергать детей. Да, объясняю, говорю, но это творчество, а значит бардак неизбежен. Мелкие пазлы уже давно не интересны, это мы все переросли в 3 года, сейчас рулят большие картины, которые можно в рамку и на стену от 500 др 1000 Эл. Так же и самоделками - многоэтапные работы: покрасили, дали высохнуть, приклеели, ещё что то там....в общем за раз не сделаешь.пусть творят, пусть развиваются. Отбить желание что то делать своим занудством так легко

Екатеринбург

Кстати, также как и кусочничать между основными приемами пищи.
Ни в моей семье, ни у свекров такое не практиковалось.
Мы не едим ничего между завтраком, обедом и ужином. Детей кормили полдниками на кухне и давали кефир на ночь.
Печенье в принципе не покупаем, зачем оно? Это не еда

мама
Екатеринбург

Аноним 854 автор темы: Только скатерть свежую постелила, он вот сегодня суп ел САМ. Такой возраст же, надо все самому непременно. Все, нет чистой скатерти.

мне вообще дочь скатерть порезала на шнурки от восторга, что научилась ножницами пользоваться. Так что было выбрано

Anastasia_: Нет скатерти - нет проблем

Екатеринбург

Murza: Обрезки неизбежны и они летят на пол

Ничего у нас не падало со стола. 1-2 кусочка максимум.
Я и сама шью иногда.
Кода большой стол появился, стала кроить на столе. Шью иногда сложные вещи с кучей деталей. Ничего на пол не падает.
Но меня с детства родители приучили контролировать. Когда режешь что-нибудь, контролируешь, куда упадет обрезок.
Потом это на на автопилоте подсознание делает.

Я понимаю, у меня свекровь такая. Когда она готовит на кухне, после нее нужна генеральная уборка.
Честно говоря, я вообще не понимаю, как так...???
У меня мука, капуста и зелень на пол не сыпятся.
Когда я готовлю, пол и столы чистые абсолютно.

Но я вижу, как она размашисто муку сыпет в тесто, как мешает, что вся мука в стороны летит...
Капусту режет так, что обрезки разлетаются.
И все движения размашистые, не точные.
Я на той же доске тем же ножом режу капусту так, что с доски ни кусочка не упадет.
У меня движения мелкие и точные.
Это манера работы, что тут скажешь...

Поэтому кто-то может работать тем же ювелиром, кто-то нет.

просто посетитель
Екатеринбург

Говорящая с котами,
тоска у вас,конечно про культуру питания я понимаю, это здоровья касается, но вот этот вот постоянный контроль и самоконтроль, я б чекнулась, что куда упало, подконтрольные игрушки, довела б себя и детей до невроза

Екатеринбург

Говорящая с котами: Когда режешь что-нибудь, контролируешь, куда упадет обрезок.

Murza,
Попробуйте приучить детей, чтобы они всегда смотрели, над чем режут. И руками со стола обрезки не смахивали.
Для обрезков поставьте коробку на стол.
Пусть режут над ней.
Вроде простые вещи...

Екатеринбург

ПаннаKotta: но вот этот вот постоянный контроль и самоконтроль, я б чекнулась, что куда упало, подконтрольные игрушки, довела б себя и детей до невроза

Мы все спокойны, как слоны ))
Мы же флегматики все в семье.
А аккуратность соблюдать доставляет удовольствие.

У меня и родители всегда очень аккуратно все делали (мне до них далеко)
Папа сам и мебель дома делал. Но у него всегда идеальный порядок был.
Вообще не помню опилок и т.п. дома.
А мама шила, вязала и всяко рукодельничала постоянно.

Помню, мама на кухне готовит что-нибудь и мне говорит с гордостью, смотри, как я аккуратно нарезала! Ничего не упало! Смотри, какой чистый стол остался у меня.
Ну вот и я воспринимаю с детства аккуратность как марку качества, как повод для гордости.
Поэтому аккуратность соблюдать для меня не тоска, а удовольствие и повод погладить себя по головке "Какая я молодец!"
Вот и детей так приучила.
Кому-то это качество, может и тоска. А мы от этого получаем удовольствие.

Это как с учебой.
Можно занятия историей, литературой воспринимать как тоску, а можно от этих предметов получать огромное удовольствие.

Все дело в восприятии.
А восприятие кодируется в нашем мозге.
В том же НЛП это хорошо описывается.
Более того, мозг даже во взрослом возрасте можно перепрограммировать.

Екатеринбург

ПаннаKotta: я б чекнулась, что куда упало

Контроль в мелких движениях бывает очень важен в некоторых профессиях.
Когда я работала парикмахером, это качество мне помогало.
В принципе, я бы ювелиром могла легко работать.
С тем же золотом важно, чтобы каждый малейший кусочек упал куда надо.
Представляю, что у некоторых эти мельчайшие кусочки золота валялись бы по всему столу и на полу

анонимно

Аноним 680: лентяйка- самовыжималка.

покажите пожалуйста, не могу приличную найти

Екатеринбург

анонимно,
Elephant классная!
https://shopliga.ru/brand/elephant/
Веледа еще есть, не понравилась. Так и стоит без дела.

Elephant голубые, Веледа красные

Аноним 191

моя двухлетка сама всегда ест только на кухне за столом. Но я ее не приучала, она сама)
Если что-то перекусить - сразу за стол садится. Попьет, поест и дальше носиться по квартире.

мама
Екатеринбург

Приучать детей к порядку , когда мы одни, я имею ввиду без гостей и тусовок то стараемся поддерживать порядок, даже сыну 2 года говорю ему например мы сейчас пойдем гулять нужно собрать все игрушки, а он любитель погулять быстро собирает все, причем знает где что лежит, когда гости конечно сложнее сами раслабляемся, не до детей они там и домики делают из подушек и короче ужас, потом истерики, типа устали спать хотят, так и укладываемся в сторону все спихнули и спим, если у меня есть силы то помогаю прибирать, а так ни ни, сами все

мама
Екатеринбург

Крошек чтоб по квартире не было нужно есть за столом, никаких тасканий печенюшек, сели поели

мама
Екатеринбург

У дочери на столе есть контейнер небольшой для мусора. Она все что навырезала все обрезки сложила туда и усе

мама
Санкт-Петербург

Говорящая с котами: Попробуйте приучить детей, чтобы они всегда смотрели, над чем режут. И руками со стола обрезки не смахивали.
Для обрезков поставьте коробку на стол.
Пусть режут над ней.
Вроде простые вещи...

вроде и простые вещи, но и правда этот контроль убивает всякое желание что либо делать вообще. Мне проще потом убрать, чем за каждым обрезком следить. И к порядку я спокойно отношусь. Мне важнее что бы дети что-то делали, творили, что бы фантазия работала, а с порядком разберёмся потом. Я помню как меня мама этим порядком дрючила. Для меня - это кошмар моего детства, до сих пор аллергия на порядок может в этом всё дело

мама
Петрозаводск

Разрешаю есть и пить только за стол, старшая знает, что крошки должны остаться на салфетке, а не на полу. Малышам бесполезно это объяснять пока, поэтому все равно по полу еда валяется. После каждого приема пищи пылесос в руки беру. Игрушки заставляю прибирать. Если просят что-то достать, то должны сначала убрать то, что раскидано. После отбоя полы протираю и игрушки поправляю на свой вкус.

мама
Петрозаводск

Совет могу дать, не должно быть слишком много игрушек у детей, все должно быть на своём месте. Так детям легче наводить порядок. В саду ведь они сами игрушки прибирают.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";