Сезон заготовок скоро начнется, похвалите свою сушилку для овощей и фруктов

мама
Екатеринбург

Амфисбена: Zemler была

куда девалась? сколько прослужила?

Triall: Девочки, а почему в духовке не сушите

в деревне нет такой духовке, а домой после выходных приезжаем, уже как то не до этого, а там прям не отходя от грядок, здорово же!
и еще, вот пишут правда... долго сушат сушилки, и иногда даже поддоны менять местами приходиться, видимо только тыщ за 10-15 все клево, поставил и забыл

просто посетитель

Никому ни скажу: долго сушат сушилки

Ну мощность то разная.
У мамы первая была да 1000р из metro. Потом купила ещё две таких же потому что одной мало.
В итоге читала, изучала какие есть и поменяла на дорогую

просто посетитель
Екатеринбург

Никому ни скажу: куда девалась? сколько прослужила?

Лет 5 точно работала. А в прошлом году при включении стал раздаваться жуткий скрежет. Решили не ремонтировать, купить новую. В старой поддоны нужно менять . Здесь нет.

бабушка
мама
Екатеринбург

Gatica: Ротор, служит уже 6 лет

вот тоже на нее смотрю! а то что не прозрачные поддоны, это не сильно удручает? говорят когда видно "спелость" это удобнее

бабушка

Никому ни скажу: а то что не прозрачные поддоны, это не сильно удручает? говорят когда видно "спелость" это удобнее

Ну вот нисколько не удручает. Степень высушивания всё равно только на ощупь можно точно определить. Поэтому трогаю руками. Если на каком - то поддоне всё высохло, то убираю его. Бывает, что отдельные недосохшие дольки (яблок или грибов) перекладываю на другие поддоны, высохшие убираю.
Сушилка работает на лоджии. 5 поддонов. Сейчас считаю, что можно было бы 7-8 использовать. Прорабатываю возможность покупки доп. поддонов. Запускаю сушку как правило в ночь, часов в 8 вечера, к 6 утра обычно всё высыхает. Если не досохло, то после работы оставляю на поддонах то, что не досохло, и продолжаю сушку еще 1-2 часа.
Для ускорения высыхания поддоны желательно менять местами через 3 часа примерно. Обычно я меняю часов в 11 вечера перед тем, как лечь спать, а потом ночью часа в 2-3. Но, бывало, что ночью не меняла, и, если это яблоки, то к утру на всех поддонах все равно высыхали нормально. Грибы вечером досушивала, тоже ничего страшного.

просто посетитель
Краснодар

У меня Волтера. Я довольна. Пробовали пастилу делать- у нас не пошла она. Лучше кусочками все сушить. Здесь про яблоки на компот писали, а в моей сушке они получаются как конфетки, из них компот даже жалко варить. В комплекте есть сеточки, почему-то все считают, что это для зелени, а я на них все сушу-с них удобнее снимать готовый продукт и поддоны меньше пачкаются соком, а сетки удобно мыть.
Вообще сушка была куплена из-за любви к кураге, а покупная, которая красивая и блестящая с какой-то химией делается. Из опыта: очень понравились на вкус и легкостью процесса- яблоки, клубника, бананы, апельсины, груша(неожиданно очень вкусная), персик, нектарин(вкуснее персика), абрикосы пришлось немного повозиться (получаются не такие красивые как в магазине, но гораздо вкуснее). Помидоры чуть-чуть присоленые- это вкуснотища непередаваемая. Киви-нет смысла сушить (невкусный). Думаю, дыня тоже получится вкусной.
Вообще есть такой эффект- если фрукт несладкий в свежем виде, он будет сладким когда высохнет. А если он изначально сладкий, то будет приторноватым. Сухофрукты позволили нам совсем отказаться от конфет и разных сладостей.
Самый печальный опыт сушки-это вишня. Я её дней пять сушила, электричества сожгла-золотая она получилась. При этом с косточкой высохла в два раза быстрее чем без косточки. Но вкусная, здесь не поспоришь. Больше не буду её сушить. Черешню ещё пробовали- по вкусу как изюм получилась, даже не отличить. Тоже больше не буду.

просто посетитель

Све4а: Самый печальный опыт сушки-это вишня. Я её дней пять сушила, электричества сожгла-золотая она получилась.

У нас вишня без косточки это самый ходовой сухофрукт) про золото Мама не говорила.
Из последних ее открытий это сушка свежего ананаса - в разы вкуснее, чем консервированный.
Виноград киш-миш сушит на изюм

Аноним 691

Подниму тему, она сейчас актуальна)
я недавно купила сушилку Kitfort (сподвигла на это меня эта тема, кстати ), тут про нее почему то ничего не писали еще. Изначально хотела Вольтеру или Изедри, но почитала отзывы, рейтинг посмотрела на яндекс маркете, всё сравнила и решила взять Китфорт, очень даже хорошая вещь, не шумная, сушит отлично, поддоны металлические, есть сетка, + для пастилы, то есть три вида поддонов по 9 штук каждый - всего 27!!! У остальных фирм надо докупать поддоны, в комплекте 4-5 штук идет, этого очень мало.
По цене гораздо дешевле Издери и примерно как Вольтера (10700).
Столько рецептов прикольных есть в инете, чего там только не делают, даже какие то мармеладки из кабачков и все пишут, что вкусно и на кабачки в итоге не похоже по вкусу совсем.
Я хлебцы льняные сделала (так называемые флаксы), получилось не хуже магазинных, а цена в 10 раз дешевле, чем покупать.
Ну и сушу сушу сушу - яблоки, груши, сливы, малину, все, что в саду растет))

мама
Екатеринбург

а у нас в этом году что то не удалось уражай посушить, клубника вымерзла, яблок не наросло... короче... подожду следующего лета

просто посетитель
Екатеринбург

Кто ещё какую сушилку может порекомендовать?

мама
Екатеринбург

а я все же взяла Электросушилку REDMOND RFD-0157, была в ОКЕй по скидону (в прошлом году), вот и решилась. поеду в выходные, посмотрю что можно натворить ))) и главное из чего. а кто нибудь помидоры сушил? или их только в духовке вялят?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";