Могут ли дети претендовать на квартиру мужа в случае развода?

Аноним 593
автор

Ситуация такая: живем в квартире мужа, квартира куплена до брака, в квартире прописаны муж, я и двое наших детей. В данный момент находимся на грани развода. Грамотные люди, подскажите, могут ли наши дети претендовать на жил. площадь?

мама
Екатеринбург

только после смерти мужа.

мама
Екатеринбург

Казачка
только после смерти мужа.

а если развод? дети с мамой на улицу? (ну я разводиться не собираюсь ,но ситуация с жильем такая же)

Екатеринбург

дети претендуют на имущество родителей только в порядке наследования, т.е.

Казачка
после смерти мужа

мама
Екатеринбург

*Andy*
а если развод? дети с мамой на улицу? (ну я разводиться не собираюсь ,но ситуация с жильем такая же)

да. Можно предложить мужу оформить долю в собственность детей договором дарения.

мама
Калининград

Какой ужас! Но ведь несовершеннолетних нельзя выписывать.

мама
Екатеринбург

*Andy*
а если развод? дети с мамой на улицу?

Нет. Поскольку

Дваждымама
в квартире прописаны муж, я и двое наших детей.

Все прописанные имеют право на проживание.

мама
Екатеринбург

Амосик
Но ведь несовершеннолетних нельзя выписывать

с какой радости? ссылку на закон, плиз

мама
Екатеринбург

S_K_B
Все прописанные имеют право на проживание.

до тех пор, пока не против собственник. Собственник имеет право выселить всех. В т.ч. несовершеннолетних. Не путайте автора.

мама
Екатеринбург

Казачка
до тех пор, пока не против собственник. Собственник имеет право выселить всех. В т.ч. несовершеннолетних. Не путайте автора.

Можно ссылку на закон?

мама
Екатеринбург

S_K_B
Можно ссылку на закон?

лень искать. Жилищный кодекс, статью не помню-давно не заморачивалась.

мама
Екатеринбург

Лиса-Алиса
дети претендуют на имущество родителей только в порядке наследования,

Казачка
оформить долю в собственность детей договором дарения.

чет грустно как-то ...фиг с ним мама...а вот детей в этой ситуации жалко блин....что-то у нас законодательство не продумало ....

мама
Калининград

http://www.zonazakona.ru/archive/index.php/t-36.html
пока нашла только это

мама
Екатеринбург

До недавнего времени было, что ПРОПИСАННЫХ (т.е. имеющих постоянную прописку) никто не имеет право выписать даже при желании собственника. Ну разве через суд, но с этим большая морока, если у тех, кого хотят выписать, нет другого жилья.
Но при этом прописанные несобственники имеют право лишь проживать. А как-либо распоряжаться квартирой ес-но не имеют права.
А вот собственник жилья может продать квартиру даже с прописанными. Другое дело что вряд ли кто такую квартиру купит.

Возможно, сейчас правила как-то изменились.

Казачка
лень искать. Жилищный кодекс, статью не помню-давно не заморачивалась.

Ну так пусть уж автор и поищет ;)

мама
Екатеринбург

Статья 31 ЖК РФ: 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

  1. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Фактически последние пункты не исполняются. Для красоты они в кодексе. Увы.Сообщение было изменено пользователем 19-09-2009 в 01:50

мама
Екатеринбург

S_K_B
Другое дело что вряд ли кто такую квартиру купит.

покупают, еще как. И выписать вот этим купившим уже совсем труда не составит, через суд, конечно. Ведь им, новым хозам, эти прописаные вообще никем не являются, соответственно и обязательсв в отношении них нет...

мама
Екатеринбург

Казачка
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется

Загвоздочка тут небольшая. Дети никак не могут быть "бывшими членами семьи". Т.е. если жену еще может как-то попытаться выписать на основании того, что после развода она уже не будет являться членом семьи, то детей уже никак, т.к. они по-прежнему будут его детьми.

мама
Екатеринбург

Ну и опять же как вариант детей могут оставить с отцом на основании того, что у матери нет жилья. И тут уж отец в принципе никак не сможет своих детей выгнать из своей квартиры. И даже в случае продажи жилья вынужден будет их прописать в свою новую квартиру ;)

Аноним 593
автор

Спасибо большое, все поняла. Плохо, конечно, что папа так легко от нас отделается...
На улице не останемся, проживем и без папы и без его квартиры...

мама
Екатеринбург

Дваждымама
Спасибо большое, все поняла. Плохо, конечно, что папа так легко от нас отделается...
На улице не останемся, проживем и без папы и без его квартиры...

А вы что конкретно хотите? Размен или остаться жить в этой квартире? На размен, конечно же, нереально надеяться. А остаться даже после развода жить в этой квартире вполне реально.

Аноним 593
автор

S_K_B
А остаться даже после развода жить в этой квартире вполне реально.

А зачем? Я могу себе позволить снять квартиру. Просто обидно, что муж и его МАМА очень радуются, что мне и моим детям ниче не достанется. Не очень то и надо, если все таки разведемся, я и от алиментов откажусь, просто очень обидно, что к моим детям такое отношение...

мама
Екатеринбург

S_K_B
А остаться даже после развода жить в этой квартире вполне реально.

к сожалению, если папа не захочет-практически нереально. И никакой суд не обяжет. Продаст и купит новую, где и будет поживать со своей, например, новой семьей. Случай из практики...

мама
Екатеринбург

Дваждымама
зачем? Я могу себе позволить снять квартиру. Просто обидно, что муж и его МАМА очень радуются

тем более-если папа против-возмет да на маму свою договор дарения напишет...делов-то. Насчет бывших членов семьи-да, дети ими не являются, но пока нигде у нас законом не закреплено, что отец обязанобеспечить детей жильем.

мама
Екатеринбург

Дваждымама
муж и его МАМА очень радуются, что мне и моим детям ниче не достанется

Самые родные люди детям ........ И Вы радуйтесь, все у Вас наладится! :dance2: а недостанется так и не должны и необязаны ежели что ;) хотя "они" в исключительном случае смогут претендовать на минималку :boom: но это еще доказать надоть ;)

Екатеринбург

Дваждымама
Просто обидно, что муж и его МАМА очень радуются, что мне и моим детям ниче не достанется

Но ведь это была ЕГО квартира до брака. Чо обижаться то ?

мама
Тюмень

*Andy*
чет грустно как-то ...фиг с ним мама...а вот детей в этой ситуации жалко блин....что-то у нас законодательство не продумало ....

что это - не продумало-то? а вот представьте обратную ситуацию - муж живет в квартире жены. и что - при разводе он может спокойно остаться с вами жить, так как

S_K_B
Все прописанные имеют право на проживание.

%) честно - нужна кому-то такая ситуация? почему же бывшему мужу она должна понравиться?

Облико Аморале
Но ведь это была ЕГО квартира до брака. Чо обижаться то ?

+100

Тема закрыта
Причина:
";